Общество
2018-05-04 14:42

Ректор ВлГУ вошёл в состав Совета Российского союза ректоров

Ректор ВлГУ вошёл в состав Совета Российского союза ректоров

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе принял участие в XI Съезде Российского союза ректоров, который состоялся в Санкт-Петербурге. На него собрались руководители шестисот российских вузов, а также порядка пятидесяти зарубежных делегаций из Армении, Иордании, Приднестровья, Словении, Японии. Встреча проходила в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета. На пленарном заседании съезда перед ректорами выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он подчеркнул: современные вузы должны стать центрами развития технологий и кадров для ведущих отраслей промышленности регионов.

— Вокруг высших учебных заведений должны формироваться сообщества людей, увлечённых идеями технологического прорыва. В этой связи считаю необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий. Сделать это можно в том числе и на площадках высших учебных заведений, — сказал в своей речи президент России Владимир Путин.

Также президент отметил, что высшие учебные заведения должны объединять свои возможности с бизнесом. В свою очередь наиболее успешные вузы будут получать государственную поддержку, в частности, обновление материально-технической базы.

— Очень нас обрадовал президент, когда сказал, что в этом году запускается программа строительства кампусов и общежитий для иногородних студентов. Но наша задача, конечно, удержать талантливых ребят именно на территории Владимирской области. Во многом все вопросы, которые там обсуждались, у нас уже реализуются в нашем университете. Несколько проектов реализуются с опережением. Один из проектов — ранняя профориентация, — говорит ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

На съезде Анзор Саралидзе принял участие в работе секции «Российские университеты как фундамент единого образовательного пространства». Одна из основных мыслей, высказанных на ней: общество сейчас воспринимает вузы не как потребительскую услугу, а как инвестиции в будущее. Кроме того, на съезде был утвержден обновленный состав Совета Российского союза ректоров. Анзор Саралидзе был избран одним из его членов. Он уже получил предложение о сотрудничестве от коллег из Японии.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1