Общество
2017-09-11 16:11

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Почувствовать себя в роли пожарных. Такую возможность получили ученики двух классов 23-й и 43-й школ областного центра, а также воспитанники одного из детских садов. Ребята смогли опробовать в действии современное пожарное оборудование. Например, ствол высокого давления для тушения локальных пожаров, который используют при возгорании квартиры или автомобиля. А при крупных пожарах, когда подойти к огню на близкое расстояние зачастую бывает просто невозможно, используют более мощное оборудование.

МЧС5.jpg

Немалый интерес вызвало и показательное выступление спасателей.

— По легенде, произошло ДТП, в результате чего водитель оказался заблокирован в автомобиле, а проходящий мимо пешеход придавлен бетонной плитой, — пояснил и.о. начальника пожарно-спасательной части №1 Дмитрий Сироткин. — Здесь отрабатывается ситуация, которая может произойти в любой момент. Детям это очень интересно. Кроме того, это пропаганда пожарно-спасательного дела.

Пожарное подразделение, прибывшее на место аварии, потушило загоревшийся автомобиль. С помощью гидравлического оборудования спасатели приподняли бетонную плиту и извлекли пострадавшего пешехода. А затем приступили к спасению заблокированного в автомобиле водителя. Чтобы его достать, разобрать автомобиль пришлось почти полностью. 

МЧС7.jpg

МЧС8.jpg

Школьникам показали разные виды гидравлического оборудования и рассказали, в каких ситуациях оно применяется. Для учащихся кадетских классов такие занятия стали уже привычными. Ребята уверены: полученные на уроках знания они смогут применить и в обычной жизни. 

— Конечно же, такие занятия нужны, чтобы научиться оказывать первую помощь. Не оставлять же их в беде, особенно если ты уже знаешь, как можно помочь. Люди могут просто испугаться и пройти мимо, а тут у тебя какой-то опыт уже есть... Я думаю, мимо уже не пройдешь, как минимум совесть не позволит, — считает учащаяся школы №43 Анна Рахма. 

Мероприятие прошло в рамках месячника безопасности в образовательных организациях. Занятия со школьниками на базе этой пожарной части проходят регулярно.




Другие новости
Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове В Гороховце завершают капитальный ремонт детского сада «Ласточка» Подать заявку на участие в электронном голосовании за депутатов государственной думы можно до 14 сентября через Госуслуги Роспотребнадзор зафиксировал скачок обращений жителей Владимирской области с укусами клещей Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал задачу государства для развития автопроизводства в России В деревне Лизуново идет благоустройство территории амбулатории Покровский пряник претендует на премию Russian Traveler Awards 2026 Во Владимирской области продолжают обновлять дорожное покрытие в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Во Владимире открыли первое в регионе инклюзивное кафе «Лучик СВЕТа» Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона
смотреть все
mob_banner1