Общество
2017-11-22 13:53

Региональные власти помогают обманутым дольщикам

Региональные власти помогают обманутым дольщикам

Проблема обманутых дольщиков в России растет и Владимирская область, к сожалению, не стала исключением. К примеру, в 2013 году 408 жителей региона попали в эту сложную ситуацию. Но власти области нашли решение «квартирного» вопроса для большинства из них. На сегодняшний день в статусе «обманутых дольщиков» остаются 130 человек. «Владимирские ведомости» приводят историю Татьяны Горшняковой и ее будущих соседей, ставших собственниками квартир на улице Луначарского, 37-б областного центра.   

В 2008 году женщина вложила средства в строительство пятиэтажки-пристройки. Застройщиком выступала компания «ВладЖилСтрой», с которой Горшнякова заключила договор. Согласно договору новоселье дольщикам было обещано в 2010 году. Однако именно тогда строительство и замерло. Исполнитель успел выложить лишь два этажа. Горшнякова в связи с этим отправилась в офис компании.

— Прихожу туда, а фирма съехала, не поставив нас в известность. Ничего толком мне не удалось добиться от ее специалистов и тогда, когда мы нашли их по новому адресу. В 2011 году мы скооперировались, создали ЖСК и стали добиваться, чтобы дом нам передали на баланс, и мы бы уже сами выступали как застройщики, — рассказала она.

Далее в дело вошел арбитраж: «ВладЖилСтрой» признали банкротом. Плюс к тому, дольщики узнали, что квартиры в доме проданы. И одной из сложнейших проблем стало продление срока аренды земельного участка, на котором был недострой.

— Мы были на приемах у многих руководителей, — поделилась Горшнякова. — Нам никто не отказывал, но никто и не помогал. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда мы обратились к губернатору Светлане Орловой, она взяла наш вопрос на контроль. Затем мы пришли к тогдашнему вице-губернатору, куратору строительной отрасли, Дмитрию Хвостову. Он выслушал нас, обещал помочь. И он нас не бросил! Нашел механизм, который помог достроить дом. Подобрали нам и подрядчика — компанию «Д-Строй-центр», которую возглавлял Игорь Другов. Общими усилиями заново запустили строительство.

К уже заплаченным и «освоенным» фирмой-банкротом деньгам Горшняковой пришлось добавлять еще. Также были затраты на организацию и содержание штата ЖСК, на введение дома в эксплуатацию.

С добросовестным застройщиком объект был достроен всего за полгода. В 2015 году горемыки-дольщики наконец-то стали новоселами.

КСТАТИ

Жильцы домов могут законно отказаться от капремонта

Жители Владимирской области теперь законно могут отказаться от капитального ремонта своих домов. Губернатор Светлана Орлова 16 ноября подписала соответствующее постановление (подробнее…).




Другие новости
Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора
смотреть все
mob_banner1