Общество
2020-01-20 19:33

Рисунки детей из Владимира оказались на орбите Земли

Рисунки детей из Владимира оказались на орбите Земли

Такую возможность получили участники межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества». Его итоги и награждение победителей прошло в центре управления полетами в городе Королев Московской области.

Около 1000 детей из Владимирской, Московской и Тамбовской областей отправили свои рисунки на патриотический конкурс. Жюри отобрало 200 лучших работ. Рисунки доставили на международную космическую станцию. Но главный сюрприз ждал ребят впереди. Школьники вышли на прямую связь с российскими космонавтами, которые находятся сейчас на орбите.

Во время видео-моста школьники расспросили космонавтов о том, видно ли с МКС Китайскую стену и северное сияние, спросили о космическом мусоре. Также ребята узнали, есть ли на высоте четыреста километров от Земли интернет. И как космонавты проводят свободное время. Авторы лучших работ получили не только призы. Ребятам подарили настоящие фотографии с орбиты. На них рисунки школьников, приклеенные к иллюминаторам космической станции.

Помимо школьников в центре управления полетами побывали владимирские ветераны. Артиллерист-разведчик Николай Матвеевич Щелконогов в 17 лет ушел на фронт. Прошел всю войну, штурмовал Берлин. Кавалер орденов Красной Звезды и Славы был в восторге от рисунков ребят. Творческий конкурс проходит уже второй год подряд. Его организатор — депутат Киржачского горсовета Андрей Сидоров.

Финальное награждение пройдет в марте — в областном дворце культуры во Владимире. К тому времени все рисунки вернутся из космоса и будут торжественно вручены победителям.




Другие новости
Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Ковров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи
смотреть все
mob_banner1