Общество
2018-02-20 14:05

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Воспитанница Муромской детской художественной школы имени Куликова стала победителем международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей». Работа другой муромской художницы оказалась в числе двухсот лучших. Алина Кудряшова над иллюстрацией китайской сказки работала с энтузиазмом. Рассказывает, что для достоверности изображения долго изучала культуру, национальные костюмы и даже растительность Поднебесной. 14-летняя художница работу выполнила в технике акварельной живописи. В результате — золотая медаль международного конкурса. Ее рисунок окажется в книге китайских сказок.

— Я не знала даже, когда были обнародованы результаты. Мне о них рассказала моя подруга. Когда я обнаружила там свою фамилию, я очень обрадовалась, — рассказывает Алина.

Иллюстрация Екатерины Мичуриной в книгу не войдет, но ее работа оказалась в числе двухсот лучших из пяти тысяч отправленных на конкурс со всего мира. Девочка стала лауреатом. Пока это ее первое серьезное достижение.

— Я выбрала сказку «Картина». Прочитала про Китай и стала делать эскизы. Потом мы выбрали лучший и сделали его в тоне, — поясняет Катя Мичурина.

1.jpg

Воспитанники муромской художественной школы участвуют в конкурсе уже второй год. Прошлый принес победу Валерии Раскатовой. Она иллюстрировала сербскую сказку. В качестве приза Валерия получила поездку в лагерь «Артек». А книга с ее рисунком бережно хранится в стенах школы. Все три юных художницы занимаются у Дарьи Судьиной. Педагог гордится успехами своих воспитанниц. Дарья также отмечает, что конкурс иллюстраций уникален: он развивает главный инструмент художников — воображение.

— Эти сказки почти нельзя найти в свободном доступе. Дети привыкли, что они что-то срисовывают, а тут оказались в ситуации, когда создать что-то должны были сами. Их работы — это как бы вклад в историю, — считает преподаватель.

Церемония награждения состоится в конце марта в Москве после того, как будут изданы «Сказки Китая». Каждый победитель и лауреат получит свой экземпляр книги.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Оргтруд В Радужном открылся обновлённый офис Кадрового центра «Работа России» Два человека погибли в ДТП на трассе в районе Юрьевца
смотреть все
mob_banner1