Общество
2015-02-09 13:06

Реставрировать или ремонтировать?

Реставрировать или ремонтировать?

Куда обращаться жителям ветхих домов, признанных «культурным наследием»?

Жители такого дома №11 по Стрелецкой набережной в Александрове пожаловались активистам Общероссийского народного фронта, что стены в их квартирах разрушаются - появились глубокие трещины, осыпается штукатурка, повсюду грибок. С 2010 года они регулярно жалуются в городскую и районную администрации, в Государственную жилищную инспекцию администрации Владимирской области с просьбой признать дом, построенный в начале XIX века, непригодным для проживания, но безрезультатно. На 2014 год был запланирован ремонт фундамента подвала, но и это не было сделано.

В августе 2014 года по инициативе жильцов была проведена независимая экспертиза состояния дома. В заключении говорится, что «техническое состояние сводов подвала дома является аварийным, в любое время свод может обрушиться вместе со всем домом; основные конструктивные элементы здания имеют износ 60-80%; жилой дом является непригодным для проживания».

С результатами экспертизы граждане снова обратились в городскую администрацию с просьбой или переселить их из аварийного дома, или провести капитальный ремонт.

В ответ чиновники сообщили жильцам, что ремонт крыши может быть произведен в 2023 году, внутриинженерных домовых систем - в 2029-м, а фасада - в 2033-м. По мнению жителей, чиновники откладывают ремонт дома на такие отдаленные сроки, до которых он может не простоять.

- На наш взгляд, чиновникам удобно несовершенство действующего законодательства, которое не решает проблем граждан, проживающих в ветхих домах - памятниках архитектуры и культурного наследия. Аварийными такие дома не признают, потому что тогда они должны быть снесены, но это невозможно, поскольку они охраняются государством. А значит, и в программы расселения жители таких домов не попадают. Приводить их в нормальное состояние в регионах также не берутся, ссылаясь на отсутствие средств на реставрацию и реконструкцию, которым подлежат памятники архитектуры. Мы считаем, что для решения проблемы необходимо ввести на законодательном уровне отдельный статус таких домов, который позволил бы переселять их жителей в безопасные условия, - отметил Николай Николаев, эксперт центра «Народная экспертиза».

Ранее активисты ОНФ побывали в Калужской и Ростовской областях, где люди тоже вынуждены жить в полуразрушенных домах-памятниках. По итогам выездных мероприятий в феврале состоится заседание клуба «Народный эксперт», на котором будут предложены конкретные пути решения проблемы ветхих жилых домов, имеющих статус памятников архитектуры, сообщает пресс-служба ОНФ.




Другие новости
В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону В четверг во Владимирской области ожидается очень сильный снег, метель Новости Владимирской области за 18 февраля 2026 года С начала года во Владимире возбудили более 120 административных дел из-за плохой уборки снега В Патриотическом сквере Владимира открылась выставка «Свои» После обильных снегопадов Владимирская область готовится к серьезному половодью Специалисты комбината «Тепличный» выращивают и упаковывают главные весенние цветы – тюльпаны В Вольгинском лицее одновременно со средним образованием ребята могут освоить ещё порядка 90 компетенций 45 тысяч нарушений выявила прокуратура Владимирской области в регионе за прошлый год Воспитанники детских садов и школьники участвуют в большом профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 февраля 2026 года Еще один автомобиль в зону СВО отправили из Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе фельдшеров во Владимирской области На дороге Лемешки – Сокол в Суздальском районе приведут в нормативное состояние около 6 км Генерал-майор полиции Игорь Белецкий назначен руководителем УМВД России по Владимирской области Александр Авдеев обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса и экологическое благополучие Владимирской области Жительницу Петушков будут судить за покупку и хранение 2 тысяч пачек немаркированных сигарет
смотреть все
mob_banner1