Общество
2024-09-30 16:40

Ровно 2 года назад к России присоединились новые регионы

Ровно 2 года назад к России присоединились новые регионы

День, когда мы вернулись домой. Так говорят жители новых регионов России. Ровно два года назад 30 сентября - Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области стали частью нашей страны. Во Владимирской области референдум об их вхождении в состав России продолжался несколько дней.

На тот момент в области проживали более 3,5 тысяч вынужденных переселенцев. Каждый отдал свой голос за возвращение на историческую родину.

Сегодняшний день — это надежда на то, что наши дети будут ходить в школу, что у них будет детство, что наши родители будут жить под мирным небом, -  Ольга Карецкая, жительница Донецкой народной республики.

Мы себя ментально русскими считаем. Я считаю, что русский — это не тот, кто родился в России. А кто здесь, в своем сердце, русский человек, - Виталий Бондаренко, житель Донецкой народной республики.

Спустя считанные дни в Георгиевском зале Кремля были подписаны официальные документы, которые закрепили право республик и областей считаться российскими. За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях – наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить.

Сразу после этого вся Россия включилась в работу по восстановлению новых территорий. Владимирская область не стала исключением. Ранее регион курировал Докучаевск, теперь взял под крыло город Кировское в ДНР. При помощи специалистов из 33-го региона там появились новые дома, школы и больницы, сотни километров отремонтированных дорог.

Представляете, как мы ходили тут. Так что сейчас мы довольны, конечно. Спасибо, спасибо области. Хотя мы считаем, что и область, наверное, Владимирская область не такая богатая, но нам помогает хорошо. Парк построили, есть, где людям отдыхать, молодежи. У нас молодежи вообще негде было ходить. Отремонтировали физический клуб, дети ходят. Я там, правда, не была. Нам ладно, старикам, а молодежи надо где-то заниматься, - Александра Семеновна, жительница г. Кировское Донецкой народной республики.




Другие новости
Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов
смотреть все
mob_banner1