Общество
2015-04-30 15:46

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа

Шагнуть в огонь - не подвиг, а работа


Сегодня на Соборной площади владимирские огнеборцы устроили торжественное построение сотрудников МЧС, посвященное 366-й годовщине образования пожарной охраны России. Лучших наградили памятными медалями. Молодые сотрудники МЧС приняли присягу. С профессиональным праздником пожарных поздравили начальник регионального управления МЧС Владимир Белозеров,  главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев. 

Свой профессиональный праздник огнеборцы традиционно отмечают 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана еще при Петре Первом. 

Во Владимирской губернии изначально обязанности по организации пожаротушения были возложены на городничего. И только в 1806 году при владимирской полиции была создана специальная пожарная команда из вольнонаемных людей. Спустя 12 лет на улице Спасской появилось одноэтажное пожарное депо для пожарных служителей. В "Именном списке Владимирской пожарной охраны за 1827 год” числилось всего 10 человек. В 1847 году вместо старого деревянного здания у пожарных появилось двухэтажное кирпичное для содержания пожарного обоза во Владимире. В 1850 году в 15 пожарных командах (по числу городов) служили 63 человека личного состава,  в их распоряжении были 70 ручных пожарных труб, 432 единицы прочего пожарного инвентаря, была установлена должность брандмейстера в губернской столице. 

Сегодня пожарные гарнизоны областной столицы и районов оснащены современным оборудованием и постоянно пополняются новой техникой для ликвидации пожаров и спасения людей. А профессия пожарного была и остается уважаемой и почетной. 

Поздравление губернатора Светланы Орловой с Днем пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы!

Сердечно поздравляю вас с Днём пожарной охраны!

Жители Владимирской области высоко ценят вашу ответственную и благородную службу. Ваше отношение к делу, которому служите, по праву вызывает у людей чувства искренней благодарности и глубокого уважения.

Не одно столетие сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности людей. В любое время и в любых обстоятельствах вы всегда на посту. Никогда пожарная служба не прекращала своей работы.

Владимирских пожарных отличает профессионализм, мгновенная реакция, интуиция, основанная на глубоких знаниях и опыте.

Особые слова благодарности - ветеранам противопожарной службы. Ваши знания и опыт бесценны. Вы храните традиции пожарного дела. Являетесь примером для молодого поколения. Спасибо за ваш многолетний труд, за всё то, что вы сделали для безопасности жителей Владимирской земли!

Желаю всем, кто связан с профилактикой, предупреждением и тушением пожаров, побольше спокойных и поменьше экстремальных дней. А вашим семьям – счастья, стойкости и выдержки, оптимизма и веры в будущее.

Губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова






Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1