Общество
2018-05-04 14:42

Ректор ВлГУ вошёл в состав Совета Российского союза ректоров

Ректор ВлГУ вошёл в состав Совета Российского союза ректоров

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе принял участие в XI Съезде Российского союза ректоров, который состоялся в Санкт-Петербурге. На него собрались руководители шестисот российских вузов, а также порядка пятидесяти зарубежных делегаций из Армении, Иордании, Приднестровья, Словении, Японии. Встреча проходила в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета. На пленарном заседании съезда перед ректорами выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он подчеркнул: современные вузы должны стать центрами развития технологий и кадров для ведущих отраслей промышленности регионов.

— Вокруг высших учебных заведений должны формироваться сообщества людей, увлечённых идеями технологического прорыва. В этой связи считаю необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий. Сделать это можно в том числе и на площадках высших учебных заведений, — сказал в своей речи президент России Владимир Путин.

Также президент отметил, что высшие учебные заведения должны объединять свои возможности с бизнесом. В свою очередь наиболее успешные вузы будут получать государственную поддержку, в частности, обновление материально-технической базы.

— Очень нас обрадовал президент, когда сказал, что в этом году запускается программа строительства кампусов и общежитий для иногородних студентов. Но наша задача, конечно, удержать талантливых ребят именно на территории Владимирской области. Во многом все вопросы, которые там обсуждались, у нас уже реализуются в нашем университете. Несколько проектов реализуются с опережением. Один из проектов — ранняя профориентация, — говорит ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

На съезде Анзор Саралидзе принял участие в работе секции «Российские университеты как фундамент единого образовательного пространства». Одна из основных мыслей, высказанных на ней: общество сейчас воспринимает вузы не как потребительскую услугу, а как инвестиции в будущее. Кроме того, на съезде был утвержден обновленный состав Совета Российского союза ректоров. Анзор Саралидзе был избран одним из его членов. Он уже получил предложение о сотрудничестве от коллег из Японии.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1