Общество
2018-01-23 10:40

Владимирские «серебряные» волонтеры подписали новое соглашение

Владимирские «серебряные» волонтеры подписали новое соглашение

2018-й год объявлен президентом России Годом добровольца и волонтера. Оказывается, стать добровольными помощниками могут не только студенты и школьники, но и пенсионеры. Их называют «серебряными» волонтерами. Как и молодежь, они регулярно оказывают помощь нуждающимся. Так, «серебряные» волонтеры Владимира на днях подписали соглашение о сотрудничестве с владимирским психоневрологическим интернатом. В первую очередь, это необходимо для самих пациентов лечебного учреждения, ведь им очень не хватает живого общения.

— Нам нужно общение, мы очень хотим знать о других людях, об их жизни, об их интересах, чтобы учиться и тоже как-то стараться в жизни выходить на ведущие позиции, — рассказала «Губернии-33» пациентка владимирского психоневрологического интерната Валентина Рыбьева.

Волонтеры будут проводить в интернате различные мастер-классы и читать его постояльцам интересные книги. А весной на территории лечебного учреждения появится новая аллея. Об этом рассказала руководитель клуба «Ветеран» Эльвира Осипова, которая возглавляет его уже 22 года.

— Как только потеплеет, мы обязательно посадим у них аллею, чтобы это была аллея сотрудничества и дружбы. Это мы сделаем обязательно, потому что и интернат изъявил желание, и территория у него большая и место есть. Мы это сделаем.

Постояльцы интерната — люди с заболеваниями психоневрологического направления, поэтому, работа волонтеров будет контролироваться, чтобы обе стороны остались довольны.

—Необходимо, чтобы было понимание, что это не просто так, ведь можно и навредить. У нас люди с психоневрологическими заболеваниями, они по-разному могут отреагировать, поэтому деятельность волонтеров будет проходить под контролем, но и в то же время в обоюдном согласии, — пояснила «Губернии-33» директор владимирского психоневрологического интерната Ирина Морозова.

В качестве подарка «серебряные» волонтеры представили своим гостям выставку поделок, а пациенты и сотрудники владимирского психоневрологического интерната в ответ подарили музыкальную программу. Теперь клуб «Ветеран» планирует заключить подобное соглашение с обществом слепых города Владимира.




Другие новости
Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям Жители Владимирской области до 14 сентября могут заявиться на ДЭГ Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4
смотреть все
mob_banner1