Общество
2020-02-13 16:29

Раздельный сбор мусора может увеличить цифру в платежках жителей Владимира

Раздельный сбор мусора может увеличить цифру в платежках жителей Владимира

Как наладить раздельный сбор мусора «Биотехнологии» пока не решили. Вариантов несколько: договориться со «Спецтрансом» и использовать их контейнеры. Но вопрос встал за ценой. Второй выход – покупать новые емкости для раздельного сбора, но тогда для жителей вырастет тариф. 

— Со «Спецтрансом» мы ранее разговаривали, я спрашиваю — у вас окупались продажей отсортированных отходов ваши затраты на их перевозку, сбор? Говорят, что нет, ни разу, — сказал замдиректора компании «Биотехнологии» Альберт Скворцов.

Третий путь – построить мусоросортировочную станцию и продавать переработанный мусор. Но это долгий и сложный процесс. Сейчас региональный оператор решает, как будет выгоднее и быстрее. Жители, у которых во дворах стояли контейнеры для раздельного сбора, уверены: раньше система работала без сбоев. 

— У людей уже сложилась психология — отнести три пакетика. Пластик, бутылки-банки и оставшийся мусор. Я думаю, эту тенденцию следовало бы сохранить, — отметила жительница Владимира Маргарита Елина.

В «Биотехнологиях» говорят: после внедрении раздельного сбора отходов тариф вырастет при любом сценарии. Пока установлена предельная сумма, которая сможет снизиться только через год. При этом жалобы на вывоз отходов продолжают поступать в мэрию. Но полномочия властей ограничены. 

— Это создание и содержание площадок накопления ТКО, определение размещения мест площадок, организация экологического воспитания и формирование экологической культуры, — отметил замглавы администрации Владимира Сергей Литвинкин.

Региональный оператор обещал к концу февраля подготовить дорожную карту по внедрению раздельного сбора отходов. В первый раз «Биотехнологии» в сроки не уложились.


Читайте также:

Мусорная реформа во Владимире в вопросах и ответах: Альберт Скворцов – заместитель директора ООО «Биотехнологии» по связям с общественностью и СМИ и Татьяна Клименко – исполняющая обязанности директора департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали о новой системе обращения с ТКО в регионе.




Другие новости
Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей
смотреть все
mob_banner1