Общество
2024-09-12 10:15

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»

«Ростелеком» приглашает принять участие в онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им»
Фото: Ростелеком

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают школьников и студентов до 18 лет принять участие в соревнованиях по цифровой грамотности. Регистрация и первый этап XIII Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет — управляй им» продлятся до 11 ноября.

Главная тема чемпионата в этом году — система доменных имен (DNS — от англ. Domain Name System). Участникам предстоит ответить на вопросы об инфраструктуре и иерархии DNS, процессах управления системой доменных имен и связанных с ними организациях, об истории и событиях отрасли. Один из наборов заданий посвящен 30-летию домена .RU и Рунета в целом, которое широко отмечается в 2024 году.

Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома»:
«В этот раз онлайн-чемпионат посвящен узкоспециальной теме — системе доменных имен. Однако это не значит, что принять в нем участие смогут только те, кто уже хорошо разбирается в интернет-технологиях. Мы приглашаем всех, кто хочет повысить уровень цифровой грамотности, углубить знания в области ИТ, познакомиться с историей и современными тенденциями в этой важной сфере. Изучая основы ключевой информационной инфраструктуры, подростки готовятся к вызовам завтрашнего дня в ИТ-отрасли. Участие в чемпионате — это не только соревнование, но и шаг к будущей карьере в одной из самых динамично развивающихся отраслей».

Чемпионат пройдет в индивидуальном и командном зачетах в два этапа:

  • на первом участникам предстоит выполнить творческие задания: опубликовать пост о проведении чемпионата и подготовить инфографику об одном сайте из каталога лучших ресурсов с адресом в домене .ДЕТИ; готовые работы принимаются до 11 ноября;
  • на втором — пройти онлайн-турнир из 24 интерактивных заданий разной сложности, доступ к ним откроется 12 ноября в специальном разделе сайта проекта «Изучи интернет — управляй им».

Итоги онлайн-чемпионата будут подведены 4 декабря. Победители в индивидуальном и командном зачетах получат дипломы и ценные призы: сертификаты маркет-плейса OZON и библиотеки электронных и аудиокниг «ЛитРес». Отдельно будут отмечены авторы лучших работ, выполненных в рамках творческого этапа чемпионата. Награду также получат капитаны команд-призеров: сертификаты от компании «Рег.ру» на регистрацию домена .ДЕТИ и создание сайта с помощью конструктора сроком на три месяца. Участники чемпионата, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

Подробные правила участия в чемпионате опубликованы на сайте проекта «Изучи интернет — управляй им».

erid:2VtzqvD1n3H




Другие новости
В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область  В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года Свидетель по делу Дмитрия Наумова подтвердил, что лично передавал взятки экс-мэру Во Владимире представили праздничную программу новогодних каникул Губернатор Владимирской области Александр Авдеев снял с кремлевской елки в Москве шары с заветными детскими мечтами
смотреть все
mob_banner1