Общество
2016-07-27 15:14

Сегодня вечером во Владимире пройдет крестный ход. Движение транспорта ограничат

Сегодня вечером во Владимире пройдет крестный ход. Движение транспорта ограничат

Как сообщает пресс-служба администрации Владимира, Управлением культуры и туризма администрации города совместно с Владимирской епархией с мая были организованы духовные мероприятия в рамках фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского»: конкурсы чтецов и литературных работ, православные лектории, выставка «Свет Афона», посвященная 1000-летию подвижничества русских святогорцев, межрегиональный фестиваль поэзии и многие другие.

Завершает фестиваль еще один праздник, учрежденный не так давно в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Этому событию в нашем городе посвящено несколько мероприятий.

27 июля, в среду, в 18.00 митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавит Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. После молитвы крестный ход с мощами равноапостольного великого князя Владимира проследует по центральной улице к Князь-Владимирскому храму. Начало шествия в 19.00.

Именно поэтому во время проведения крестного хода сегодня с 19.00 до 20.30 будет ограничено движение всех видов транспортных средств по улицам Большая Московская и Большая Нижегородская на участке от пересечения с улицей Гагарина до перекрестка с улицей Мира. Автотранспорт будет направлен в объезд по улицам Гагарина, Луначарского, Усти-на-Лабе и Мира.

28 июля в 9.00 состоится Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе и крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Феодору. С 11.00 в «литературном шаре» на смотровой площадке улицы Георгиевской Центральная городская библиотека предлагает каждому желающему познакомиться с историей праздника, вехами жизни и правления князя Владимира. В этот же день состоится закрытие православной выставки-ярмарки «Кладезь» (Театральная площадь), организованной в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая» - совместного проекта Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск), Владимирской епархии Русской православной церкви и администрация города.

С праздником, дорогие владимирцы!




Другие новости
Прокуратура выявила нарушения в 7 спортивных учреждениях Александровского округа Школа №22 Владимира борется за возможность выиграть Всероссийский грант В Суздальском округе завершили ремонт участка дороги Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский, входящей в опорную сеть Свыше 8, 3 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Специалисты из Владимирской области ремонтируют дороги в подшефном Кировском «Дорога к храму» в Гусь-Хрустальном обретает новый облик В Кольчугино повысили качество и надёжность теплоснабжения для 4 тысяч жителей города Российские сертификаты безопасности нужны для защиты персональных данных и стабильности интернет-сервисов Школьников и студентов колледжей Владимирской области приглашают на конкурс по охране труда 2027 года Нацпроект «Инфраструктура для жизни» меняет облик регионов Самбист Макар Барсуков привез серебро с Первенства мира В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник За махинацию с муниципальной землей задержана бывшая глава города Киржач На бульваре художника Иванова появились специальные урны с бесплатными пакетами для уборки Во Владимире к юношеским Олимпийским Играм готовится внучка легендарных чемпионов Александра Андрианова Около полутысячи сазанов этим утром выпустили в Клязьму в районе села Спас-Купалище В Вязниках завершён второй этап реконструкции парка у «Венца»
смотреть все
mob_banner1