Общество
2025-03-29 09:00

Самокатчикам напоминают правила поведения на тротуарах

Самокатчикам напоминают правила поведения на тротуарах
Фото: Губерния-33

Во Владимире стартовал сезон самокатов. На улицы вышли как частные владельцы средств индивидуальной мобильности, так и предприниматели, предоставляющие самокаты в прокат. Новые правила, разработанные федеральным минтрансом пока не утвердили. Поэтому полиция напоминает сегодняшние, которые самокатчикам следует неукоснительно соблюдать.

Первое и главное - на электросамокате можно передвигаться только одному.

Движение на СИМ разрешено по велосипедным дорожкам. По пешеходным дорожкам можно кататься только в случае, если там нет запрещающих знаков.

Если тебе 14 лет и больше, можно кататься по дороге, но только по правой стороне и не быстрее 60 километров в час, - уточняют в МВД.

Для передвижения по дороге СИМ должны иметь исправные тормоза, звуковой сигнал, фару спереди и красные фонари сзади.

На тротуарах преимуществом обладают пешеходы. Пересекать проезжую часть можно только по переходам и пешком.

Дети в возрасте до 7 лет должны находиться под присмотром взрослых при использовании СИМ.

Запрещена передача детям аккаунтов взрослых граждан для аренды электросамокатов.

Пользователям СИМ надо использовать защитные приспособления: шлем, наколенники, налокотники, а также световозвращатели.

В период использования гражданами СИМ необходимо быть более внимательными водителям легкового и грузового транспорта.




Другие новости
188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1