Общество
2017-09-16 09:14

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Стёпанцевская школа — настоящий чемпион. Об этом можно уверенно говорить, подсчитав количество завоеванных ею грантов. Последняя награда стала пятой для учебного заведения.

— Первый грант мы получили в 2008 году. Он был миллионным. А потом в 2011, 2013, 2016 и 2017 годах — полмиллиона, — рассказывает директор школы Наталья Сидорцева.

Стёпанцевскую школу можно назвать многонациональной. Здесь обучаются 330 ребят. Среди них армяне, украинцы, таджики — словом, уроженцы разных уголков страны и мира. Некоторым детям приходится нелегко, так как они плохо или вовсе не владеют русским языком. Поэтому последняя разработанная коллективом Стёпанцевской СОШ программа призвана помочь этим воспитанникам адаптироваться к условиям русскоязычной школы.

— В этом году наша учительница русского языка и литературы Цапурина Ирина Сергеевна была лауреатом областного конкурса. Как учитель, работающий инновационно, получила грант в размере 50 тысяч рублей, ­— добавляет Наталья Сидорцева

LhxQ1DS3TJk.jpg

На протяжении 10 лет Ирина Цапурина помогает своим ученикам осваивать грамоту. В течение двух лет вместе с помощниками она активно трудилась над созданием словаря под названием «Лингвистический мост: первое общение».

  — Основная задача этого словаря — построить лингвистический мост между ребенком-инофоном и учителем, который не говорит на языке приезжего ребенка. В этом словаре даны первичные знания как русского языка для ребенка, который не говорит, так и для учителя, чтобы он смог поздороваться с ребенком, объяснить, что такое домашнее задание и классная работа, чтобы он мог записать, — рассказала учитель Стёпанцевской средней школы Ирина Цапурина.

Как отметила директор школы Наталья Сидорова, полумилионный грант уже направлен на ремонтные работы учебного заведения. Первоочередной задачей стала замена 25 старых деревянных окон на новые стеклопакеты.

    

Предоставлено ТРК «Вязники»




Другие новости
Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский В Коврове сотрудники ГАИ провели масштабный рейд Учитель русского языка и литературы участвует в 37-м Всероссийском конкурсе «Учитель года России» Бронзовые медали Кубка России по ачери-биатлону завоевал спортсмен из Владимирской области Дмитрий Шунин
смотреть все
mob_banner1