Общество
2018-11-28 16:07

«Рябиновый клин»: часть новой книги Дины Рубиной посвящена Вязниковскому району

«Рябиновый клин»: часть новой книги Дины Рубиной посвящена Вязниковскому району

«Рябиновый клин» Дины Рубиной. Во Владимир с презентацией новой книги приехала известная писательница, автор более 40 книг, лауреат нескольких литературных премий. В областной филармонии прошел ее творческий вечер.

— Я давно хотела попасть во Владимир. Была здесь лет 15, а может быть даже 17 назад. Так давно, что это даже уже и неправда. Так что будем считать, что я здесь первый раз, — рассказала писательница Дина Рубина.

Дина Рубина родилась в 53-м году в Ташкенте. По специальности — музыкант. С отличием окончила фортепианный факультет Ташкентской консерватории. Литературой увлеклась еще в школе, все сочинения давались легко. Первое произведение будущей известной писательницы опубликовали в журнале «Юность», тогда Дине Рубиной было всего 15 лет. Популярность в 1977 году принесла повесть «Когда же пойдет снег?». По четырем произведениям впоследствии были сняты фильмы.

Роман «Рябиновый клин», презентованный владимирцам, вышел в сентябре этого года в издательстве «ЭКСМО». С подачи журналиста Николая Алексеева часть повествования книги происходит в нашей области, а точнее — в Вязниковском районе.

— Я получила письмо от Николая Павловича Алексеева. Я не помню даже, как оно начиналось, но он писал, что он прочел в каком-то интервью, что я бы хотела написать роман о российской глубинке, — объяснила писательница Дина Рубина.

Именно в Вязниках, городе с глубокой и интересной историей, происходит встреча главных героев романа Аристарха и Надежды. А название книге дала когда-то существовавшая там рябиновая роща в форме клина.

— Когда работали над первом томом, мы обменялись примерно полутора тысячей писем. Они все очень разные. Иногда абзац, иногда четыре, иногда четыре листа. Все по-разному бывает, в зависимости от того, какие у Дины Ильиничны впечатления от того, что я написал, — рассказал журналист Николай Алексеев.

«Рябиновый клин» — это первая часть трилогии «Наполеонов обоз». Вторая — «Белые лошади» выйдет весной следующего года. Третья — «Ангельский рожок» пока только в задумке, но, по словам автора, в ней будут именно те события, которых так ждут читатели.




Другие новости
Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1