Общество
2020-02-20 07:00

Российские поликлиники будут работать по новым правилам

Российские поликлиники будут работать по новым правилам

С 15 февраля вступили в силу поправки в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи. 

Теперь кадровая оснащенность медучреждений напрямую зависит от численности пациентов. В поликлиниках, к которым прикреплены менее 30 тысяч человек, должны принимать кардиолог, хирург, отоларинголог, уролог, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Кроме того, в них должны работать кабинеты функциональной диагностики, медицинской профилактики для взрослых, УЗИ, рентгена, маммографии и флюорографии, клинико-биологическая и биохимическая лаборатории. 

В медицинских учреждениях, обслуживающих от 30 до 50 тысяч человек, должна быть эндоскопическая диагностика и первичный прием онколога. В крупных поликлиниках, к которым прикреплены более 50 тысяч человек, в штате также должны быть нефролог, ревматолог, колонопроктолог, гастроэнтеролог, пульмонолог и гериатр. В них должны работать кабинет МРТ, отделение медицинской реабилитации и паллиативной помощи взрослым. 

Кроме того, региональный Минздрав и руководитель медицинской организации, исходя из потребности, может самостоятельно решать вопрос о необходимости стоматологического отделения или кабинета.




Другие новости
Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С Новости Владимирской области за 22 июля 2026 года В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов
смотреть все
mob_banner1