Общество
2015-02-18 11:29

Родословная за два столетия?

Родословная за два столетия?

Сегодня в областной научной библиотеке владимирский краевед Борис Гиляревский презентует свою книгу "Древо".

За лаконичным и емким названием - повествование об истоках своей семьи, древнем владимирском роде Гиляревских. Судя по документам, в  его истории с 16-го века переплелись ветви более десяти владимирских родов. А на протяжении двух последних столетий многие носители фамилии принадлежали к священническому сословию, в том числе протоиерей Успенского собора Александр Виноградов. 

Исследования были начаты отцом, Борисом Дмитриевичем Гиляревским, преподавателем сельскохозяйственного техникума. Сын священника и учительницы музыки, он много лет увлеченно занимался библиографическими и топонимическими исследованиями родного Владимирского края и являлся надежным хранителем наследия своих предков, в частности -большой библиотеки изданий XIX – начала XX веков, а также семейных реликвий.

Среди предков современных Гиляревских следует особо отметить прадеда – протоиерея А.И. Виноградова, прослужившего во владимирском Успенском соборе 32 года. Он являлся одним из непосредственных участников последней реконструкции этого собора в 1892 году, в результате которой собору было возвращено его первоначальное древнее великолепие и открыты миру древние фрески Рублева. 

Среди потомков рода Виноградовых - известные ученые Н.М. Альбов, Н.М. Беляев, В.Г. Добронравов - историк, публицист, педагог, владимирский краевед и духовный писатель. Он был членом Владимирской губернской ученой архивной комиссии и заведующим краеведческим музеем.

Книга «Древо» проиллюстрирована уникальными фотографиями из семейных архивов потомков, генеалогическими таблицами, копиями документов. В ней опубликованы также «Воспоминания (на память детям)» протоиерея Успенского собора Александра Виноградова в редакции 1915 года.

Борис Гиляревский - известный владимирский краевед, автор книги воспоминаний о старых владимирских охотниках «Воспоминания охотника», книги «Моя родословная», автор многих статей альманаха «Старая столица».

Презентация книги автором состоится сегодня в 16.00 в областной научной библиотеке по адресу: г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3.




Другие новости
Представитель Владимирской области победил на Международном конкурсе образовательных практик Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова
смотреть все
mob_banner1