Общество
2017-05-19 09:05

РПЦ претендует на Золотые ворота

РПЦ претендует на Золотые ворота

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев выступил с докладом в Москве, в Министерстве культуры. В своём сообщении он подробно рассказал о развитии исторического комплекса. Впрочем, отдельное внимание сосредоточил на довольно серьёзных проблемах. Связаны они с притязаниями Русской православной церкви сразу на 6 исторических объектов Владимирской области. По словам Игоря Конышева, на рассмотрении у Росимущества находятся заявки на передачу Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где находится Музей хрусталя имени Мальцовых, трех объектов в Суздале – Спасо-Преображенского собора, Знаменской церкови и приказной избы, а также двух объектов во Владимире – Троицкой церкви с Музеем хрусталя и даже Золотых ворот.


Надо заметить, что на совещании гендиректор музея сказал, что руководство комплекса находится в конструктивном диалоге с представителями РПЦ и планирует свою дальнейшую деятельность с учетом возможного сокращения помещений. Как сообщает ТАСС, музей хрусталя имени Мальцовых может переехать в здание бывшей богадельни напротив, где в настоящее время располагается городская администрация.

– У нас есть свои предложения государственно-частного партнерства по Гусь-Хрустальному. Это реновация историко-культурного центра города с возможным переносом Музея хрусталя из Георгиевского собора в здании напротив, где размещалась богадельня, – сказал генеральный директор ВСМЗ Игорь Конышев.

По его словам, музей таким образом может получить площадь практически в три раза больше, чем имеет в настоящее время. Что касается Суздаля, то там планируется строительство нового визит-центра. Он должен заменить существующий объект в Знаменской церкви. Может расшириться музей и во Владимире. Так, на внебюджетные средства планируется покупка Арт-дворца завода «Точмаш». Здание хотят использовать для хранения фонда и размещения реставрационных мастерских.

Ещё один серьёзный вопрос касается фресок Андрея Рублёва в Успенском соборе. Их состояние вызывает опасения у музейщиков, а конструктивного диалога с РПЦ не получается.

– Я был поставлен перед фактом, что мы [музейщики] можем войти в собор с часу до пяти, все остальное время там занимает Владимиро-Суздальская епархия. Мы закончили там реставрировать фрески Рублева и с ужасом смотрим на то, что происходит. Частые службы и большое количество испарений от свечей и того, что используется для проведения богослужений, через несколько лет сведет все наши старания на нет, – сказал Игорь Конышев.

На эту реплику директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин посоветовал инициировать рассмотрение вопроса на заседании Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1