Общество
2025-03-29 09:00

Самокатчикам напоминают правила поведения на тротуарах

Самокатчикам напоминают правила поведения на тротуарах
Фото: Губерния-33

Во Владимире стартовал сезон самокатов. На улицы вышли как частные владельцы средств индивидуальной мобильности, так и предприниматели, предоставляющие самокаты в прокат. Новые правила, разработанные федеральным минтрансом пока не утвердили. Поэтому полиция напоминает сегодняшние, которые самокатчикам следует неукоснительно соблюдать.

Первое и главное - на электросамокате можно передвигаться только одному.

Движение на СИМ разрешено по велосипедным дорожкам. По пешеходным дорожкам можно кататься только в случае, если там нет запрещающих знаков.

Если тебе 14 лет и больше, можно кататься по дороге, но только по правой стороне и не быстрее 60 километров в час, - уточняют в МВД.

Для передвижения по дороге СИМ должны иметь исправные тормоза, звуковой сигнал, фару спереди и красные фонари сзади.

На тротуарах преимуществом обладают пешеходы. Пересекать проезжую часть можно только по переходам и пешком.

Дети в возрасте до 7 лет должны находиться под присмотром взрослых при использовании СИМ.

Запрещена передача детям аккаунтов взрослых граждан для аренды электросамокатов.

Пользователям СИМ надо использовать защитные приспособления: шлем, наколенники, налокотники, а также световозвращатели.

В период использования гражданами СИМ необходимо быть более внимательными водителям легкового и грузового транспорта.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора
смотреть все
mob_banner1