Общество
2019-11-21 15:40

Роспотребнадзор назвал виды рыб с большим содержанием ртути

Роспотребнадзор назвал виды рыб с большим содержанием ртути

По оценке экспертов Роспотребнадзора, из рациона рекомендуется исключить рыбу, содержащую в себе большое количество ртути. А именно: акулу, рыбу-меч, марлин, королевскую скумбрию и большеглазого тунца. 

Не чаще одной порции в неделю стоит употреблять длинноперого и желтоперого тунца, морской форели, речного окуня, карпа, сибаса, дорадо и трески. Два-три раза в неделю можно есть анчоусы, кефаль, устрицы, камбалу, лосось, креветки, кальмары, речную форель, морской окунь, краб и сельдь.

— Рыба и моллюски накапливают ртуть, часто в форме высокотоксичного органического соединения — метилртути. Чем дольше живет рыба, тем больше ртути она может накопить. Метилртуть образуется в результате метаболизма водных микроорганизмов, а затем поглощается водорослями. Этими водорослями питаются рыбы и другие животные, что приводит к накоплению в их жировой ткани органической ртути, — пояснили в ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения».

Особое внимание следует обратить на рыбное меню детей, беременных и кормящих женщин, предупреждают специалисты Роспотребнадзора.





Другие новости
Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край
смотреть все
mob_banner1