Общество
2018-02-20 16:42

Семейная ферма... в центре Владимира

Семейная ферма... в центре Владимира

В круглогодичной отапливаемой теплице на улице Мендлеева, почти в самом центре Владимира, в феврале уже взошли ростки огурцов и картофеля, а цветы ожидают весны и тепла, чтобы перебраться на клумбы жилых домов и офисов. День Ольги Пушкаревой начинается с заботы о братьях наших меньших. Покормить уток и индюков, убраться в кроличьих клетках, подоить коз… А потом отправиться в зимнюю теплицу и ухаживать за рассадой. 

nkv7r5dwuWM.jpg

Личное подсобное хозяйство появилось в этой семье ради того, чтобы обеспечить детей хорошими, экологически чистыми продуктами питания. Постепенно семейное дело стало расширяться: теперь рассадой цветов и овощей Ольга снабжает целый город.

— Я очень люблю всю эту деятельность, очень люблю деятельность на земле, огородничество, — говорит Ольга Пушкарева. — И считаю, что люди, которым эта любовь не дана, они просто несчастные люди. Восточные люди, китайцы, японцы считают, что эта деятельность очень полезно сказывается на эмоциональном состоянии и на здоровье.

FoacuFCD7OI.jpg

Корм и содержание животных, качественные семена, зарплата помощникам, коммунальные услуги — ведение домашнего хозяйства дело затратное. Да и соседям недавно выросшей прямо возле дома новостройки хозяйка старается не мешать: специально для животных были построены звукоизоляционные загоны. Но такая игра стоит свеч.

— Если вы хотите считать рентабельность сельского хозяйства, то лучшей им не заниматься. Когда начинаешь с людьми разговаривать из Головино или Андреево, они говорят, что занята вся семья, мы сыты, у нас остается хоть какая-то копеечка, и мы будем заниматься этим дальше. Потому что экономика такова, что нечем зачастую заниматься.

EGp7CPSlPtQ.jpg

В гости к хозяйке приходят школьники из гимназии №3, которые попутно проходят практику на её приусадебном участке. По образованию Ольга Пушкарева учитель биологии, поэтому тем, кто приезжает к ней за саженцами, она не только помогает в выборе рассады, но и дает советы по уходу за растениями.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1