Общество
2016-07-27 15:14

Сегодня вечером во Владимире пройдет крестный ход. Движение транспорта ограничат

Сегодня вечером во Владимире пройдет крестный ход. Движение транспорта ограничат

Как сообщает пресс-служба администрации Владимира, Управлением культуры и туризма администрации города совместно с Владимирской епархией с мая были организованы духовные мероприятия в рамках фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского»: конкурсы чтецов и литературных работ, православные лектории, выставка «Свет Афона», посвященная 1000-летию подвижничества русских святогорцев, межрегиональный фестиваль поэзии и многие другие.

Завершает фестиваль еще один праздник, учрежденный не так давно в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Этому событию в нашем городе посвящено несколько мероприятий.

27 июля, в среду, в 18.00 митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавит Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. После молитвы крестный ход с мощами равноапостольного великого князя Владимира проследует по центральной улице к Князь-Владимирскому храму. Начало шествия в 19.00.

Именно поэтому во время проведения крестного хода сегодня с 19.00 до 20.30 будет ограничено движение всех видов транспортных средств по улицам Большая Московская и Большая Нижегородская на участке от пересечения с улицей Гагарина до перекрестка с улицей Мира. Автотранспорт будет направлен в объезд по улицам Гагарина, Луначарского, Усти-на-Лабе и Мира.

28 июля в 9.00 состоится Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе и крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Феодору. С 11.00 в «литературном шаре» на смотровой площадке улицы Георгиевской Центральная городская библиотека предлагает каждому желающему познакомиться с историей праздника, вехами жизни и правления князя Владимира. В этот же день состоится закрытие православной выставки-ярмарки «Кладезь» (Театральная площадь), организованной в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая» - совместного проекта Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск), Владимирской епархии Русской православной церкви и администрация города.

С праздником, дорогие владимирцы!




Другие новости
На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей
смотреть все
mob_banner1