Общество
2025-03-29 09:00

Самокатчикам напоминают правила поведения на тротуарах

Самокатчикам напоминают правила поведения на тротуарах
Фото: Губерния-33

Во Владимире стартовал сезон самокатов. На улицы вышли как частные владельцы средств индивидуальной мобильности, так и предприниматели, предоставляющие самокаты в прокат. Новые правила, разработанные федеральным минтрансом пока не утвердили. Поэтому полиция напоминает сегодняшние, которые самокатчикам следует неукоснительно соблюдать.

Первое и главное - на электросамокате можно передвигаться только одному.

Движение на СИМ разрешено по велосипедным дорожкам. По пешеходным дорожкам можно кататься только в случае, если там нет запрещающих знаков.

Если тебе 14 лет и больше, можно кататься по дороге, но только по правой стороне и не быстрее 60 километров в час, - уточняют в МВД.

Для передвижения по дороге СИМ должны иметь исправные тормоза, звуковой сигнал, фару спереди и красные фонари сзади.

На тротуарах преимуществом обладают пешеходы. Пересекать проезжую часть можно только по переходам и пешком.

Дети в возрасте до 7 лет должны находиться под присмотром взрослых при использовании СИМ.

Запрещена передача детям аккаунтов взрослых граждан для аренды электросамокатов.

Пользователям СИМ надо использовать защитные приспособления: шлем, наколенники, налокотники, а также световозвращатели.

В период использования гражданами СИМ необходимо быть более внимательными водителям легкового и грузового транспорта.




Другие новости
Столетнее дерево, украшающее центр Владимира, может рухнуть Во Владимире проходит Всероссийский турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу
смотреть все
mob_banner1