Общество
2016-06-11 07:59

Рожать можно будет вместе с мужем (ВИДЕО)

Рожать можно будет вместе с мужем (ВИДЕО)

Рождение ребенка – это счастье для любой женщины, но сами роды, как правило, становятся нелегким испытанием. Чтобы научиться правильно вести себя в этой ситуации, многие женщины посещают специальные курсы, занимаются гимнастикой, осваивают технику дыхания. И все равно, оказавшись на пороге роддома, в незнакомой больничной обстановке, без поддержки родных и друзей, будущая мать испытывает волнение и тревогу, а иногда – и самый настоящий стресс. 

Чтобы помочь роженице успокоиться и настроиться на положительный результат, разработана процедура партнерских родов, то есть родов в присутствии мужа или другого близкого человека. Эта практика уже не одно десятилетие существует в Европе и Америке. А в России до недавнего времени была доступна только жителям крупных городов. Во Владимире партнерские роды практиковались на базе 2-го роддома, но были отменены из-за отсутствия необходимых условий. Однако уже в конце июня областной перинатальный центр примет первую пару, решившую рожать совместно. 

2.png

- Ну, прежде всего, с целью психологической поддержки женщины, допускаем близких родственников - мужа и маму. Просим, чтобы был минимум обследования - сделать флюорографию и кое-какие анализы. И предварительная запись. Обычно приходят, я с ними беседую, рассказываю, что их ждет на партнерских родах, - говорит Надежда Туманова, главный врач областного перинатального центра. 

Чтобы попасть на партнерские роды, мужу также будет необходимо получить консультацию психолога перинатального центра. Подготовиться морально, ну и, конечно, выяснить - как именно он сможет помочь своей супруге на первом этапе родов: например, научиться делать обезболивающий массаж.

Для партнерских родов в перинатальном центре существуют специально оборудованные помещения. Есть несколько предродовых палат, в каждой из которых будет находиться только одна партнерская пара. По желанию супруг сможет сопровождать свою вторую половину и в родовой - при появлении малыша на свет, однако на это решаются немногие. 

Безымянный.png

- Мы договорились, что в родовой его не будет, потому что тайна должна оставаться тайной, он будет поддерживать меня в предродовой. Но при подготовке к первой дочке мы вместе ходили на курсы, так что нашему папе не привыкать. У нас есть положительный опыт друзей, это их сплотило, и женщине было гораздо легче пройти этот сложный этап, - говорит Марина Лаврова, пациентка перинатального центра.

Рожать  Марине предстоит уже скоро, в конце июня, а пока она вместе с другими пациентками наблюдается в отделении патологии перинатального центра. 

В настоящее время принять участие в партнерских родах изъявили желание шесть пар. Пять женщин будут рожать в присутствии мужа, одной пациентке будет помогать ее мама. 

фото www.medweb.ru




Другие новости
В Покрове открылась после ремонта экспозиция музея шоколада Около 700 тысяч квартир и домов во Владимирской области обеспечены природным газом В Юрьев-Польском округе завершили ремонт участка автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино Арест квартиры побудил должницу выплатить задолженность более 900 тысяч рублей Команда из Владимирской области – в десятке лучших на всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов Эксперт «Яндекса» Дарья Козлова призвала готовить школьных учителей к работе с ИИ Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» Условия программы «Семейная ипотека» сохраняются без изменений до 1 октября Пять некоммерческих организаций Владимирской области получат гранты на реализацию культурных проектов Во Владимирской области ветеранам СВО содействуют в получении новых навыков и профессиональной реализации В Кольчугинском округе пройдёт IV Новофетининский сельский фестиваль «Суворочка» Стрелки Владимирской области – призёры престижных всероссийских соревнований В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны Троллейбусы от «Волгабаса», которые тестировали 2 года назад, вновь поедут по улицам Владимира Владимирский государственный университет вошёл в ТОП-20 лучших вузов в направлении «Образование» Глава региона Александр Авдеев сегодня встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой Международный фестиваль «Мир русского театра» спустя 3 года онлайн-выступлений впервые вышел на очный формат
смотреть все
mob_banner1