Общество
2023-01-26 21:00

С 1 марта во Владимирской области вступают в силу новые правила рыболовства

С 1 марта во Владимирской области вступают в силу новые правила рыболовства
Текст: Игорь Липский Фото: «Губерния-33»

На контроле у госинпекторов региональной Рыбоохраны не только количество и размеры пойманной рыбы, но и применение запрещенных предметов для ловли. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- Это Кольчугинское водохранилище. Его протяженность – 8 километров. Чтобы оперативно фиксировать нарушения, госинспекторы передвигаются на снегоходах. Тогда уйти от ответственности у недобросовестных рыболовов не получится, - говорит Игорь Липский, наш корреспондент.

Уже через несколько минут инспекторы фиксируют первого любителя подледной рыбалки. К досмотру – весь улов. И сразу - нарушения. 

- Окунь плотва, карась – они не регламентируются. Регламентируется только по данному списку. То есть язь, налим, судак, щука, лещ.

- Но это же не лещ.

- А что это такое?

- Подлещик.

- Это маленький лещ. 

По закону вылавливать можно только рыбу – больше 25 сантиметров. Все, что меньше, нужно выпускать обратно в водоем. Но рыбак этого почему-то не сделал. 

- Самый крупный до основания хвоста – 12 сантиметров. А должно быть 25.

Мужчина рассказал, что приехал на рыбалку из Александрова. С новыми правилами он не знаком.   

- А с новыми правилами знакомились? Теперь да. Теперь на другой водоем поеду. Сюда не поеду. Смысл какой сюда ездить тогда. Деньги платить вам что ли, - говорит Юрий Корягин, рыбак.

Госинспекторы оформляют нарушение. Весь запрещенный улов – изымается. А позже – уничтожается. Составляется сразу несколько протоколов - в том числе и за причиненный водоему ущерб. Всего через 500 метров – уже большое скопление рыбаков. Но нарушения – все те же.

- Подлещик – является такой же рыбок лещ, только маленькой.

- Я не знал какие размеры.

- Вам же дали памятку – какие размеры.

- Теперь, да.

- Больше такого не повторится?

- Да, конечно. 

Эксперты говорят – незнание закона не освобождает от ответственности. Перед каждым выходом на лед важно ознакомиться с правилами рыболовства. Чтобы избежать штрафа.

- Штрафные санкции по 8.37 у нас одни – от двух до пяти тысяч рублей штрафа. И если есть изъятые водно-биологические ресурсы, то будет наложен ущерб. По каждому виду отдельно, - сообщает Александр Веселовский, старший госинспектор Рыбоохраны по Владимирской области.

С 1 марта вступают в силу новые правила рыболовства. Изменилось количество рыбы, которое можно вылавливать. Сейчас не более 10 жерлиц в сутки. А с 1 марта – поймать можно будет всего 5. Изменения коснулись и количества мест для ловли. С 20-ти зимовальных ям разрешенных останется 15. А число нерестовых участков сократится – с 85 до 72. Впервые введен запрет на добычу налима – с 15 декабря по 31 января. 

- Данный запрет необходим в виду того, что налим нерестится зимой. Поэтому данный запрет и введен. Также запрет коснулся и суточной нормы вылова налима. Это три экземпляра и жериха – тоже по 3 экземпляра. Под запретом также остаются осетровые виды рыб и подуст, - комментирует Марина Платова, начальник отдела Рыбоохраны по Владимирской области.

Всю подробную информацию рыбаки могут узнать на сайте Московско-Окского территориального управления и в региональном отделе Рыбоохраны.  По итогам этого рейда госинспекторы составили 14 протоколов. 




Другие новости
Владимир в очередной раз присоединяется к просветительской акции «Библионочь» В Суздале прошел Чемпионат России по дзюдо среди особенных детей В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку
смотреть все
mob_banner1