Общество
2016-07-27 15:14

Сегодня вечером во Владимире пройдет крестный ход. Движение транспорта ограничат

Сегодня вечером во Владимире пройдет крестный ход. Движение транспорта ограничат

Как сообщает пресс-служба администрации Владимира, Управлением культуры и туризма администрации города совместно с Владимирской епархией с мая были организованы духовные мероприятия в рамках фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского»: конкурсы чтецов и литературных работ, православные лектории, выставка «Свет Афона», посвященная 1000-летию подвижничества русских святогорцев, межрегиональный фестиваль поэзии и многие другие.

Завершает фестиваль еще один праздник, учрежденный не так давно в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Этому событию в нашем городе посвящено несколько мероприятий.

27 июля, в среду, в 18.00 митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавит Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. После молитвы крестный ход с мощами равноапостольного великого князя Владимира проследует по центральной улице к Князь-Владимирскому храму. Начало шествия в 19.00.

Именно поэтому во время проведения крестного хода сегодня с 19.00 до 20.30 будет ограничено движение всех видов транспортных средств по улицам Большая Московская и Большая Нижегородская на участке от пересечения с улицей Гагарина до перекрестка с улицей Мира. Автотранспорт будет направлен в объезд по улицам Гагарина, Луначарского, Усти-на-Лабе и Мира.

28 июля в 9.00 состоится Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе и крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Феодору. С 11.00 в «литературном шаре» на смотровой площадке улицы Георгиевской Центральная городская библиотека предлагает каждому желающему познакомиться с историей праздника, вехами жизни и правления князя Владимира. В этот же день состоится закрытие православной выставки-ярмарки «Кладезь» (Театральная площадь), организованной в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая» - совместного проекта Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск), Владимирской епархии Русской православной церкви и администрация города.

С праздником, дорогие владимирцы!




Другие новости
Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы
смотреть все
mob_banner1