Общество
2015-04-30 15:46

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа


Сегодня на Соборной площади владимирские огнеборцы устроили торжественное построение сотрудников МЧС, посвященное 366-й годовщине образования пожарной охраны России. Лучших наградили памятными медалями. Молодые сотрудники МЧС приняли присягу. С профессиональным праздником пожарных поздравили начальник регионального управления МЧС Владимир Белозеров,  главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев. 

Свой профессиональный праздник огнеборцы традиционно отмечают 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана еще при Петре Первом. 

Во Владимирской губернии изначально обязанности по организации пожаротушения были возложены на городничего. И только в 1806 году при владимирской полиции была создана специальная пожарная команда из вольнонаемных людей. Спустя 12 лет на улице Спасской появилось одноэтажное пожарное депо для пожарных служителей. В "Именном списке Владимирской пожарной охраны за 1827 год” числилось всего 10 человек. В 1847 году вместо старого деревянного здания у пожарных появилось двухэтажное кирпичное для содержания пожарного обоза во Владимире. В 1850 году в 15 пожарных командах (по числу городов) служили 63 человека личного состава,  в их распоряжении были 70 ручных пожарных труб, 432 единицы прочего пожарного инвентаря, была установлена должность брандмейстера в губернской столице. 

Сегодня пожарные гарнизоны областной столицы и районов оснащены современным оборудованием и постоянно пополняются новой техникой для ликвидации пожаров и спасения людей. А профессия пожарного была и остается уважаемой и почетной. 

Поздравление губернатора Светланы Орловой с Днем пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы!

Сердечно поздравляю вас с Днём пожарной охраны!

Жители Владимирской области высоко ценят вашу ответственную и благородную службу. Ваше отношение к делу, которому служите, по праву вызывает у людей чувства искренней благодарности и глубокого уважения.

Не одно столетие сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности людей. В любое время и в любых обстоятельствах вы всегда на посту. Никогда пожарная служба не прекращала своей работы.

Владимирских пожарных отличает профессионализм, мгновенная реакция, интуиция, основанная на глубоких знаниях и опыте.

Особые слова благодарности - ветеранам противопожарной службы. Ваши знания и опыт бесценны. Вы храните традиции пожарного дела. Являетесь примером для молодого поколения. Спасибо за ваш многолетний труд, за всё то, что вы сделали для безопасности жителей Владимирской земли!

Желаю всем, кто связан с профилактикой, предупреждением и тушением пожаров, побольше спокойных и поменьше экстремальных дней. А вашим семьям – счастья, стойкости и выдержки, оптимизма и веры в будущее.

Губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова






Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2026 года В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны В ЗАГС в Гороховец приезжали пары из Владивостока и Мурманска В Черкутинской школе открыли парту героя памяти Дмитрия Зотова ДСУ-3 завершает устройство песчаной насыпи будущей дороги Загорье-Мосино Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области пошла на спад 1 апреля стартует прием заявлений в новую школу в Александрове Губернатор поздравил жителей Владимирской области с Днём воссоединения Крыма с Россией Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области получили знаки отличия ГТО Сегодня в Суздале стартует 31-й Открытый российский международный фестиваль анимационного кино Владимирский спортсмен Марк Плющ дважды победил на всероссийских соревнованиях по стрельбе
смотреть все
mob_banner1