Общество
2016-11-01 16:38

Шагнувший в бессмертие. В Гусь-Хрустальном районе вспоминают сержанта Леонида Ситкина (ВИДЕО)

Шагнувший в бессмертие. В Гусь-Хрустальном районе вспоминают сержанта Леонида Ситкина (ВИДЕО)

Возвращение солдата с войны – событие, которое всегда трогает до слез. И, наверное, даже самые неожиданные новости в этом плане неожиданны постольку-поскольку. Ведь своих родных мы всегда помним, любим и ждем о них весточку. Даже если они пропали без вести в далеком 1943 году.

29 октября в Демидовской средней школе Гусь-Хрустального района состоялся Вечер памяти, посвященный сержанту Леониду Ситкину - уроженцу этих мест, павшему в годы Великой Отечественной войны. Останки военнослужащего были найдены украинскими поисковиками из объединения «Обелиск» еще в мае 2014 года в районе села Медвин Иванковского района Киевской области. Тогда сержанта Ситкина удалось опознать по записке, которую он вложил в гильзу от патрона.

Записка Ситкина.jpg

Поисковики установили, что красноармеец был уроженцем деревни Демидово Гусь-Хрустального района Владимирской области. Выяснили, что родился он в 1925 году, на фронт был призван Курловским РВК в январе 1943 года и пропал без вести под Киевом во время освобождения столицы Украины в конце осени 1943-го. Его отец – Николай Яковлевич Ситкин, 1901 года рождения, также пропал без вести на Великой Отечественной войне, но годом раньше - весной 1942 года.

Останки солдата с воинскими почестями перезахоронили в селе Горностайполь Иванковского района Киевской области. А на малой родине Леонида Ситкина при участии сотрудников Гусевского военного комиссариата и лично военкома Олега Куликова были найдены его родственники. Они до сих пор проживают в селе Демидово. В августе 2016 года в ходе летней учебной Вахты Памяти в Смоленской области поисковики Луганщины передали найденную в гильзе записку владимирским поисковикам – с тем, чтобы они отдали реликвию родственникам Леонида Ситкина.

- Несмотря на сложные политические взаимоотношения России и Украины, поисковики обеих стран продолжают контактировать друг с другом. Мы все делаем общее дело: возвращаем павших бойцов домой и увековечиваем их память. Так что делить нам нечего, - рассказал «Губернии 33» председатель ВРО ООД «Поисковое движение России», командир ПО «Амулет» Вячеслав Казаков.

Он также отметил, что сержант Ситкин после войны объединил сразу четыре семьи. В Рязани были найдены родной брат сержанта - Михаил Ситкин (он умер в этом году), два племянника и внучатые племянники. Недавно они передали владимирским поисковикам фотографию Леонида Ситкина, сделанную в военное время, а также снимки его родителей – Николая Яковлевича и Анны Егоровны.

В Вечере памяти приняли участие родные военнослужащего и его односельчане. Кроме записки, найденной в Киевской области, владимирские поисковики передали родственникам солдата памятную медаль «Шагнувший в бессмертие».

Ситкин.jpg

 Фото из группы «Поисковики Владимирщины» социальной сети «ВКонтакте»




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 22 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев поздравил коллектив АО «Муромтепловоз» и наградил лучших работников Семья Гришиных представит Владимирскую область в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Во Владимирской области продолжают анализировать итоги выборов в Госдуму В рядах регионального управления ФСИН проходят обучение будущие служебные и розыскные собаки Директор Владимирского филиала Президентской академии провёл прямую линию с первокурсниками В Андриановском сквере «Зелёный город» украсил клумбу многолетниками, которые не боятся холодов Инспекторам ДПС пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить 24-летнего пьяного водителя в Кольчугино Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об участии молодежи в крупных форумах и волонтерском движении  Книги и генераторы направили из Владимира на Запорожское направление Осторожно: верблюдица Маша может выйти на дорогу в Судогодском округе Ковров готовится к старту отопительного сезона с 28 сентября За неделю в ДТП пострадали два мотоциклиста и велосипедист Во Владимирской области стартует новая оздоровительная кампания Во Владимирской области завершается ремонт дороги Юрьев-Польский – Семьинское – Авдотьино – «Фетинино – Спасское»   Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату
смотреть все
mob_banner1