Общество
2018-12-05 15:37

С начала года во Владимирской области погибли 48 детей

С начала года во Владимирской области погибли 48 детей

С начала года во Владимирской области погибли 48 детей. Это число уже превышает показатели двух последних лет. Беда подстерегает ребенка везде: большинство жизней ежегодно уносят аварии. В этом году в ДТП погибли 7 детей, 150 пострадали.

— Практически в 80% или даже больше — в 90% случаев гибели детей по разным причинам все-таки вина лежит на взрослых людях, на самых близких людях, родителях, — считает уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Улучшилась ситуация со смертностью по медицинским показаниям. Три года назад таких случаев было 28, теперь — 5. Два ребенка погибли на заброшенных объектах, шестеро — от ненадлежащего ухода. Еще одна опасность — неисправная электропроводка. Это одна из главных причин пожаров, которые уносят жизни детей. От такой трагедии в начале года разом погибли четыре ребенка. Сейчас сотрудники МЧС в рамках Всероссийского месячника по безопасности детей проводят профилактические рейды.

— Проводится профилактическая работа с многодетными семьями, в домах с низкой пожарной устойчивостью. Им вручаются памятки, листовки, разъясняются действия в случае возникновения пожара, — рассказал замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области Юрий Арбузов.

Опасны для детей и водоемы. Анализ МЧС показал: основная причина гибели — опять-таки недосмотр взрослых. За купальный сезон этого года погиб один подросток, в прошлом году — пятеро детей. Статистику улучшил масштабный инструктаж от спасателей, он охватил 90% детей региона. Сейчас подростков просят не выходить на тонкий лед. Он застыл еще не везде.

— Это река Ока, река Клязьма, Улыбышевский карьер, Малыгинский песчаный карьер, водохранилище Пекша. Там еще существуют места с тонким ледяным покровом, промоины, — сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов.

На уроках ОБЖ слишком мало практики, резюмирует детский омбудсмен. Хотя понимает, одной профилактикой сыт не будешь. По его мнению, в защиту детей надо вкладывать бОльшие средства. Например, в проверку или лучше замену электропроводки в домах, в ремонт летних лагерей. Часть вопросов можно закрыть за счет грантов, считает Прохорычев. Например, повысить квалификации психологов. Ведь детям грозят не только физические, но и душевные травмы. В этом году добровольно ушли из жизни четверо детей.

— У нас профессионалов, узкопрофильных психологов-суицидологов нет на самом деле. У нас работают люди общего профиля, а это очень сложное, очень такое узкопрофильное направление, и, конечно, тут тоже нужен или президентский грант, или наш областной грант для подготовки таких профессионалов, — сказал Геннадий Прохорычев.

Свои предложения уполномоченный по правам детей собирается отправить в областную администрацию. Тем временем в середине декабря в регионе повторно пройдет тест на безопасность с хэштегом «Жить», только теперь уже в каждой школе Владимирской области. Проект поддержали в департаменте образования, а опыт региона-33 теперь расходится по всей стране. Кстати, в этом году подготовят два списка вопросов — для детей и для их родителей.




Другие новости
Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо Преподаватель и студенты ВлГУ – финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия» Муром стал центром активного долголетия Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года
смотреть все
mob_banner1