Общество
2015-02-26 14:54

Сантехники, дворники и сварщики определяли, кто из них лучший

Сантехники, дворники и сварщики определяли, кто из них лучший


Конкурс профессионального мастерства среди работников сферы коммунального хозяйства в областной столице проходит уже в 13-й раз. Его участники - ведущие работники предприятий ЖКХ региона, а также студенты и учащиеся профтехучилищ. В этом году соревновались за звание лучшего работника ЖКХ 94 человека, среди них 15 студентов.

Светлана Болтунова, замдиректора департамента образования Владимирской области, считает, что такое общение новичков и профессионалов в ЖКХ однозначно идет на пользу обучению.

- Мы хотим, чтобы к нам приходили лучшие, чтобы возвращался престиж рабочих профессий. Вот такое единение системы образования и конкретных предприятий - в данному случае отрасли жилищно-коммунального хозяйства, - конечно, повышает и качество подготовки студентов, и интерес к отрасли, позволяет нам отбирать на учебу и работу лучших представителей молодежи.

Соревнования проходят в два этапа. Первый - проверка теоретических знаний, второй – практические задания. Областной конкурс определяет лучших работников в профессиях электро- и газосварщика, электромонтера, слесаря-сантехника, оператора котельной, слесаря аварийно-восстановительных работ, дворника.

Задания – не из легких. Например, электросварщикам нужно сварить 4 шва для ресивера, на которые дается 40 минут. С этой задачей справляются далеко не все.

- Здесь все стыки неповоротные, нужно исхитриться и подлезть, чтобы качественно сделать, - говорит Алексей Липатов, мастер производственного обучения. – Но это как раз для ребят - естественная среда, они же будут по подвалам, по квартирам работать, в труднодоступных местах. В общем, каждодневная работа.

Победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди работников организаций ЖКХ»

Слесарь АВР - Андрей Русалкин, МУП “Водоканал”, Юрьев-Польский район

Электросварщик -  Андрей Смирнов, МУП «Владимирводоканал»

Газосварщик - Александр Маров, МУП “Владимирводоканал”, г.Владимир

Оператор котельной - Елена Лукичева, “Коммунальные системы”, Вязниковский район

Сантехник - Андрей Михайлов, ОАО ЖЭК №2, г.Вязники

Дворник - Алексей Панфилов, МУП “Коммунальщик”, г.Судогда

Победителей в каждой номинации наградили дипломами и памятными подарками.  



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1