Общество
2015-04-30 15:46

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа


Сегодня на Соборной площади владимирские огнеборцы устроили торжественное построение сотрудников МЧС, посвященное 366-й годовщине образования пожарной охраны России. Лучших наградили памятными медалями. Молодые сотрудники МЧС приняли присягу. С профессиональным праздником пожарных поздравили начальник регионального управления МЧС Владимир Белозеров,  главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев. 

Свой профессиональный праздник огнеборцы традиционно отмечают 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана еще при Петре Первом. 

Во Владимирской губернии изначально обязанности по организации пожаротушения были возложены на городничего. И только в 1806 году при владимирской полиции была создана специальная пожарная команда из вольнонаемных людей. Спустя 12 лет на улице Спасской появилось одноэтажное пожарное депо для пожарных служителей. В "Именном списке Владимирской пожарной охраны за 1827 год” числилось всего 10 человек. В 1847 году вместо старого деревянного здания у пожарных появилось двухэтажное кирпичное для содержания пожарного обоза во Владимире. В 1850 году в 15 пожарных командах (по числу городов) служили 63 человека личного состава,  в их распоряжении были 70 ручных пожарных труб, 432 единицы прочего пожарного инвентаря, была установлена должность брандмейстера в губернской столице. 

Сегодня пожарные гарнизоны областной столицы и районов оснащены современным оборудованием и постоянно пополняются новой техникой для ликвидации пожаров и спасения людей. А профессия пожарного была и остается уважаемой и почетной. 

Поздравление губернатора Светланы Орловой с Днем пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы!

Сердечно поздравляю вас с Днём пожарной охраны!

Жители Владимирской области высоко ценят вашу ответственную и благородную службу. Ваше отношение к делу, которому служите, по праву вызывает у людей чувства искренней благодарности и глубокого уважения.

Не одно столетие сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности людей. В любое время и в любых обстоятельствах вы всегда на посту. Никогда пожарная служба не прекращала своей работы.

Владимирских пожарных отличает профессионализм, мгновенная реакция, интуиция, основанная на глубоких знаниях и опыте.

Особые слова благодарности - ветеранам противопожарной службы. Ваши знания и опыт бесценны. Вы храните традиции пожарного дела. Являетесь примером для молодого поколения. Спасибо за ваш многолетний труд, за всё то, что вы сделали для безопасности жителей Владимирской земли!

Желаю всем, кто связан с профилактикой, предупреждением и тушением пожаров, побольше спокойных и поменьше экстремальных дней. А вашим семьям – счастья, стойкости и выдержки, оптимизма и веры в будущее.

Губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова






Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы»
смотреть все
mob_banner1