Общество
2023-09-27 19:00

Сегодня в парке Дружба прошел городской турслет

Сегодня в парке Дружба прошел городской турслет

Бодро это утро началось во владимирском парке Дружба. Там сегодня прошёл городской турслет. Праздник приурочили ко всемирному дню туризма, который учредили ещё в семьдесят девятом году. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Деловой и промышленный, культурный и гастрономический. Всё это - про туризм. Лучше многих об этой отрасли знают участники этих соревнований. Все они связали свое будущее со сферой путешествий и отдыха.

В парке Дружба в двадцать второй раз прошел городской турслет. Его организуют мэрия города, Владимирский институт туризма и гостеприимства и Владимирский техникум туризма. В этом году участие в соревнованиях приняли 12 команд.

Мы сюда отбираем тех детей, которые себя видят в направлении туризма. Ведь это как многонациональная страна - большая отрасль, серьезная отрасль. Дети - они же не только в аудиториях сидят, они выходят на природу, это сближает, дает возможность раскрепоститься и раскрыться. Это как в песне, если все вместе поют - значит, хор хороший, - Федор Лавров, ректор Владимирского института туризма и гостеприимства.

Лилиана Фролова - студентка владимирского техникума туризма. На втором курсе девушка уже знает: харизма и кругозор - визитная карточка специалиста туриндустрии. 

Ты проникаешься в эту сферу туризма. После техникума я планирую пойти в высшее образование, связанное с туризмом и работать в этой сфере - придумывать новые туры, - Лилиана Фролова, студентка Владимирского техникума туризма.

По официальной статистике за прошлый год Владимирскую область посетили почти два миллиона туристов. Показатель вырос впервые с начала пандемии коронавируса. Дальше - больше. 

Всегда есть, куда стремиться. Мы стремимся к тому, чтобы наш город был более уникальным, как и регион. Чтобы мы выделялись. У нас колоссальный потребитель - это москвичи, туризм выходного дня. Сегодня развивается автомобильный туризм, нам необходимо развивать систему кемпингов и глэмпингов, - Владислав Попов, заместитель главы администрации г. Владимира.

Сегодня туризм - не только про развлечения. Это ещё и здоровье, и познание мира. Именно поэтому в школах областного центра наравне с другими действуют профильные классы.

У нас дети занимаются с 10 класса, это те дети, которые осознанно выбрали свой путь. Осознанно выбрали эту профессию. Нас связывают партнерские отношения с колледжем туризма, многие преподаватели работают на базе нашей школы. Да и потом, туризм развивается очень активно в нашей стране сейчас и дети осознают свои будущие возможности, - Светлана Бражкина, педагог-организатор школы № 40 г. Владимира. 

Всего участниками городского турслета в парке "Дружба" стали более ста человек. Ребята соревновались в преодолении полосы препятствий, устанавливали палатки, оказывали помощь пострадавшему, состязались в топографии и ориентировании на местности. Прошли соревнования по мини-футболу, волейболу, а также по приготовлению холодного туристского блюда. Первое место в соревнованиях заняла команда владимирской школы № 36, второе - ученики 41-й школы, на третью ступень пьедестала поднялись второкурсники Владимирского техникума туризма. Каждая из команд-участниц стала победителем в одной из номинаций и по традиции слёта получила призы от организаторов.




Другие новости
Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату В спортивном центре «СВОй спорт» прошли первые соревнования Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46%
смотреть все
mob_banner1