Общество
2020-05-12 18:33

Самоизоляция не повод опускать руки: туристы из Владимира готовятся к новым походам

Самоизоляция не повод опускать руки: туристы из Владимира готовятся к новым походам

Полтора месяца домашнего режима — серьезное испытание. Особенно для самых активных. Ребята из туристического объединения «Владимирские вездеходы» в конце весны обычно уже на старте очередного путешествия. В этом году всю активность пришлось ограничить квартирой или дачным домиком.

1.jpg

— Мы продолжаем заниматься физической подготовкой, бегаем, выполняем упражнения. А еще мы с ребятами готовимся к предстоящим походам, потому что мы точно знаем, что они у нас будут, — рассказала руководитель туристического объединения «Владимирские вездеходы» Ирина Кузнецова.


7.jpg

«Владимирские вездеходы» теперь общаются в соцсетях. Начинающие туристы изучают карты и учатся завязывать туристические узлы. Без этого навыка не обойтись, особенно на горных маршрутах.

Туристическому клубу «Владимирские вездеходы» почти 20 лет. Его участники прошли Крым, Кавказ, побывали и на Хибинах. Это горный массив на Кольском полуострове. В прошлом году ребята вместе с родителями две недели путешествовали по Приэльбрусью. Многих горы не отпускают до сих пор, заставляя мечтать о новых вершинах. Марина Харузина вспоминает еще один поход 2017-го года, когда ребята вместе с руководителем туристического объединения  попытались совершить восхождение на Эльбрус. 

— Как сейчас помню, мы вышли в час ночи, было очень холодно, сыро, ветрено, и мы в этот день дошли до отметки 5400 метров, до седловины Эльбруса, к сожалению, выше Эльбрус нас не пустил: неожиданно резко испортилась погода. Я бы хотела все-таки вернуться на наш чудесный Кавказ и попытаться зайти на главную вершину Европы, — рассказала участница туристического объединения Марина Харузина.

6.jpg

А Вячеслав Базыльчик хотел бы попасть в другое уникальное место — за полярный круг. Заветная точка на карте — архипелаг Шпицберген.

— Особенное место в моем сердце занимают горы северных хребтов, в них есть что-то таинственное, незабываемое, больше, чем в других горах, а еще Шпицберген входит в состав разных стран мира, включая и нашу, — отметил Вячеслав Базыльчик.

Туристы постарше мечтами не ограничиваются. Недавно несколько владимирцев совершили велопоход по микрорайону Лунево.

— Велотуризмом я занимаюсь с 97-го года, то есть уже больше 20 лет, что это мне дает? Велосипед — это лошадь, мир покорен на лошади, поэтому я вижу мир, не на ногах, не в автомобиле, вы ничего не увидите на автомобиле! А именно на велосипеде, — считает велотурист Виталий Кепин.

3.jpg

Велосипедисты проехали 30 километров, посетив через несколько деревень, а также монумент памяти погибшим воинам в селе Лунево. Для большинства путешественников самоизоляция — хорошая возможность разработать новый маршрут и опробовать снаряжение.

— У меня уже все есть — и рюкзак, и свое личное весло, и я все же надеюсь, что запрет снимут, и мы вместе с моими родителям и друзьями съездим в Карелию! — поделился своей мечтой еще один участник турклуба «Владимирские вездеходы» Виталий Кузнецов.

В новое путешествие туристы надеются отправиться уже летом.




Другие новости
Глава региона Александр Авдеев провел рабочую встречу с белорусской делегацией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 декабря 2025 года В Управлении МВД Владимирской области прошло традиционное мероприятие - День открытых дверей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности на водоемах Владимирской области В суде по делу бывшего главы города Дмитрия Наумова начали допрашивать свидетелей Прокуратура добилась ремонта крышной котельной после пролива квартир в высотке в Юрьевце Мобильные огневые группы для охраны ключевых предприятий региона сформируют из жителей Владимирской области На площади Лазарева высадят клены, яблони и поставят якорь Движение Первых объединило более 67 тысяч школьников, студентов и наставников региона Сотрудники УФСБ задержали 32-летнего жителя Владимира, планировавшего серию поджогов кафе На переходах на магистралях Владимира заиграли новогодние мелодии Свыше 16 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю Владимирские служители церкви сдали кровь и готовятся стать донорами костного мозга Золотую точку поставил Денис Макаров на I зимней спартакиаде СНГ  В четверг во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 24 декабря 2025 года Во Владимире вновь нарядили «Межнациональную ёлку» Во Владимире приступили к заливке городских катков Правительству Владимирской области удалось найти компанию, готовую завершить возведение комплекса «Поколение» на Северной Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 35-летию ведомства
смотреть все
mob_banner1