Общество
2018-02-20 16:42

Семейная ферма... в центре Владимира

Семейная ферма... в центре Владимира

В круглогодичной отапливаемой теплице на улице Мендлеева, почти в самом центре Владимира, в феврале уже взошли ростки огурцов и картофеля, а цветы ожидают весны и тепла, чтобы перебраться на клумбы жилых домов и офисов. День Ольги Пушкаревой начинается с заботы о братьях наших меньших. Покормить уток и индюков, убраться в кроличьих клетках, подоить коз… А потом отправиться в зимнюю теплицу и ухаживать за рассадой. 

nkv7r5dwuWM.jpg

Личное подсобное хозяйство появилось в этой семье ради того, чтобы обеспечить детей хорошими, экологически чистыми продуктами питания. Постепенно семейное дело стало расширяться: теперь рассадой цветов и овощей Ольга снабжает целый город.

— Я очень люблю всю эту деятельность, очень люблю деятельность на земле, огородничество, — говорит Ольга Пушкарева. — И считаю, что люди, которым эта любовь не дана, они просто несчастные люди. Восточные люди, китайцы, японцы считают, что эта деятельность очень полезно сказывается на эмоциональном состоянии и на здоровье.

FoacuFCD7OI.jpg

Корм и содержание животных, качественные семена, зарплата помощникам, коммунальные услуги — ведение домашнего хозяйства дело затратное. Да и соседям недавно выросшей прямо возле дома новостройки хозяйка старается не мешать: специально для животных были построены звукоизоляционные загоны. Но такая игра стоит свеч.

— Если вы хотите считать рентабельность сельского хозяйства, то лучшей им не заниматься. Когда начинаешь с людьми разговаривать из Головино или Андреево, они говорят, что занята вся семья, мы сыты, у нас остается хоть какая-то копеечка, и мы будем заниматься этим дальше. Потому что экономика такова, что нечем зачастую заниматься.

EGp7CPSlPtQ.jpg

В гости к хозяйке приходят школьники из гимназии №3, которые попутно проходят практику на её приусадебном участке. По образованию Ольга Пушкарева учитель биологии, поэтому тем, кто приезжает к ней за саженцами, она не только помогает в выборе рассады, но и дает советы по уходу за растениями.




Другие новости
В воскресенье мокрый снег и до +2 °С В Судогде у нетрезвого водителя конфисковали «Мазду» Во владимирских Палатах открылась выставка «Цветовой прорыв» В Вязниках завершаются работы по замене водовода В Муромцевском лесотехническом техникуме открыли мемориальную доску погибшему на СВО выпускнику Размер коммунальных платежей увеличится дважды в 2026 году В Радужном появилось новое молодежное пространство «Притяжение» Судебные приставы конфисковали четыре машины у водителей До 6 лет лишения свободы грозит жительнице Меленковского округа за использование чужой банковской карты Во Владимире завершился ремонт памятника князю Владимиру и святителю Феодору Дети и пенсионеры подготовили несколько посылок для отправки землякам на фронт Гусевскому мастеру Владимиру Касаткину присвоено звание «Народный художник Российской Федерации» Общественная палата провела круглый стол на тему «Уроки Победы: прошлое и настоящее» Жителей Владимирской области научат безопасно бронировать жильё для путешествия Ковровские школьники познакомились с инженерными профессиями на профориентационном марафоне службы занятости Каратисты Владимирской области завершили сезон золотом всероссийского турнира В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 19 декабря 2025 года Запуск гигафабрики. «Росатом» ввел в эксплуатацию гигафабрику накопителей энергии в Калининградской области Официальный комментарий министерства и архитектуры и строительства по решению вопросов с обманутыми дольщиками
смотреть все
mob_banner1