Общество
2016-11-01 16:38

Шагнувший в бессмертие. В Гусь-Хрустальном районе вспоминают сержанта Леонида Ситкина (ВИДЕО)

Шагнувший в бессмертие. В Гусь-Хрустальном районе вспоминают сержанта Леонида Ситкина (ВИДЕО)

Возвращение солдата с войны – событие, которое всегда трогает до слез. И, наверное, даже самые неожиданные новости в этом плане неожиданны постольку-поскольку. Ведь своих родных мы всегда помним, любим и ждем о них весточку. Даже если они пропали без вести в далеком 1943 году.

29 октября в Демидовской средней школе Гусь-Хрустального района состоялся Вечер памяти, посвященный сержанту Леониду Ситкину - уроженцу этих мест, павшему в годы Великой Отечественной войны. Останки военнослужащего были найдены украинскими поисковиками из объединения «Обелиск» еще в мае 2014 года в районе села Медвин Иванковского района Киевской области. Тогда сержанта Ситкина удалось опознать по записке, которую он вложил в гильзу от патрона.

Записка Ситкина.jpg

Поисковики установили, что красноармеец был уроженцем деревни Демидово Гусь-Хрустального района Владимирской области. Выяснили, что родился он в 1925 году, на фронт был призван Курловским РВК в январе 1943 года и пропал без вести под Киевом во время освобождения столицы Украины в конце осени 1943-го. Его отец – Николай Яковлевич Ситкин, 1901 года рождения, также пропал без вести на Великой Отечественной войне, но годом раньше - весной 1942 года.

Останки солдата с воинскими почестями перезахоронили в селе Горностайполь Иванковского района Киевской области. А на малой родине Леонида Ситкина при участии сотрудников Гусевского военного комиссариата и лично военкома Олега Куликова были найдены его родственники. Они до сих пор проживают в селе Демидово. В августе 2016 года в ходе летней учебной Вахты Памяти в Смоленской области поисковики Луганщины передали найденную в гильзе записку владимирским поисковикам – с тем, чтобы они отдали реликвию родственникам Леонида Ситкина.

- Несмотря на сложные политические взаимоотношения России и Украины, поисковики обеих стран продолжают контактировать друг с другом. Мы все делаем общее дело: возвращаем павших бойцов домой и увековечиваем их память. Так что делить нам нечего, - рассказал «Губернии 33» председатель ВРО ООД «Поисковое движение России», командир ПО «Амулет» Вячеслав Казаков.

Он также отметил, что сержант Ситкин после войны объединил сразу четыре семьи. В Рязани были найдены родной брат сержанта - Михаил Ситкин (он умер в этом году), два племянника и внучатые племянники. Недавно они передали владимирским поисковикам фотографию Леонида Ситкина, сделанную в военное время, а также снимки его родителей – Николая Яковлевича и Анны Егоровны.

В Вечере памяти приняли участие родные военнослужащего и его односельчане. Кроме записки, найденной в Киевской области, владимирские поисковики передали родственникам солдата памятную медаль «Шагнувший в бессмертие».

Ситкин.jpg

 Фото из группы «Поисковики Владимирщины» социальной сети «ВКонтакте»




Другие новости
В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2026 года В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе поискового отряда «ЛизаАлерт» и правилах поведения в лесу В Суздале проходит третий фестиваль «Голоса Суздаля» Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области 19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе 26 июня Ассоциация юристов России проведет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи 177 многодетных семей стали получать единое пособие после пересчета планки доходов МРТ с 1 сентября в РФ можно будет делать без направления лечащего врача Во Владимирской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят более 21 км дорог опорной сети К 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны во Владимире поставили спектакль «Победители» EVOLUTE №1 среди электромобильных брендов России представил гибридный кроссовер с запасом хода до 1250 км. Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва»
смотреть все
mob_banner1