Общество
2021-05-27 19:48

Школьники из поселка Красное Эхо попробовали себя в роли книгоиздателей

Школьники из поселка Красное Эхо попробовали себя в роли книгоиздателей

Школьники из поселка Красное Эхо Гусь-Хрустального района стали участниками необычного мастер-класса. Ребята попробовали себя в роли книгоиздателей.

В качестве образца организаторы встречи взяли бумажную мануфактуру 18 века. Это — объемное собрание сочинений. Одна из книг принадлежала знаменитой столичной династии Усачёвых. Ее представители были богатыми купцами и занимались торговлей чая. Печатный раритет в поселковую библиотеку привезла редактор и сценарист Надежда Графова. Научной деятельностью она занимается в Российской государственной детской библиотеке.

— Вообще, когда я готовилась к этой поездке, я решила посмотреть, а какое же собрание рукописных и старопечатных книг имеется здесь, во Владимирской области. И была просто поражена! У вас уникальнейшее собрание! У вас есть потрясающая рукопись, в единственном экземпляре, Евангелие епископа Ионы, у вас есть калининская Библия 1519 года, издание Анисима Радишевского... Ну просто уникальные книги, которые многие города не сумели сохранить в силу исторических обстоятельств, — сказала библиотекарь отдела Российской Государственной детской библиотеки Надежда Графова.

Гостья из Москвы прочитала детям лекцию о мастерах-первопечатниках, в том числе, об Иване Федорове. Затем рассказала о секретах создания оригинальной заставки к странице старинной книги. Во Владимирской области такие встречи проходят впервые. Они приурочены к Неделе славянской письменности и культуры.

— Важно это для того, чтобы наше поколение понимало, в каком мире они живут, и, что им дается большая возможность — впитывать это от таких интересных людей информацию. То есть если в семье заложено, что родители читают, да, и уделяет внимание книге, то и ребенок, соответственно, будет приходить и читать и познавать, — сказала ведущий специалист модельной библиотеки поселка Красное Эхо Дарья Ястребова.




Другие новости
В понедельник дождь и 20°С В Кольчугино прокуратура требует от управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома регуляторами температуры горячего водоснабжения Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области
смотреть все
mob_banner1