Общество
2020-10-12 15:14

Разбитые дороги и старые дома: жители Суздаля требуют вернуть ему статус города

Разбитые дороги и старые дома: жители Суздаля требуют вернуть ему статус города

Разбитые дороги, старые дома и нехватка денег. Это только ряд проблем города-музея, которых не видно за туристической привлекательностью. Так считают жители Суздаля.

Для Надежды Федоровны пройти сто метров – уже достижение. Почти полгода назад пожилая женщина сломала ключицу прямо на выходе из дома. Пыталась обойти глубокую лужу.

– Это я не здесь по дороге пошла, когда лужа была, а пошла вон там, тропинкой вдоль дома. С крыльца встала, ноги соскользнула, и я без сознания, – рассказывает Надежда Макарова.

В последний раз внутридворовую дорогу на улице Советской ремонтировали около трех лет назад. Местные говорят – просто закопали самые большие ямы. Денег на более серьезный ремонт в городском бюджете нет. Ситуация с финансированием резко изменилась в худшую сторону в 2008 году, когда Суздаль преобразовали в городское поселение.

– Отсюда резко уменьшился бюджет, потому что бюджет городского округа и городского поселения резко отличается. Понимаете же, что распределение налогов происходит совершенно по-другому. Ну и с тех пор это недофинансирование постоянно наблюдается, – объясняет депутат суздальского горсовета Олег Григоренко.

В эти выходные жители Суздаля вышли на согласованный митинг. На Красной площади они требовали вернуть им статус города, подчиненного областной администрации. В таком случае часть средств из районного бюджета перераспределят Суздалю. Это увеличит городскую казну минимум на 30%.

– Потому что всё же идет в район сейчас! А деньги нужно направить на городской порядок. У нас скоро тысячелетие, чтоб у нас красота была. Поэтому нам денег нужно очень много сюда, для Суздаля. Чтобы дороги были хорошие, не как сейчас на центральных улицах. Да даже какой центр, я вот живу за площадью, там такие дороги – ужас! – рассказывает жительница Суздаля Татьяна.

Местные рассчитывают получить статус города к тысячелетию Суздаля. Это, по их мнению, будет лучшим подарком к юбилею.

– Суздаль всегда был городом-музеем. Это жемчужина Золотого кольца. Внешне город прекрасен, выглядит он чудесно, но это только фасад, а внутри очень много проблем! – возмущается гостья города Марина Портнова.

Организаторы митинга объясняют – всё не так просто. Придется побороться. Для начала – собрать референдум, где горожане должны большинством проголосовать за изменение статуса. Сейчас активисты планируют встречу жителей с депутатами горсовета.

– Если, допустим, бюджет города примерно где-то 300 миллионов рублей, то бюджет района, куда передали все социальные объекты после перемены статуса, это, я думаю, больше одного миллиарда трёхсот. Очень существенная разница, – отмечает житель город Юрий Ткач.

По российскому законодательству, чтобы Суздаль признали городом, в нем должны жить более 12 тысяч человек. Сейчас эта цифра почти на три тысячи меньше. Тем не менее, тот же Иннополис в Татарстане с населением всего в четыреста человек имеет статус города. Всего в России 256 населенных пунктов, которые имеют статус города и при этом численность жителей в них ниже законодательной нормы. Но это не мешает местным властям самостоятельно принимать формировать бюджет и распределять средства на нужды горожан.



Другие новости
Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1