Общество
2024-09-12 10:15

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»
Фото: Ростелеком

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают школьников и студентов до 18 лет принять участие в соревнованиях по цифровой грамотности. Регистрация и первый этап XIII Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет — управляй им» продлятся до 11 ноября.

Главная тема чемпионата в этом году — система доменных имен (DNS — от англ. Domain Name System). Участникам предстоит ответить на вопросы об инфраструктуре и иерархии DNS, процессах управления системой доменных имен и связанных с ними организациях, об истории и событиях отрасли. Один из наборов заданий посвящен 30-летию домена .RU и Рунета в целом, которое широко отмечается в 2024 году.

Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома»:
«В этот раз онлайн-чемпионат посвящен узкоспециальной теме — системе доменных имен. Однако это не значит, что принять в нем участие смогут только те, кто уже хорошо разбирается в интернет-технологиях. Мы приглашаем всех, кто хочет повысить уровень цифровой грамотности, углубить знания в области ИТ, познакомиться с историей и современными тенденциями в этой важной сфере. Изучая основы ключевой информационной инфраструктуры, подростки готовятся к вызовам завтрашнего дня в ИТ-отрасли. Участие в чемпионате — это не только соревнование, но и шаг к будущей карьере в одной из самых динамично развивающихся отраслей».

Чемпионат пройдет в индивидуальном и командном зачетах в два этапа:

  • на первом участникам предстоит выполнить творческие задания: опубликовать пост о проведении чемпионата и подготовить инфографику об одном сайте из каталога лучших ресурсов с адресом в домене .ДЕТИ; готовые работы принимаются до 11 ноября;
  • на втором — пройти онлайн-турнир из 24 интерактивных заданий разной сложности, доступ к ним откроется 12 ноября в специальном разделе сайта проекта «Изучи интернет — управляй им».

Итоги онлайн-чемпионата будут подведены 4 декабря. Победители в индивидуальном и командном зачетах получат дипломы и ценные призы: сертификаты маркет-плейса OZON и библиотеки электронных и аудиокниг «ЛитРес». Отдельно будут отмечены авторы лучших работ, выполненных в рамках творческого этапа чемпионата. Награду также получат капитаны команд-призеров: сертификаты от компании «Рег.ру» на регистрацию домена .ДЕТИ и создание сайта с помощью конструктора сроком на три месяца. Участники чемпионата, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

Подробные правила участия в чемпионате опубликованы на сайте проекта «Изучи интернет — управляй им».

erid:2VtzqvD1n3H




Другие новости
Во Владимирской области состоится всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Золотые купола» Жители выберут, в каких деревнях и селах Владимирской области появится интернет Масштабная программа по обновлению дорожной сети пришла в отдалённые микрорайоны округа Муром «Cообщи, где торгуют смертью» — призывают жителей правоохранители Во Владимире суд вынес приговор создателям ОПГ террористической и экстремистской направленности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев обозначил основные задачи для развития Гусь-Хрустального Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых специальностях и творческих проектах Владимирского областного колледжа культуры и искусства 5 тонн помощи отправили из Владимира на Запорожское направление Кадровый центр «Работа России» уже помог более 1100 жителей Владимирской области бесплатно получить востребованные профессии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о работе школ в период выборов Во Владимирской области реконструируют водозабор в Гороховце Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром
смотреть все
mob_banner1