Общество
2024-04-22 08:00

Сегодня во Владимирской области стартует региональный этап Чемпионата высоких технологий

Сегодня во Владимирской области стартует региональный этап Чемпионата высоких технологий
Фото: avo.ru

С 22 по 26 апреля во Владимирской области пройдёт региональный этап Чемпионата высоких технологий. Это соревнования по компетенциям, перечень которых сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. Ключевая задача чемпионата – преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования.

Соревнования по трём компетенциям состоятся на площадках трёх профессиональных образовательных организаций области:

  • «Разрабочик мобильных игр» – на базе Владимирского политехнического колледжа. Развитие этой компетенции в целом будет способствовать популяризации деятельности и образования в сфере информационных технологий, а также внесёт вклад в дело цифровой трансформации экономики.
  • «Технологии искусственного интеллекта в беспилотных летательных аппаратах» – на базе Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) им. Д.К. Советкина. Специалисты по искусственному интеллекту в комплексных беспилотных системах востребованы практически в любом реальном секторе экономики, так как не только обеспечивают работу каждого отдельного беспилотного аппарата, но и увязывают их в единый эффективный комплекс с другими беспилотными системами. Развитие этой компетенции очень важно, так как в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» во Владимирской области в 2024 году будет создан образовательный методический центр практической подготовки по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, на базе 18 школ региона откроются специализированные классы (кружки) практической подготовки для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.
  • «Системы умного дома» – на базе Вязниковского технико-экономического колледжа. Профессии в сфере технологий умного дома находятся на передовой линии технологического прогресса, обеспечивая интеграцию устройств и систем для создания комфортных, безопасных и энергоэффективных жилых и коммерческих пространств. Развитие этой компетенции играет ключевую роль в разработке и реализации инноваций, которые формируют будущее комфортного проживания и работы в доме.

Победители регионального этапа представят Владимирскую область на Межрегиональном этапе, который состоится в мае-июне этого года. Финал Чемпионата высоких технологий пройдёт в сентябре в Великом Новгороде.




Другие новости
Серебро и бронзу национального Кубка по пауэрлифтингу завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ
смотреть все
mob_banner1