Общество
2020-09-04 17:17

Школьный музей поселка Уршельский победил в конкурсе и получит грант — 500 тысяч рублей

Школьный музей поселка Уршельский победил в конкурсе и получит грант — 500 тысяч рублей

В год 75-летия Победы школьный музей поселка Уршельский Гусь-Хрустального района победил во Всероссийском конкурсе, Участие в нем приняли более трех тысяч учебных заведений страны. Победа была одержана в номинации «Лучший сельский музей».

Мария Чиркунова — ученица 10-го класса Уршельской школы. Она рассказывает об уникальных фотографиях на стенде музея. Это воспитанники детского дома, который открыли в школе в годы войны. Все дети были эвакуированы из блокадного Ленинграда. Школьница проследила судьбу некоторых из них.

— Как оказалось, их семьи живут не только на территории России, но и других стран. Две сестры — Рива Муся Шапиро — их привезли сюда, когда они были еще совсем маленькими, их родители погибли в Ленинграде, — сообщила девушка.

GzqDePkPD9c.jpg

В блокадном Ленинграде Риве и Мусе Шапиро удалось выжить чудом — единственным из большой семьи. У девочек погибли не только родители, но также брат и сестра. Одна из сестер отморозила ноги и долго лечилась в больнице. Летом 42-го их привезли в Уршель.

— Они вспоминают о том, что в нашем поселке было много детей, кормили лучше, чем в Ленинграде, — рассказала Мария Чиркунова.

fVA24oMTaZI.jpgMtHPAByB5vQ.jpg

К концу войны девочкам удалось найти дальних родственников в Самарканде. Чтобы написать им, старшая сестра Рива обменяла один свой ужин на листок бумаги, а другой — на карандаш. Родственники забрали девочек и увезли их за границу: сначала в Германию, а потом во Францию. Затем девушки вышли замуж и большую часть жизни провели в Англии. На этой фотографии им уже около 90 лет. О своем блокадном детстве Рива Шапиро написала книгу. Сейчас в живых осталась только младшая сестра — Муся.

RoC1SZmenA0.jpg

Музей в Уршельской школе существует со времени ее основания. Но долгое время большая часть экспонатов находилась в хранилище. Лишь два года назад с помощью благотворительного фонда «Вымпел», экспозицию удалось полностью обновить. Теперь это не только музей, но и образовательный центр, где проводят уроки и внеклассные занятия.

— Был выбран за основу один из проектов учеников старшего звена вот он воплотился у нас. Когда мы открыли новый музей, у нас дети входили, затаив дыхание, для них это было волшебство, когда открывались дверь в музей, у них было много восторга, — рассказала замдиректора школы Наталья Никандрова.

7XoN_uiTRuw.jpg

В школьном музее собрано большое число экспонатов, начиная с дореволюционного времени. Но победу в конкурсе им принесла экспозиция о войне. Школа собрала сведения об односельчанах, которые сражались на полях Великой Отечественной. Здесь есть фотографии, боевые награды и письма с фронта. Одно из них принадлежит Борису Чурину, который ушел на войну совсем мальчишкой и погиб в 19 лет.

— И он пишет: «Как я хочу к вам — за большой круглый стол, хочу простой жареной картошки, это самое вкусное, что я когда-либо ел!» И вот это воспоминание о самых простых вещах детей настраивает на то — к чему стремиться, о чем думать, — считает руководитель школьного музея Марина Задоркина.

За победу в конкурсе музей получит грант — 500 тысяч рублей. С помощью этих денег педагоги и школьники рассчитывают сделать свой музей еще интереснее для жителей и гостей поселка.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1