Общество
2018-02-20 14:05

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Воспитанница Муромской детской художественной школы имени Куликова стала победителем международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей». Работа другой муромской художницы оказалась в числе двухсот лучших. Алина Кудряшова над иллюстрацией китайской сказки работала с энтузиазмом. Рассказывает, что для достоверности изображения долго изучала культуру, национальные костюмы и даже растительность Поднебесной. 14-летняя художница работу выполнила в технике акварельной живописи. В результате — золотая медаль международного конкурса. Ее рисунок окажется в книге китайских сказок.

— Я не знала даже, когда были обнародованы результаты. Мне о них рассказала моя подруга. Когда я обнаружила там свою фамилию, я очень обрадовалась, — рассказывает Алина.

Иллюстрация Екатерины Мичуриной в книгу не войдет, но ее работа оказалась в числе двухсот лучших из пяти тысяч отправленных на конкурс со всего мира. Девочка стала лауреатом. Пока это ее первое серьезное достижение.

— Я выбрала сказку «Картина». Прочитала про Китай и стала делать эскизы. Потом мы выбрали лучший и сделали его в тоне, — поясняет Катя Мичурина.

1.jpg

Воспитанники муромской художественной школы участвуют в конкурсе уже второй год. Прошлый принес победу Валерии Раскатовой. Она иллюстрировала сербскую сказку. В качестве приза Валерия получила поездку в лагерь «Артек». А книга с ее рисунком бережно хранится в стенах школы. Все три юных художницы занимаются у Дарьи Судьиной. Педагог гордится успехами своих воспитанниц. Дарья также отмечает, что конкурс иллюстраций уникален: он развивает главный инструмент художников — воображение.

— Эти сказки почти нельзя найти в свободном доступе. Дети привыкли, что они что-то срисовывают, а тут оказались в ситуации, когда создать что-то должны были сами. Их работы — это как бы вклад в историю, — считает преподаватель.

Церемония награждения состоится в конце марта в Москве после того, как будут изданы «Сказки Китая». Каждый победитель и лауреат получит свой экземпляр книги.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область  В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1