Общество
2015-04-30 15:46

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа


Сегодня на Соборной площади владимирские огнеборцы устроили торжественное построение сотрудников МЧС, посвященное 366-й годовщине образования пожарной охраны России. Лучших наградили памятными медалями. Молодые сотрудники МЧС приняли присягу. С профессиональным праздником пожарных поздравили начальник регионального управления МЧС Владимир Белозеров,  главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев. 

Свой профессиональный праздник огнеборцы традиционно отмечают 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана еще при Петре Первом. 

Во Владимирской губернии изначально обязанности по организации пожаротушения были возложены на городничего. И только в 1806 году при владимирской полиции была создана специальная пожарная команда из вольнонаемных людей. Спустя 12 лет на улице Спасской появилось одноэтажное пожарное депо для пожарных служителей. В "Именном списке Владимирской пожарной охраны за 1827 год” числилось всего 10 человек. В 1847 году вместо старого деревянного здания у пожарных появилось двухэтажное кирпичное для содержания пожарного обоза во Владимире. В 1850 году в 15 пожарных командах (по числу городов) служили 63 человека личного состава,  в их распоряжении были 70 ручных пожарных труб, 432 единицы прочего пожарного инвентаря, была установлена должность брандмейстера в губернской столице. 

Сегодня пожарные гарнизоны областной столицы и районов оснащены современным оборудованием и постоянно пополняются новой техникой для ликвидации пожаров и спасения людей. А профессия пожарного была и остается уважаемой и почетной. 

Поздравление губернатора Светланы Орловой с Днем пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы!

Сердечно поздравляю вас с Днём пожарной охраны!

Жители Владимирской области высоко ценят вашу ответственную и благородную службу. Ваше отношение к делу, которому служите, по праву вызывает у людей чувства искренней благодарности и глубокого уважения.

Не одно столетие сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности людей. В любое время и в любых обстоятельствах вы всегда на посту. Никогда пожарная служба не прекращала своей работы.

Владимирских пожарных отличает профессионализм, мгновенная реакция, интуиция, основанная на глубоких знаниях и опыте.

Особые слова благодарности - ветеранам противопожарной службы. Ваши знания и опыт бесценны. Вы храните традиции пожарного дела. Являетесь примером для молодого поколения. Спасибо за ваш многолетний труд, за всё то, что вы сделали для безопасности жителей Владимирской земли!

Желаю всем, кто связан с профилактикой, предупреждением и тушением пожаров, побольше спокойных и поменьше экстремальных дней. А вашим семьям – счастья, стойкости и выдержки, оптимизма и веры в будущее.

Губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова






Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов
смотреть все
mob_banner1