Творческие встречи прошли на площадках средней школы № 9 им. А.И. Фатьянова в Вязниках и средней школы №1 Камешково.
По итогам работы за октябрь литературные клубы образовательных учреждений стали лидерами проекта Общества «Знание». Благодаря этому школьники смогли побеседовать о творчестве и литературе с известными деятелями культуры.
В Вязниках на площадке средней школы № 9 им. А.И. Фатьянова ребята пообщались с лектором Общества «Знание», предпринимателем, тренером по коммуникации и выступлениям Рустамом Багизовым.
«Литература всегда меняет в тебе что-то. Например, помню первую книгу, которую я озвучил, это был Тургенев. И у меня сразу появилась любовь к классике. Да, я читаю деловую литературу, нон-фикшн, но это больше способ заработка. А для души всегда выбираю художественную классическую литературу. Поэтому, наверное, Тургенев — это один из писателей, который во мне изменил взгляд на то, что в книгах можно что-то для себя открывать», — сказал спикер.
На встрече он предложил участникам совместно прочитать басню Ивана Крылова «Волк на псарне».
«Я нашел произведения, которые универсальны для любого возраста: это басни. Потому что они актуальны, в том числе, и взрослым людям. Читая, мы находим в них себя», — подчеркнул Рустам Багизов.
На встрече, прошедшей в Камешкове, ребята побеседовали о литературе как новом культурном тренде с лектором Общества «Знание», актрисой театра и кино, попечителем благотворительного фонда «Старость в радость» Елизаветой Арзамасовой. Она рассказала о своём творческом пути, начиная с первых шагов в актерской профессии и заканчивая наиболее запоминающимися ролями. Речь также шла о важности чтения, вере в себя, и том, что каждый человек обладает уникальным потенциалом, который нужно раскрыть и не бояться идти вперёд.
На мастер-классе по выразительному чтению ребята вместе со спикером разобрали стихотворение Агнии Барто «Всё на всех». Актриса также прочла стихотворение «Всё начинается с любви» Роберта Рождественского.
Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ запустило масштабный федеральный проект «Чтецкие программы», который призван повысить интерес молодежи к отечественной литературе и чтению, через живое чтение и дискуссии.