Общество
2024-09-12 10:15

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»
Фото: Ростелеком

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают школьников и студентов до 18 лет принять участие в соревнованиях по цифровой грамотности. Регистрация и первый этап XIII Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет — управляй им» продлятся до 11 ноября.

Главная тема чемпионата в этом году — система доменных имен (DNS — от англ. Domain Name System). Участникам предстоит ответить на вопросы об инфраструктуре и иерархии DNS, процессах управления системой доменных имен и связанных с ними организациях, об истории и событиях отрасли. Один из наборов заданий посвящен 30-летию домена .RU и Рунета в целом, которое широко отмечается в 2024 году.

Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома»:
«В этот раз онлайн-чемпионат посвящен узкоспециальной теме — системе доменных имен. Однако это не значит, что принять в нем участие смогут только те, кто уже хорошо разбирается в интернет-технологиях. Мы приглашаем всех, кто хочет повысить уровень цифровой грамотности, углубить знания в области ИТ, познакомиться с историей и современными тенденциями в этой важной сфере. Изучая основы ключевой информационной инфраструктуры, подростки готовятся к вызовам завтрашнего дня в ИТ-отрасли. Участие в чемпионате — это не только соревнование, но и шаг к будущей карьере в одной из самых динамично развивающихся отраслей».

Чемпионат пройдет в индивидуальном и командном зачетах в два этапа:

  • на первом участникам предстоит выполнить творческие задания: опубликовать пост о проведении чемпионата и подготовить инфографику об одном сайте из каталога лучших ресурсов с адресом в домене .ДЕТИ; готовые работы принимаются до 11 ноября;
  • на втором — пройти онлайн-турнир из 24 интерактивных заданий разной сложности, доступ к ним откроется 12 ноября в специальном разделе сайта проекта «Изучи интернет — управляй им».

Итоги онлайн-чемпионата будут подведены 4 декабря. Победители в индивидуальном и командном зачетах получат дипломы и ценные призы: сертификаты маркет-плейса OZON и библиотеки электронных и аудиокниг «ЛитРес». Отдельно будут отмечены авторы лучших работ, выполненных в рамках творческого этапа чемпионата. Награду также получат капитаны команд-призеров: сертификаты от компании «Рег.ру» на регистрацию домена .ДЕТИ и создание сайта с помощью конструктора сроком на три месяца. Участники чемпионата, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

Подробные правила участия в чемпионате опубликованы на сайте проекта «Изучи интернет — управляй им».

erid:2VtzqvD1n3H




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1