Общество
2018-01-23 10:40

Владимирские «серебряные» волонтеры подписали новое соглашение

Владимирские «серебряные» волонтеры подписали новое соглашение

2018-й год объявлен президентом России Годом добровольца и волонтера. Оказывается, стать добровольными помощниками могут не только студенты и школьники, но и пенсионеры. Их называют «серебряными» волонтерами. Как и молодежь, они регулярно оказывают помощь нуждающимся. Так, «серебряные» волонтеры Владимира на днях подписали соглашение о сотрудничестве с владимирским психоневрологическим интернатом. В первую очередь, это необходимо для самих пациентов лечебного учреждения, ведь им очень не хватает живого общения.

— Нам нужно общение, мы очень хотим знать о других людях, об их жизни, об их интересах, чтобы учиться и тоже как-то стараться в жизни выходить на ведущие позиции, — рассказала «Губернии-33» пациентка владимирского психоневрологического интерната Валентина Рыбьева.

Волонтеры будут проводить в интернате различные мастер-классы и читать его постояльцам интересные книги. А весной на территории лечебного учреждения появится новая аллея. Об этом рассказала руководитель клуба «Ветеран» Эльвира Осипова, которая возглавляет его уже 22 года.

— Как только потеплеет, мы обязательно посадим у них аллею, чтобы это была аллея сотрудничества и дружбы. Это мы сделаем обязательно, потому что и интернат изъявил желание, и территория у него большая и место есть. Мы это сделаем.

Постояльцы интерната — люди с заболеваниями психоневрологического направления, поэтому, работа волонтеров будет контролироваться, чтобы обе стороны остались довольны.

—Необходимо, чтобы было понимание, что это не просто так, ведь можно и навредить. У нас люди с психоневрологическими заболеваниями, они по-разному могут отреагировать, поэтому деятельность волонтеров будет проходить под контролем, но и в то же время в обоюдном согласии, — пояснила «Губернии-33» директор владимирского психоневрологического интерната Ирина Морозова.

В качестве подарка «серебряные» волонтеры представили своим гостям выставку поделок, а пациенты и сотрудники владимирского психоневрологического интерната в ответ подарили музыкальную программу. Теперь клуб «Ветеран» планирует заключить подобное соглашение с обществом слепых города Владимира.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1