Общество
2016-11-01 16:38

Шагнувший в бессмертие. В Гусь-Хрустальном районе вспоминают сержанта Леонида Ситкина (ВИДЕО)

Шагнувший в бессмертие. В Гусь-Хрустальном районе вспоминают сержанта Леонида Ситкина (ВИДЕО)

Возвращение солдата с войны – событие, которое всегда трогает до слез. И, наверное, даже самые неожиданные новости в этом плане неожиданны постольку-поскольку. Ведь своих родных мы всегда помним, любим и ждем о них весточку. Даже если они пропали без вести в далеком 1943 году.

29 октября в Демидовской средней школе Гусь-Хрустального района состоялся Вечер памяти, посвященный сержанту Леониду Ситкину - уроженцу этих мест, павшему в годы Великой Отечественной войны. Останки военнослужащего были найдены украинскими поисковиками из объединения «Обелиск» еще в мае 2014 года в районе села Медвин Иванковского района Киевской области. Тогда сержанта Ситкина удалось опознать по записке, которую он вложил в гильзу от патрона.

Записка Ситкина.jpg

Поисковики установили, что красноармеец был уроженцем деревни Демидово Гусь-Хрустального района Владимирской области. Выяснили, что родился он в 1925 году, на фронт был призван Курловским РВК в январе 1943 года и пропал без вести под Киевом во время освобождения столицы Украины в конце осени 1943-го. Его отец – Николай Яковлевич Ситкин, 1901 года рождения, также пропал без вести на Великой Отечественной войне, но годом раньше - весной 1942 года.

Останки солдата с воинскими почестями перезахоронили в селе Горностайполь Иванковского района Киевской области. А на малой родине Леонида Ситкина при участии сотрудников Гусевского военного комиссариата и лично военкома Олега Куликова были найдены его родственники. Они до сих пор проживают в селе Демидово. В августе 2016 года в ходе летней учебной Вахты Памяти в Смоленской области поисковики Луганщины передали найденную в гильзе записку владимирским поисковикам – с тем, чтобы они отдали реликвию родственникам Леонида Ситкина.

- Несмотря на сложные политические взаимоотношения России и Украины, поисковики обеих стран продолжают контактировать друг с другом. Мы все делаем общее дело: возвращаем павших бойцов домой и увековечиваем их память. Так что делить нам нечего, - рассказал «Губернии 33» председатель ВРО ООД «Поисковое движение России», командир ПО «Амулет» Вячеслав Казаков.

Он также отметил, что сержант Ситкин после войны объединил сразу четыре семьи. В Рязани были найдены родной брат сержанта - Михаил Ситкин (он умер в этом году), два племянника и внучатые племянники. Недавно они передали владимирским поисковикам фотографию Леонида Ситкина, сделанную в военное время, а также снимки его родителей – Николая Яковлевича и Анны Егоровны.

В Вечере памяти приняли участие родные военнослужащего и его односельчане. Кроме записки, найденной в Киевской области, владимирские поисковики передали родственникам солдата памятную медаль «Шагнувший в бессмертие».

Ситкин.jpg

 Фото из группы «Поисковики Владимирщины» социальной сети «ВКонтакте»




Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1