Общество
2015-04-30 15:46

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа


Сегодня на Соборной площади владимирские огнеборцы устроили торжественное построение сотрудников МЧС, посвященное 366-й годовщине образования пожарной охраны России. Лучших наградили памятными медалями. Молодые сотрудники МЧС приняли присягу. С профессиональным праздником пожарных поздравили начальник регионального управления МЧС Владимир Белозеров,  главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев. 

Свой профессиональный праздник огнеборцы традиционно отмечают 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана еще при Петре Первом. 

Во Владимирской губернии изначально обязанности по организации пожаротушения были возложены на городничего. И только в 1806 году при владимирской полиции была создана специальная пожарная команда из вольнонаемных людей. Спустя 12 лет на улице Спасской появилось одноэтажное пожарное депо для пожарных служителей. В "Именном списке Владимирской пожарной охраны за 1827 год” числилось всего 10 человек. В 1847 году вместо старого деревянного здания у пожарных появилось двухэтажное кирпичное для содержания пожарного обоза во Владимире. В 1850 году в 15 пожарных командах (по числу городов) служили 63 человека личного состава,  в их распоряжении были 70 ручных пожарных труб, 432 единицы прочего пожарного инвентаря, была установлена должность брандмейстера в губернской столице. 

Сегодня пожарные гарнизоны областной столицы и районов оснащены современным оборудованием и постоянно пополняются новой техникой для ликвидации пожаров и спасения людей. А профессия пожарного была и остается уважаемой и почетной. 

Поздравление губернатора Светланы Орловой с Днем пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы!

Сердечно поздравляю вас с Днём пожарной охраны!

Жители Владимирской области высоко ценят вашу ответственную и благородную службу. Ваше отношение к делу, которому служите, по праву вызывает у людей чувства искренней благодарности и глубокого уважения.

Не одно столетие сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности людей. В любое время и в любых обстоятельствах вы всегда на посту. Никогда пожарная служба не прекращала своей работы.

Владимирских пожарных отличает профессионализм, мгновенная реакция, интуиция, основанная на глубоких знаниях и опыте.

Особые слова благодарности - ветеранам противопожарной службы. Ваши знания и опыт бесценны. Вы храните традиции пожарного дела. Являетесь примером для молодого поколения. Спасибо за ваш многолетний труд, за всё то, что вы сделали для безопасности жителей Владимирской земли!

Желаю всем, кто связан с профилактикой, предупреждением и тушением пожаров, побольше спокойных и поменьше экстремальных дней. А вашим семьям – счастья, стойкости и выдержки, оптимизма и веры в будущее.

Губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова






Другие новости
В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1