Общество
2019-10-23 18:49

С начала 2019 года во Владимирской области жителям бесплатно установили около полутора тысяч пожарных извещателей

С начала 2019 года во Владимирской области жителям бесплатно установили около полутора тысяч пожарных извещателей

Сотрудники МЧС и служба социальной защиты Суздальского района побывали в домах жителей двух сел и бесплатно установили людям пожарные извещатели. Этот прибор — одно из наиболее эффективных средств, которое помогает предотвратить гибель людей при пожарах. Извещатель реагирует на дым — громким звуковым сигналом тревоги.

— Главная их задача — оповестить население в случае возникновения пожаров. Особое внимание этим датчикам уделяется именно в ночное время, потому что мы сами, допустим, засыпаем, не следим за состоянием своего дома. Возникает пожар, люди могут просто напросто не проснуться. А тут датчик сработал, от звука сразу просыпается, покидает. Тем самым спасают свои собственные жизни, — рассказала начальник отделения профилактики ГУ МЧС России по Владимирской области Анастасия Овчарова.

Пока пожарные устанавливают спецприборы, сотрудники соцслужбы Суздальского района узнают, есть ли какие-то проблемы у местных жителей из так называемой группы риска. Еще раз напоминают, что курить дома — опасно и что шалости детей могут довести до беды. После беседы специалисты всем вручают памятки с номерами телефонов пожарной охраны.

— Совместно с МЧС было принято решение провести совместный выезд в населенные пункты. В сельские населенные пункты, где проживают семьи, имеющие несовершеннолетних детей, также особый упор был сделан на семьи многодетные, — сказала заведующая отделением профилактики Суздальского специального реабилитационного центра Елена Журавлёва.

Ольга Шестакова из села Лопатницы Суздальского района живет с мамой и четырьмя детьми. В августе в их доме установили пожарный извещатель. Ольга говорит: прибор действительно помогает.

— Возгорания были, — сказала женщина. — На кухне у нас там печка. Но мы успели все вовремя сделать, потушить. Наверное, много по времени топили печку. Но мы к соседу обратились. Он нам помог.

С начала года в регионе людям бесплатно установили около полутора тысяч извещателей. А всего в них нуждаются более шести с половиной тысяч многодетных семей. Установить прибор просто — надо всего лишь обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.




Другие новости
Для журналистов Владимирской области учрежден новый профессиональный конкурс Четверо ветеранов СВО успешно завершили третий поток программы профессиональной переподготовки СК проводит проверку по факту гибели двух рыбаков на Оке В Коврове водитель городского автобуса устроил опасные гонки Центр поддержки экспорта Владимирской области и Торгово-промышленная палата Абхазии заключили соглашение о сотрудничестве На Оке в Меленковском округе один рыбак погиб, второго ищет МЧС Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 апреля 2026 года Водитель электросамоката пострадал в ДТП во Владимире Жители Гусь-Хрустального отправили еще одну партию гуманитарного груза на передовую ДСУ-3 наносит разметку на дорогах Владимирской области Капремонт службы здоровья и административных помещений БСМП выполнен наполовину Операторы связи смогут подтверждать аккаунты на «Госуслугах» и биометрию В Лакинске сгорел частный дом Свыше 51 тысячи жителей Владимирской области получат выплаты ко Дню Победы Во Владимире снесли дом, у которого ранее обрушилась стена Первые участники программы «Герои-33» завершают свое обучение В рамках фестиваля «Музыка добра» Дмитрий Певцов и Кремлёвский оркестр представили зрителям историю Николая Плужникова Три золота и серебро четвертого этапа Кубка Федерации по фигурному катанию среди любителей  В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»
смотреть все
mob_banner1