Общество
2024-09-30 16:40

Ровно 2 года назад к России присоединились новые регионы

Ровно 2 года назад к России присоединились новые регионы

День, когда мы вернулись домой. Так говорят жители новых регионов России. Ровно два года назад 30 сентября - Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области стали частью нашей страны. Во Владимирской области референдум об их вхождении в состав России продолжался несколько дней.

На тот момент в области проживали более 3,5 тысяч вынужденных переселенцев. Каждый отдал свой голос за возвращение на историческую родину.

Сегодняшний день — это надежда на то, что наши дети будут ходить в школу, что у них будет детство, что наши родители будут жить под мирным небом, -  Ольга Карецкая, жительница Донецкой народной республики.

Мы себя ментально русскими считаем. Я считаю, что русский — это не тот, кто родился в России. А кто здесь, в своем сердце, русский человек, - Виталий Бондаренко, житель Донецкой народной республики.

Спустя считанные дни в Георгиевском зале Кремля были подписаны официальные документы, которые закрепили право республик и областей считаться российскими. За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях – наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить.

Сразу после этого вся Россия включилась в работу по восстановлению новых территорий. Владимирская область не стала исключением. Ранее регион курировал Докучаевск, теперь взял под крыло город Кировское в ДНР. При помощи специалистов из 33-го региона там появились новые дома, школы и больницы, сотни километров отремонтированных дорог.

Представляете, как мы ходили тут. Так что сейчас мы довольны, конечно. Спасибо, спасибо области. Хотя мы считаем, что и область, наверное, Владимирская область не такая богатая, но нам помогает хорошо. Парк построили, есть, где людям отдыхать, молодежи. У нас молодежи вообще негде было ходить. Отремонтировали физический клуб, дети ходят. Я там, правда, не была. Нам ладно, старикам, а молодежи надо где-то заниматься, - Александра Семеновна, жительница г. Кировское Донецкой народной республики.




Другие новости
Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети
смотреть все
mob_banner1