Общество
2024-04-22 08:00

Сегодня во Владимирской области стартует региональный этап Чемпионата высоких технологий

Сегодня во Владимирской области стартует региональный этап Чемпионата высоких технологий
Фото: avo.ru

С 22 по 26 апреля во Владимирской области пройдёт региональный этап Чемпионата высоких технологий. Это соревнования по компетенциям, перечень которых сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. Ключевая задача чемпионата – преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования.

Соревнования по трём компетенциям состоятся на площадках трёх профессиональных образовательных организаций области:

  • «Разрабочик мобильных игр» – на базе Владимирского политехнического колледжа. Развитие этой компетенции в целом будет способствовать популяризации деятельности и образования в сфере информационных технологий, а также внесёт вклад в дело цифровой трансформации экономики.
  • «Технологии искусственного интеллекта в беспилотных летательных аппаратах» – на базе Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) им. Д.К. Советкина. Специалисты по искусственному интеллекту в комплексных беспилотных системах востребованы практически в любом реальном секторе экономики, так как не только обеспечивают работу каждого отдельного беспилотного аппарата, но и увязывают их в единый эффективный комплекс с другими беспилотными системами. Развитие этой компетенции очень важно, так как в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» во Владимирской области в 2024 году будет создан образовательный методический центр практической подготовки по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, на базе 18 школ региона откроются специализированные классы (кружки) практической подготовки для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.
  • «Системы умного дома» – на базе Вязниковского технико-экономического колледжа. Профессии в сфере технологий умного дома находятся на передовой линии технологического прогресса, обеспечивая интеграцию устройств и систем для создания комфортных, безопасных и энергоэффективных жилых и коммерческих пространств. Развитие этой компетенции играет ключевую роль в разработке и реализации инноваций, которые формируют будущее комфортного проживания и работы в доме.

Победители регионального этапа представят Владимирскую область на Межрегиональном этапе, который состоится в мае-июне этого года. Финал Чемпионата высоких технологий пройдёт в сентябре в Великом Новгороде.




Другие новости
В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дороги к образовательным организациям Ветераны СВО находят своё место в сельском хозяйстве Владимирской области Свыше 1500 семей, где родились третьи и последующие дети, получили региональные меры поддержки В транспортных вузах РФ введут обязательный курс по беспилотным системам Активисты Народного фронта проверили, как достраивают набережную в Гусь-Хрустальном В Петушках прокуратура добилась погашения задолженности по алиментам на сумму более 300 тысяч рублей Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира
смотреть все
mob_banner1