Общество
2018-05-17 16:28

Мезиновской школе подарили книги и установку для мойки автобуса

Мезиновской школе подарили книги и установку для мойки автобуса

Экскурсию по экспозиции «Жизнь и творчество А.И. Солженицына» в гусевском поселке Мезиновский теперь ведут школьники, причем на двух языках. На русском и английском ученики местной школы рассказывают о быте 50-х годов. Именно тогда писатель жил и работал в деревне Мильцево Гусь-Хрустального района, преподавал в Мезиновской школе. Позже воспоминания легли в основу его рассказа «Матренин двор». 

В преддверии общероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая, на необычной экскурсии побывал председатель Законодательного собрания области Владимир Киселев. Старинные предметы для музея собирали всем миром, очень помогли старожилы села. Экскурсию постарались сделать максимально интерактивной. Ученики подготовили небольшую инсценировку некоторых страниц «Матренина двора» и даже, под руководством преподавателей, «оживили» старинный ткацкий станок. С Мезиновской школой и музеем у спикера Заксобрания давно сложились дружеские отношения. 5 лет назад Владимир Киселев принял активное участие в реализации проекта по реконструкции дома Матрены Захаровой — прототипа героини рассказа «Матренин двор». В канун празднования Дня библиотек он подарил школьной библиотеке собрание российских классиков.

— Все книги очень интересные, я все их прочитал: какие-то в детстве, когда был немножко постарше, чем вы, какие-то — уже во взрослом возрасте. Читайте их обязательно, все они интересные, все про разные события нашей истории, — поделился председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Были и более практичные подарки. Так, новая установка для мойки школьного автобуса значительно облегчит его уборку. К тому же, в скором времени школа приобретет еще один автобус.

— Огромное спасибо, Владимир Николаевич! С благодарностью каждый раз готовы вас встретить и знаем, что к нам едут не просто коллеги, к нам едут настоящие друзья, — поблагодарила директор Мезиновской школы Наталья Гончарова.

В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Александра Солженицына, поэтому педагоги Мезиновской школы проводят семинары для учителей и конкурсы для детей. В планах — провести конкурс проектов по дальнейшему обустройству музейной территории.

— Сегодня мы развиваем совместно с руководством школы, с детьми музей Солженицына, который был создан в 2003-2004 году. Конечно, инициаторами всего являются педагоги, является директор, являются местные жители. Наша роль - в помощи, в поддержке, — считает Владимир Киселев.

По уже сложившейся традиции гости и представители образовательного учреждения посадили на школьном дворе куст сирени, чтобы здесь стало еще уютнее и красивее.




Другие новости
В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки
смотреть все
mob_banner1