Общество
2016-09-13 11:18

Школьница из Радужного участвует в конкурсе дневников приемных семей «Наши истории» (ВИДЕО)

Школьница из Радужного участвует в конкурсе дневников приемных семей «Наши истории» (ВИДЕО)

«Своя среди своих». В этой номинации II Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории» принимает участие 14-летняя Алина Щаднова. Она живет с бабушкой по папиной линии в закрытом городе Радужный Владимирской области. Без матери осталась в три года. Почти ничего о ней не помнит. Только то, что мама много плакала и… болела.

Fotografia_roditeley_Aliny.jpg 

До шести лет Алина жила во Владимире с бабушкой по маминой линии, но в 2008-м та умерла. Дедушка за четыре года до этого пропал без вести. Девочку забрал отец и привез к своим родителям. Так Алина начала жить с Татьяной Петровной и ее мужем. Тот год Алина вспоминает с особой теплотой.

Babushka_i_dedushka_Aliny_po_papinoy_linii.jpg 

- Мы играли, мы ходили на аттракционы, ну, еще мне покупали игрушки всякие, одежду. Баловали меня. Как принцесса была, - вспоминает Алина.

Через год дедушка умер, и Алина с бабушкой остались одни. У папы теперь другая семья, но дочь он любит и часто навещает. Девочка говорит: отношения у них теплые. Но самый близкий друг – бабушка. С ней Алина уже 8 лет, и пусть они не всегда понимают друг друга – все-таки разница в возрасте 50 лет! – к компромиссу приходят. С детства Алина была боевой, дружила с мальчишками, уже тогда проявлялся ее «сложноватый» характер. Но всегда девочка была очень любознательной.

Tatyana_Schadnova.jpg 

- «А что такое любовь?» - она спрашивала, - приводит пример из прошлого бабушка Алины Татьяна Щаднова. - Я ей рассказывала. Потом однажды говорит: «А почему целуются? Вот мы смотрим кино. Вот ты меня бабушка целуешь в щечку, я дедушку целую в щечку. Мы с папой целуемся в щечку. А почему они вот целуются в губы?» Это надо было объяснять. 

- Я очень много чего узнавала. Потом еще новая жизнь, новый садик, новые друзья, новые лица. Мы ездили по всяким городам - Нижний Новгород, Муром, и я знакомилась со своими родственниками. То есть, если во Владимире этого не было, если я жила только вот - квартира там, улица и садик, то тут я увидела мир, - рассказывает девочка. 

С ранних лет Алина мечтала играть на фортепиано, и вот уже в этом году окончит музыкальную школу. В общеобразовательной школе учится хорошо. Больше всего любит русский язык и физику. В классе ее уважают. Алина отметила: и не смеются. Все школьные праздники – на ней. Пишет сценарии, собирает ребят на репетиции. Явный лидер. В будущем хочет стать адвокатом. Говорит: больше любит защищать людей, а не обвинять. 

- Я такой человек прямолинейный, то есть, если мне что-то не нравится, я это говорю. Ну а учителям не нравятся такие прямые дети, и поэтому возникают конфликты. Или же я люблю за кого-то заступаться, потому что человек не виноват, его ругают, а сам не хочет ни с кем портить отношения и поэтому молчит. Но я же не могу молчать. Я заступаюсь, - делится Алина.

 Alina_listaet_fotoalbom.jpg

Алина рассуждает: в детстве была мягче, с годами стала жестче и вспыльчивее. Амбиции бьют через край. Она уверена: это и отличает ее от других детей, которые стесняются сказать правду в лицо. Бабушка внучкой гордится. Считает Алину целеустремленной, упорной, ответственной. Верит, что девочка добьется успехов. Но не скрывает: с таким ребенком непросто. Хорошо хоть по дому помогает. 

- Она, наверное, в маму. Я вот помню Олю. Она вот была такой. Отстаивать будет свою точку зрения. И поспорит, бывает. Но уж не настолько, как вот Алина. Она как-то более рьяно отстаивает свою точку зрения, - рассказывает о внучке Татьяна Петровна. 

Алина откровенна: жизнью своей довольна. Сыта, одета. Бабушкиной пенсии и пособия на все хватает. 

- Мне бабушка заменяет и маму, и папу, и всех, и все, и вся. Так что я считаю, что я, может быть, даже живу лучше, чем те, кто живут в полноценной семье. Не жалуюсь, - уверенно говорит Алина. 

Конкурс «Наши истории» для Алины – интересный опыт. Проба пера, хотя писать сочинения не любит. 12 октября в 18:00 завершится «Народное голосование», в котором победитель определяется количеством лайков в соцсетях. Жюри конкурса подведет итоги в середине ноября. Но самое главное, уверены организаторы (Фонд Елены и Геннадия Тимченко), - изучить работы детей и понять, как улучшить подготовку и поддержку приемных родителей, а также напомнить, что семья для ребенка необходима. 

Конкурсную работу Алины Щадновой можно прочитать по этой ссылке.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1