Общество
2020-01-20 19:33

Рисунки детей из Владимира оказались на орбите Земли

Рисунки детей из Владимира оказались на орбите Земли

Такую возможность получили участники межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества». Его итоги и награждение победителей прошло в центре управления полетами в городе Королев Московской области.

Около 1000 детей из Владимирской, Московской и Тамбовской областей отправили свои рисунки на патриотический конкурс. Жюри отобрало 200 лучших работ. Рисунки доставили на международную космическую станцию. Но главный сюрприз ждал ребят впереди. Школьники вышли на прямую связь с российскими космонавтами, которые находятся сейчас на орбите.

Во время видео-моста школьники расспросили космонавтов о том, видно ли с МКС Китайскую стену и северное сияние, спросили о космическом мусоре. Также ребята узнали, есть ли на высоте четыреста километров от Земли интернет. И как космонавты проводят свободное время. Авторы лучших работ получили не только призы. Ребятам подарили настоящие фотографии с орбиты. На них рисунки школьников, приклеенные к иллюминаторам космической станции.

Помимо школьников в центре управления полетами побывали владимирские ветераны. Артиллерист-разведчик Николай Матвеевич Щелконогов в 17 лет ушел на фронт. Прошел всю войну, штурмовал Берлин. Кавалер орденов Красной Звезды и Славы был в восторге от рисунков ребят. Творческий конкурс проходит уже второй год подряд. Его организатор — депутат Киржачского горсовета Андрей Сидоров.

Финальное награждение пройдет в марте — в областном дворце культуры во Владимире. К тому времени все рисунки вернутся из космоса и будут торжественно вручены победителям.




Другие новости
Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина «Муроммашзавод» за счёт средств Фонда развития промышленности приобрёл новое оборудование и приступил к импортозамещению Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с онкологией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 февраля 2026 года Александр Авдеев поставил задачу усилить расчистку от снега крыш многоквартирных домов во Владимирской области Жители Владимирской области столкнулись с новой волной мошеннических смс 28,5 миллионов рублей задолжал своим сотрудникам предприниматель из Вязников Куда пропал хлеб из сетевых магазинов Владимира? Свыше 9,2 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю Налоговый форум пройдет онлайн 6 февраля В частном секторе Владимира отдельно расчищают контейнерные площадки для своевременного вывоза мусора На судогодской дороге образовался затор из-за упавшего дерева Свыше 12 км дорог обновят в Судогодском округе Во Владимирской области 113 старшеклассников напишут итоговое сочинение Золото, серебро и бронза первенства России по самбо отправились во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1