Общество
2024-04-22 08:00

Сегодня во Владимирской области стартует региональный этап Чемпионата высоких технологий

Сегодня во Владимирской области стартует региональный этап Чемпионата высоких технологий
Фото: avo.ru

С 22 по 26 апреля во Владимирской области пройдёт региональный этап Чемпионата высоких технологий. Это соревнования по компетенциям, перечень которых сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. Ключевая задача чемпионата – преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования.

Соревнования по трём компетенциям состоятся на площадках трёх профессиональных образовательных организаций области:

  • «Разрабочик мобильных игр» – на базе Владимирского политехнического колледжа. Развитие этой компетенции в целом будет способствовать популяризации деятельности и образования в сфере информационных технологий, а также внесёт вклад в дело цифровой трансформации экономики.
  • «Технологии искусственного интеллекта в беспилотных летательных аппаратах» – на базе Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) им. Д.К. Советкина. Специалисты по искусственному интеллекту в комплексных беспилотных системах востребованы практически в любом реальном секторе экономики, так как не только обеспечивают работу каждого отдельного беспилотного аппарата, но и увязывают их в единый эффективный комплекс с другими беспилотными системами. Развитие этой компетенции очень важно, так как в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» во Владимирской области в 2024 году будет создан образовательный методический центр практической подготовки по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, на базе 18 школ региона откроются специализированные классы (кружки) практической подготовки для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.
  • «Системы умного дома» – на базе Вязниковского технико-экономического колледжа. Профессии в сфере технологий умного дома находятся на передовой линии технологического прогресса, обеспечивая интеграцию устройств и систем для создания комфортных, безопасных и энергоэффективных жилых и коммерческих пространств. Развитие этой компетенции играет ключевую роль в разработке и реализации инноваций, которые формируют будущее комфортного проживания и работы в доме.

Победители регионального этапа представят Владимирскую область на Межрегиональном этапе, который состоится в мае-июне этого года. Финал Чемпионата высоких технологий пройдёт в сентябре в Великом Новгороде.




Другие новости
Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора
смотреть все
mob_banner1