Общество
2017-09-11 16:11

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Почувствовать себя в роли пожарных. Такую возможность получили ученики двух классов 23-й и 43-й школ областного центра, а также воспитанники одного из детских садов. Ребята смогли опробовать в действии современное пожарное оборудование. Например, ствол высокого давления для тушения локальных пожаров, который используют при возгорании квартиры или автомобиля. А при крупных пожарах, когда подойти к огню на близкое расстояние зачастую бывает просто невозможно, используют более мощное оборудование.

МЧС5.jpg

Немалый интерес вызвало и показательное выступление спасателей.

— По легенде, произошло ДТП, в результате чего водитель оказался заблокирован в автомобиле, а проходящий мимо пешеход придавлен бетонной плитой, — пояснил и.о. начальника пожарно-спасательной части №1 Дмитрий Сироткин. — Здесь отрабатывается ситуация, которая может произойти в любой момент. Детям это очень интересно. Кроме того, это пропаганда пожарно-спасательного дела.

Пожарное подразделение, прибывшее на место аварии, потушило загоревшийся автомобиль. С помощью гидравлического оборудования спасатели приподняли бетонную плиту и извлекли пострадавшего пешехода. А затем приступили к спасению заблокированного в автомобиле водителя. Чтобы его достать, разобрать автомобиль пришлось почти полностью. 

МЧС7.jpg

МЧС8.jpg

Школьникам показали разные виды гидравлического оборудования и рассказали, в каких ситуациях оно применяется. Для учащихся кадетских классов такие занятия стали уже привычными. Ребята уверены: полученные на уроках знания они смогут применить и в обычной жизни. 

— Конечно же, такие занятия нужны, чтобы научиться оказывать первую помощь. Не оставлять же их в беде, особенно если ты уже знаешь, как можно помочь. Люди могут просто испугаться и пройти мимо, а тут у тебя какой-то опыт уже есть... Я думаю, мимо уже не пройдешь, как минимум совесть не позволит, — считает учащаяся школы №43 Анна Рахма. 

Мероприятие прошло в рамках месячника безопасности в образовательных организациях. Занятия со школьниками на базе этой пожарной части проходят регулярно.




Другие новости
Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли Кила получит официальное признание в качестве национального вида спорта в России У Министерства физической культуры и спорта Владимирской области появился свой цифровой помощник Владимирские озеленители сегодня подвели итоги сезона В ЦБ рассказали, как действуют мошенники при обмане пожилых Жители Коврова приняли работы на улице Машиностроителей, выполненные в рамках проекта «Благодвор» Двум медицинcким учреждениям во Владимире присвоят имена выдающихся врачей Во Владимире продолжается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй»
смотреть все
mob_banner1