Общество
2024-09-12 10:15

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»
Фото: Ростелеком

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают школьников и студентов до 18 лет принять участие в соревнованиях по цифровой грамотности. Регистрация и первый этап XIII Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет — управляй им» продлятся до 11 ноября.

Главная тема чемпионата в этом году — система доменных имен (DNS — от англ. Domain Name System). Участникам предстоит ответить на вопросы об инфраструктуре и иерархии DNS, процессах управления системой доменных имен и связанных с ними организациях, об истории и событиях отрасли. Один из наборов заданий посвящен 30-летию домена .RU и Рунета в целом, которое широко отмечается в 2024 году.

Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома»:
«В этот раз онлайн-чемпионат посвящен узкоспециальной теме — системе доменных имен. Однако это не значит, что принять в нем участие смогут только те, кто уже хорошо разбирается в интернет-технологиях. Мы приглашаем всех, кто хочет повысить уровень цифровой грамотности, углубить знания в области ИТ, познакомиться с историей и современными тенденциями в этой важной сфере. Изучая основы ключевой информационной инфраструктуры, подростки готовятся к вызовам завтрашнего дня в ИТ-отрасли. Участие в чемпионате — это не только соревнование, но и шаг к будущей карьере в одной из самых динамично развивающихся отраслей».

Чемпионат пройдет в индивидуальном и командном зачетах в два этапа:

  • на первом участникам предстоит выполнить творческие задания: опубликовать пост о проведении чемпионата и подготовить инфографику об одном сайте из каталога лучших ресурсов с адресом в домене .ДЕТИ; готовые работы принимаются до 11 ноября;
  • на втором — пройти онлайн-турнир из 24 интерактивных заданий разной сложности, доступ к ним откроется 12 ноября в специальном разделе сайта проекта «Изучи интернет — управляй им».

Итоги онлайн-чемпионата будут подведены 4 декабря. Победители в индивидуальном и командном зачетах получат дипломы и ценные призы: сертификаты маркет-плейса OZON и библиотеки электронных и аудиокниг «ЛитРес». Отдельно будут отмечены авторы лучших работ, выполненных в рамках творческого этапа чемпионата. Награду также получат капитаны команд-призеров: сертификаты от компании «Рег.ру» на регистрацию домена .ДЕТИ и создание сайта с помощью конструктора сроком на три месяца. Участники чемпионата, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

Подробные правила участия в чемпионате опубликованы на сайте проекта «Изучи интернет — управляй им».

erid:2VtzqvD1n3H




Другие новости
В пятницу солнечно и до +19°С На рынках «Ополье» и «Славянский базар» проверили постановку на воинский учёт натурализованных граждан Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Сотрудники МЧС деблокировали пассажира, пострадавшего в ДТП на трассе М-7 Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии
смотреть все
mob_banner1