Общество
2015-02-09 13:06

Реставрировать или ремонтировать?

Реставрировать или ремонтировать?

Куда обращаться жителям ветхих домов, признанных «культурным наследием»?

Жители такого дома №11 по Стрелецкой набережной в Александрове пожаловались активистам Общероссийского народного фронта, что стены в их квартирах разрушаются - появились глубокие трещины, осыпается штукатурка, повсюду грибок. С 2010 года они регулярно жалуются в городскую и районную администрации, в Государственную жилищную инспекцию администрации Владимирской области с просьбой признать дом, построенный в начале XIX века, непригодным для проживания, но безрезультатно. На 2014 год был запланирован ремонт фундамента подвала, но и это не было сделано.

В августе 2014 года по инициативе жильцов была проведена независимая экспертиза состояния дома. В заключении говорится, что «техническое состояние сводов подвала дома является аварийным, в любое время свод может обрушиться вместе со всем домом; основные конструктивные элементы здания имеют износ 60-80%; жилой дом является непригодным для проживания».

С результатами экспертизы граждане снова обратились в городскую администрацию с просьбой или переселить их из аварийного дома, или провести капитальный ремонт.

В ответ чиновники сообщили жильцам, что ремонт крыши может быть произведен в 2023 году, внутриинженерных домовых систем - в 2029-м, а фасада - в 2033-м. По мнению жителей, чиновники откладывают ремонт дома на такие отдаленные сроки, до которых он может не простоять.

- На наш взгляд, чиновникам удобно несовершенство действующего законодательства, которое не решает проблем граждан, проживающих в ветхих домах - памятниках архитектуры и культурного наследия. Аварийными такие дома не признают, потому что тогда они должны быть снесены, но это невозможно, поскольку они охраняются государством. А значит, и в программы расселения жители таких домов не попадают. Приводить их в нормальное состояние в регионах также не берутся, ссылаясь на отсутствие средств на реставрацию и реконструкцию, которым подлежат памятники архитектуры. Мы считаем, что для решения проблемы необходимо ввести на законодательном уровне отдельный статус таких домов, который позволил бы переселять их жителей в безопасные условия, - отметил Николай Николаев, эксперт центра «Народная экспертиза».

Ранее активисты ОНФ побывали в Калужской и Ростовской областях, где люди тоже вынуждены жить в полуразрушенных домах-памятниках. По итогам выездных мероприятий в феврале состоится заседание клуба «Народный эксперт», на котором будут предложены конкретные пути решения проблемы ветхих жилых домов, имеющих статус памятников архитектуры, сообщает пресс-служба ОНФ.




Другие новости
В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным
смотреть все
mob_banner1