Общество
2015-02-26 14:54

Сантехники, дворники и сварщики определяли, кто из них лучший

Сантехники, дворники и сварщики определяли, кто из них лучший


Конкурс профессионального мастерства среди работников сферы коммунального хозяйства в областной столице проходит уже в 13-й раз. Его участники - ведущие работники предприятий ЖКХ региона, а также студенты и учащиеся профтехучилищ. В этом году соревновались за звание лучшего работника ЖКХ 94 человека, среди них 15 студентов.

Светлана Болтунова, замдиректора департамента образования Владимирской области, считает, что такое общение новичков и профессионалов в ЖКХ однозначно идет на пользу обучению.

- Мы хотим, чтобы к нам приходили лучшие, чтобы возвращался престиж рабочих профессий. Вот такое единение системы образования и конкретных предприятий - в данному случае отрасли жилищно-коммунального хозяйства, - конечно, повышает и качество подготовки студентов, и интерес к отрасли, позволяет нам отбирать на учебу и работу лучших представителей молодежи.

Соревнования проходят в два этапа. Первый - проверка теоретических знаний, второй – практические задания. Областной конкурс определяет лучших работников в профессиях электро- и газосварщика, электромонтера, слесаря-сантехника, оператора котельной, слесаря аварийно-восстановительных работ, дворника.

Задания – не из легких. Например, электросварщикам нужно сварить 4 шва для ресивера, на которые дается 40 минут. С этой задачей справляются далеко не все.

- Здесь все стыки неповоротные, нужно исхитриться и подлезть, чтобы качественно сделать, - говорит Алексей Липатов, мастер производственного обучения. – Но это как раз для ребят - естественная среда, они же будут по подвалам, по квартирам работать, в труднодоступных местах. В общем, каждодневная работа.

Победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди работников организаций ЖКХ»

Слесарь АВР - Андрей Русалкин, МУП “Водоканал”, Юрьев-Польский район

Электросварщик -  Андрей Смирнов, МУП «Владимирводоканал»

Газосварщик - Александр Маров, МУП “Владимирводоканал”, г.Владимир

Оператор котельной - Елена Лукичева, “Коммунальные системы”, Вязниковский район

Сантехник - Андрей Михайлов, ОАО ЖЭК №2, г.Вязники

Дворник - Алексей Панфилов, МУП “Коммунальщик”, г.Судогда

Победителей в каждой номинации наградили дипломами и памятными подарками.  



Другие новости
В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника После обращения жителей на прямую линию губернатора тротуар в селе Приклон отремонтируют Владимирский офис МФЦ на Суздальском проспекте открылся после ремонта Делегация Владимирской области посетила в подшефном Кировском детсад и дом творчества после ремонта Подушки и матрасы доставили в медбатальон на Луганском направлении Владимирская область получила сразу несколько наград от Министерства труда и соцзащиты России Педагог из Владимирской области – в числе победителей проекта «Флагманы образования» Предприятия малого и среднего бизнеса Владимирской области могут получить софинансирование до 90% в стоимости инжиниринговых услуг Во Владимире наградили победителей областного конкурса «История моей семьи в архивных документах» Владимирцы могут выбрать Молодёжную столицу России и Город молодёжи Академический хор Владимирского областного музыкального колледжа – в числе победителей Всероссийского хорового фестиваля-2025 Алексей Цепляев привез золото с первенства Центрального федерального округа по рукопашному бою В субботу во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 12 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1