Общество
2017-05-05 19:29

Сергей Шахрай вмешался в войну управкомпаний в Энергетике

Сергей Шахрай вмешался в войну управкомпаний в Энергетике

– Добрый вечер. Шахрай беспокоит, начальник Жилищной инспекции. Скажите пожалуйста, у вас за последние несколько месяцев общее собрание проводилось в доме? Голосовали за управляющую компанию, за способ управления?

– Может и проводилось, я никуда не ходила.

– Но собиралось че-то мало народу.

– А бюллетени были, в ящики, может, раскладывали?

– Я не видела.

1.jpg

Вот так, по-простецки, но с документом главный жилинспектор области обходит дома в поселке Энергетик. Не все, естественно, а только те, что оказались заложниками противостояния двух управляющих компаний.

О войне управляшек в Энергетике мы рассказывали несколько дней назад. В редакцию поступил звонок с сообщением о рейдерском захвате. Выехавший на место корреспондент выяснил, что дома 3, 6 и 9 по улице Энергетиков в последние годы обслуживались управляющей компанией «Коммунальщик Проф». Это монополист в поселке. Год назад к жильцам трех домов обратилась «Новая управляющая компания» с предложением отказаться от «Коммунальщика» и перейти под их крыло. С этого все и началось: в жилинспекцию поступили протоколы нескольких собраний, где жители выбирают то «Новую управляющую», то «Коммунальщик», то судятся, а то и вовсе раздают интервью о рейдерском захвате.

– Мы три дня стояли у здания старой компании, там произошел захват. Вскрыли здание, вскрыли паспортный стол, вынесли документы. На следующий день все наши три дома оказались в новой компании. Мы были в ГЖИ буквально на той неделе. Смотрели, нам разрешили посмотреть подписи жителей. Житель стоит, смотрит на свою подпись, говорит: я не подписывался, это не мое, – рассказала жительница дома №6 по ул. Энергетиков Ольга Завалышева.

Завалыш.jpg

Приняв делегации обеих управляшек и жителей и не получив внятной информации о проблеме, Сергей Шахрай принял решение лично выехать на место.

3.jpg

4.jpg

– Мы сейчас не сверяли подписи, голоса. Наша задача была определить – было собрание или нет. Мы, вообще, почему сегодня приехали - в СМИ проходила информация, что ни одного голосования в Энергетике не было, что все это фикция, подделки, что это все лоббированные, купленные общие собрания. Что надо обращаться в полицию и это все проверять, – сказал Сергей Шахрай.

5.jpg

Лестницы, двери, звонки. Даже при наличии красных корочек открывают не все, и не все хотят общаться. Полученные сведения разноречивы.

– Видим разную картину. Если в 9-м доме мы понимаем, что голосовали – все это подтверждают, и понятно, за кого большинство, то, например, в 3-м доме, который мы сейчас проходим и будем еще проходить два подъезда, многие граждане говорят, что не было собрания, кто-то говорит, что было, а не голосовали, кто-то говорит, что не было собрания, но они голосовали. Рейдерский захват – это совершенно незаконные действия по насильственной смене способа управления. То есть поменяли УК без решения собственников, против решения собственников, и вот мы это сейчас устанавливаем – был такой факт или не был. Вот сейчас пока мы такого факта не видим, – сказал главный жилинспектор области.

Три дома, три часа главжилинспекторского времени, зато получена бесценная информация из первых рук. В сочетании с решениями суда она дает основания постановить: в реестре лицензий дома № 3, 6 и 9 по улице Энергетиков остаются за старой управкомпанией. Означает ли это окончание войны управляшек, неизвестно. По Жилищному кодексу общее собрание и выборы новой компании могут быть инициированы любым собственником и в любой момент.




Другие новости
Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен
смотреть все
mob_banner1