Общество
2021-01-25 20:04

Роман Годунин рассказал подробности закрытия мусорного полигона в Александрове

Роман Годунин рассказал подробности закрытия мусорного полигона в Александрове

Закрытие полигона ТБО в Александрове, строительство мусороперерабатывающих центров и переселение из аварийного жилья. Обо всём этом сегодня на своей пресс-конференции рассказал временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Роман Годунин.

Власти Владимирской области в срочном порядке решают, куда везти мусор вместо закрытой Александровской городской свалки. В начале этого года компания, которая вывозила отходы на полигон, в одностороннем порядке разорвала контракт. Чиновники планировали, что свалка будет принимать отходы до 2023 года и только потом закроется. Но теперь вопрос не ждёт промедления. Пока мусор находится в сортировочном центре. 

— Администрация района здесь немного ушла в сторону, что не совсем правильно. Будем вызывать и разговаривать. Потому что организация вывоза мусора, сбора - понятно, что есть и региональные полномочия, но при участии органов местного самоуправления. Мы отсюда, сверху, не скажем, куда нужно вести мусор, который образовался в Александровском районе, — сказал врио вице-губернатор Роман Годунин.

Вопрос мусора в регионе хоть и актуальный - но решаемый, говорят в администрации региона. Облегчает задачу нацпроект «Экология», в рамках которого в области рекультивировали уже три свалки. Одну из них - в Петушинском районе - в будущем планируют использовать для других нужд. 

— Мы рассчитываем, что через несколько лет, когда санитарные нормы нам позволят, здесь организовать спортивную базу для того, чтобы могли здесь заниматься лыжами, может горными лыжами, пусть небольшие у нас здесь склоны, да, — говорил экс-глава Петушинского района Сергей Великоцкий.

Уже в этом году в регионе начнется строительство трёх мусоросортировочных комплексов. Средства на это направят сами регоператоры. В будущем это позволит региону захоранивать меньше отходов.

— Это у нас Камешково-2 на Марьинском полигоне, объемом 40 тысяч тонн в год. Следующий - на городской свалке Муром, по каждому регоператору тоже мощностью 40 тысяч тонн в год. И центр переработки и утилизации ТБО на полигоне Хартии в поселке Бабанино Петушинского района, — сказал Роман Годунин.

Что касается нацпроектов, то по некоторым региону удалось достичь высоких показателей. Шестое место в ЦФО область заняла по выдаче льготных ипотечных кредитов. Опережая график, в регионе идет благоустройство территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За прошедший год обустроили 44 общественных пространства и 125 дворов. В планах на 2021-ый - почти 130 площадок. Из аварийного жилья за последние два года в новые квартиры переехали 1 720 человек.

— Мы плакали, ждали когда же будет наша очередь, дождемся мы этих квартир. И вот, слава богу сегодня мы этого дождались. Большое вам спасибо всем. Я не могу у меня сейчас слезы выступят. Спасибо большое! — говорила жительница Собинки Ольга Чернец.

До 2024 года региону предстоит переселить из аварийного жилья ещё более пяти тысяч жителей. На эти работы предусмотрено более трех миллиардов рублей.




Другие новости
Во вторник во Владимире будет дождливо, но тепло 148 пар расписались во Владимире в октябре К 160-летию службы судебных приставов во Владимирской области открыта историческая экспозиция В Кольчугино завершены работы в спортивном зале школы №1 Пять географических арт-объектов теперь украшают Владимир Сегодня владимирцы могут посетить квазиспектакль "Поэзия фон Кнофф" Во Владимирской области несколько человек пострадали при столкновении 8 машин Ветерану войны из Петушинского района исполнился 101 год На владимирских остановках появились новые урны Сотрудники МЧС России провели акцию по установке пожарных извещателей в квартирах семей участников СВО Сегодня в Загородном парке пройдёт фестиваль «Русь жива» В Петушках асфальтировали территории детского сада №1 В Судогодском округе в заброшенном деревянном колодце обнаружили тело местного жителя Ковровские спортсменки — призеры Чемпионата Азии по пауэрлифтингу В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога Во Владимирской области прошёл единый день самозанятости В понедельник во Владимире будет прохладно, но без дождей В Ночь искусств во Владимире пройдёт пешеходная экскурсия «В тылу большой войны» Грандиозный концерт-спектакль ансамбля "Владимирские рожечники" ждет владимирцев Награды традиционного всероссийского турнира завоевали наши гиревики
смотреть все
mob_banner1