Общество
2017-09-16 09:14

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Сельская школа в Вязниковском районе получила грант в полмиллиона

Стёпанцевская школа — настоящий чемпион. Об этом можно уверенно говорить, подсчитав количество завоеванных ею грантов. Последняя награда стала пятой для учебного заведения.

— Первый грант мы получили в 2008 году. Он был миллионным. А потом в 2011, 2013, 2016 и 2017 годах — полмиллиона, — рассказывает директор школы Наталья Сидорцева.

Стёпанцевскую школу можно назвать многонациональной. Здесь обучаются 330 ребят. Среди них армяне, украинцы, таджики — словом, уроженцы разных уголков страны и мира. Некоторым детям приходится нелегко, так как они плохо или вовсе не владеют русским языком. Поэтому последняя разработанная коллективом Стёпанцевской СОШ программа призвана помочь этим воспитанникам адаптироваться к условиям русскоязычной школы.

— В этом году наша учительница русского языка и литературы Цапурина Ирина Сергеевна была лауреатом областного конкурса. Как учитель, работающий инновационно, получила грант в размере 50 тысяч рублей, ­— добавляет Наталья Сидорцева

LhxQ1DS3TJk.jpg

На протяжении 10 лет Ирина Цапурина помогает своим ученикам осваивать грамоту. В течение двух лет вместе с помощниками она активно трудилась над созданием словаря под названием «Лингвистический мост: первое общение».

  — Основная задача этого словаря — построить лингвистический мост между ребенком-инофоном и учителем, который не говорит на языке приезжего ребенка. В этом словаре даны первичные знания как русского языка для ребенка, который не говорит, так и для учителя, чтобы он смог поздороваться с ребенком, объяснить, что такое домашнее задание и классная работа, чтобы он мог записать, — рассказала учитель Стёпанцевской средней школы Ирина Цапурина.

Как отметила директор школы Наталья Сидорова, полумилионный грант уже направлен на ремонтные работы учебного заведения. Первоочередной задачей стала замена 25 старых деревянных окон на новые стеклопакеты.

    

Предоставлено ТРК «Вязники»




Другие новости
Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году
смотреть все
mob_banner1