Общество
2017-03-31 19:06

Школьники из глубинки открывают космическую науку (Видео)

Школьники из глубинки открывают космическую науку (Видео)

Старшеклассники из Нового села, Суздаля и Радужного побывали в институте ядерной физики МГУ имени Ломоносова. Это стало возможным благодаря совместному с институтом проекту детского технопарка «Кванториум-33». Ребята впервые посетили настоящие научно-исследовательские лаборатории, прослушали лекцию о современных методах исследования космоса, решали практические задачи из области ядерной физики. Ядерный практикум – это гордость института. Только здесь можно безопасно работать с радиоактивными изотопами.

Во многом подобные задачи – это повтор экспериментов, за которые ученые получали Нобелевскую премию. Например, опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц – ядер гелия, который он проводил более ста лет назад. На его основе была подтверждена планетарная модель атома – достижение, ставшее отправной точкой развития квантовой физики вообще. Этот опыт после завершения спектрального анализа успешно воспроизвели старшеклассники Новосельской школы.

– Ядерный практикум – это всегда очень полезно, он учит студентов работать с установками, учит аккуратно проводить эксперименты и интерпретировать результаты. И что очень важно, когда студент или школьник проделал все своими руками, он уже может все объяснить, он понимает все «от и до», и такой системный подход – очень большое преимущество ядерного практикума, – инженер лаборатории общего и специального практикума НИИЯФ Елена Владимирова.

Впечатления у старшеклассников и педагогов останутся надолго.

– Дети сегодня познакомились с оборудованием, с теми видами деятельности, которыми студенты занимаются на лабораторных работах, и тем самым они увидели, что это не какой-то чересчур трудный вид деятельности, все было им по силам. С другой стороны, увидели, что в школе им не хватает как раз вот той научности, особенно если рассматривать строение атомного ядра. Почти никакого лабораторного оборудования для этого у нас в школах не имеется, – сказал учитель физики Новосельской школы Александр Тучин.

Возможность приехать сюда еще не раз есть. Особое внимание - детям, которые учатся в «Кванториуме-33» по направлениям: робототехника, программирование, аэротехнологии.

По материалам пресс-службы детского технопарка «Кванториум-33»




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1