Общество
2017-10-12 17:04

«Ростелеком» сфотографирует Суздаль с высоты птичьего полета

«Ростелеком» сфотографирует Суздаль с высоты птичьего полета

К старту готовится беспилотный летательный аппарат. На борту — камера, которая будет фиксировать Суздальскую землю. В зоне охвата — 19 гектаров. С помощью этой техники можно будет выявить незаконно построенные здания и нарушения кадастровых границ. Беспилотник может работать даже при 20-градусном морозе. И взлетает довольно высоко — максимум на 100 километров. Потеряться самолёт не может — практически ежесекундно он передаёт свои координаты на пульт, расположенный на земле.

— У него установлен фотоаппарат и геодезический приёмник высокой точности. Можно на выходе увидеть высокоточный ортофотоплан, то есть аэрофотоснимки большого разрешения, очень точно привязанные к местности, — рассказывает технический специалист Алексей Большаков.

mwSg4da8zjU.jpg

За один полёт он сделает до 4 тысяч фото. Аэросъёмка запланирована в рамках проекта «Геоаналитический центр «ЗемлеУправление». Его реализуют филиал компании «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях и администрация Суздаля.

— Компания «Ростелеком» становится ключевым оператором IT-инфраструктуры по программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Компания осваивает новые технологии. Одной из них является дистанционное зондирование земли, в частности этот проект, который мы сегодня запускаем, — говорит директор филиала «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

Суздаль пока единственный в нашей области город, где «Ростелеком» запустил свой проект. Первый полёт и фотосъемка не будут стоить местному бюджету ни копейки.

F6cmOS1J6zs.jpg

— Она покажет на той части города, которую мы спланировали с «Ростелекомом», все кадастровые нарушения, то есть облегчит труд по крайней мере четырёх специалистов в течение полугода, что очень важно. Без обмеров, в натуральную величину буквально за полчаса это сделает беспилотник, — говорит глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

Возможности беспилотника довольно широки. С его помощью можно не только отслеживать нарушение границ, но также наблюдать за водными ресурсами, состоянием дорог и выявлять мусорные свалки. Компания «Ростелеком» намерена продвигать летающий проект в других районах нашей области.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 декабря 2025 года В ОДКБ провели косметический ремонт в санитарных комнатах на средства, собранные фондом «Маруся» Во Владимирской области льготные лекарства можно получить с помощью своего смартфона через специальное приложение Дом мировой юстиции открыли в Собинке Ветераны СВО из Владимирской области проходят диспансеризацию Во Владимире открылся центр дневного пребывания «Жизнь без преград» Глава региона Александр Авдеев оценил качество ремонта в больнице скорой медицинской помощи во Владимире Во Владимире наградили призеров и победителей Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 декабря 2025 года Владимирское отделение «Деловой России» создало Комитет по развитию ветеринарной отрасли Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о подготовке Владимира к празднованию Нового года Под Владимиром строится дорога длиной 3,5 километра в обход Пекинки Прокуратура добилась через суд возмещения вреда для затопленной квартиры пенсионера Во Владимирской области за год заменили около 300 лифтов Свет во Владимирской области подорожает с Нового года на 1,6% и с 1 октября – на 11% Свыше 10 тысяч ветеранов СВО нашли работу через филиал фонда «Защитники Отечества» 290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу
смотреть все
mob_banner1