Общество
2017-10-12 17:04

«Ростелеком» сфотографирует Суздаль с высоты птичьего полета

«Ростелеком» сфотографирует Суздаль с высоты птичьего полета

К старту готовится беспилотный летательный аппарат. На борту — камера, которая будет фиксировать Суздальскую землю. В зоне охвата — 19 гектаров. С помощью этой техники можно будет выявить незаконно построенные здания и нарушения кадастровых границ. Беспилотник может работать даже при 20-градусном морозе. И взлетает довольно высоко — максимум на 100 километров. Потеряться самолёт не может — практически ежесекундно он передаёт свои координаты на пульт, расположенный на земле.

— У него установлен фотоаппарат и геодезический приёмник высокой точности. Можно на выходе увидеть высокоточный ортофотоплан, то есть аэрофотоснимки большого разрешения, очень точно привязанные к местности, — рассказывает технический специалист Алексей Большаков.

mwSg4da8zjU.jpg

За один полёт он сделает до 4 тысяч фото. Аэросъёмка запланирована в рамках проекта «Геоаналитический центр «ЗемлеУправление». Его реализуют филиал компании «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях и администрация Суздаля.

— Компания «Ростелеком» становится ключевым оператором IT-инфраструктуры по программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Компания осваивает новые технологии. Одной из них является дистанционное зондирование земли, в частности этот проект, который мы сегодня запускаем, — говорит директор филиала «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

Суздаль пока единственный в нашей области город, где «Ростелеком» запустил свой проект. Первый полёт и фотосъемка не будут стоить местному бюджету ни копейки.

F6cmOS1J6zs.jpg

— Она покажет на той части города, которую мы спланировали с «Ростелекомом», все кадастровые нарушения, то есть облегчит труд по крайней мере четырёх специалистов в течение полугода, что очень важно. Без обмеров, в натуральную величину буквально за полчаса это сделает беспилотник, — говорит глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

Возможности беспилотника довольно широки. С его помощью можно не только отслеживать нарушение границ, но также наблюдать за водными ресурсами, состоянием дорог и выявлять мусорные свалки. Компания «Ростелеком» намерена продвигать летающий проект в других районах нашей области.




Другие новости
Команда Владимирского юридического института ФСИН России заняла второе место на чемпионате ФСИН России по самбо В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей сегодня прошли традиционные гуляния в честь 9 мая Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта
смотреть все
mob_banner1