Общество
2018-02-20 16:42

Семейная ферма... в центре Владимира

Семейная ферма... в центре Владимира

В круглогодичной отапливаемой теплице на улице Мендлеева, почти в самом центре Владимира, в феврале уже взошли ростки огурцов и картофеля, а цветы ожидают весны и тепла, чтобы перебраться на клумбы жилых домов и офисов. День Ольги Пушкаревой начинается с заботы о братьях наших меньших. Покормить уток и индюков, убраться в кроличьих клетках, подоить коз… А потом отправиться в зимнюю теплицу и ухаживать за рассадой. 

nkv7r5dwuWM.jpg

Личное подсобное хозяйство появилось в этой семье ради того, чтобы обеспечить детей хорошими, экологически чистыми продуктами питания. Постепенно семейное дело стало расширяться: теперь рассадой цветов и овощей Ольга снабжает целый город.

— Я очень люблю всю эту деятельность, очень люблю деятельность на земле, огородничество, — говорит Ольга Пушкарева. — И считаю, что люди, которым эта любовь не дана, они просто несчастные люди. Восточные люди, китайцы, японцы считают, что эта деятельность очень полезно сказывается на эмоциональном состоянии и на здоровье.

FoacuFCD7OI.jpg

Корм и содержание животных, качественные семена, зарплата помощникам, коммунальные услуги — ведение домашнего хозяйства дело затратное. Да и соседям недавно выросшей прямо возле дома новостройки хозяйка старается не мешать: специально для животных были построены звукоизоляционные загоны. Но такая игра стоит свеч.

— Если вы хотите считать рентабельность сельского хозяйства, то лучшей им не заниматься. Когда начинаешь с людьми разговаривать из Головино или Андреево, они говорят, что занята вся семья, мы сыты, у нас остается хоть какая-то копеечка, и мы будем заниматься этим дальше. Потому что экономика такова, что нечем зачастую заниматься.

EGp7CPSlPtQ.jpg

В гости к хозяйке приходят школьники из гимназии №3, которые попутно проходят практику на её приусадебном участке. По образованию Ольга Пушкарева учитель биологии, поэтому тем, кто приезжает к ней за саженцами, она не только помогает в выборе рассады, но и дает советы по уходу за растениями.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +1°С Новости Владимирской области за 15 декабря 2025 года С этого года владимирские студенты могут трудоустроиться уже на первом курсе благодаря федеральной программе «Кадры» Семьи с пятью и более детьми с января начнут получать обновленные меры поддержки Большой гуманитарный конвой из Владимирской области вновь посетил Донецкую и Луганскую народные республики Общественная палата Владимирской области провела дискуссию по поводу пиротехники В Коврове матери, заморившей голодом годовалого малыша, грозит 18 лет заключения В Гусь-Хрустальном из-за налипания мокрого снега рухнуло дерево и придавило двух прохожих Четыре человека пострадало в ДТП в Кольчугино Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 декабря 2025 года Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помог обучиться более 850 гражданам региона по национальному проекту «Кадры» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о работе аппарата Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Сотрудники регионального Следкома провели урок мужества для кадетов 21 школы Владимира совместно с участником СВО Михаилом Ерешкиным В Суздале отремонтировали четыре пешеходных маршрута Владимирская область получит федеральные средства на социальную газификацию В Гороховце на спортплощадке на Лермонтова устроили зону для сдачи нормативов ГТО Благодаря Владимирской области в дом соцобслуживания подшефного Кировского доставили на автоцистерне 450 кубометров воды Аквапарк в Суздале открывается через 2 дня после пожара Стало известно, как будут выглядеть холлы подъездов в первом доме Жилого Квартала UNO. Спойлер – будет много света и функциональных зон Ретропоезд возобновит рейсы в Гусь-Хрустальный в новогодние праздники
смотреть все
mob_banner1