Общество
2018-07-10 12:22

Рассказ о Муроме принес девятикласснице победу на всероссийском конкурсе

Рассказ о Муроме принес девятикласснице победу на всероссийском конкурсе

От былин к современности. Муромская девятиклассница стала победительницей всероссийского конкурса, рассказав о развитии родного города. Эссе ученицы 20-й школы было выбрано из пятисот других работ. О том, что Алиса Жидоморова станет победительницей первого российского конкурса, посвящённого истории местного самоуправления, никто и не думал. Проведение такого состязания само по себе стало уникальным событием, вовлекшим учащихся школ в изучение родного края.

— На протяжение местного самоуправления города Мурома всегда находились люди, которым небезразлична судьба родного города. Они строили дома, больницы, школы, боролись за права граждан и бережно хранили историю своего края. Благодаря им мы можем с надеждой смотреть в будущее, — говорит Алиса Жидоморова, ученица 9-го класса МБОУ СОШ № 20.

Помимо сухих исторических фактов, известных о средневековом Муроме, развитии купеческого города, биографии и заслуг его градоначальников Алиса наполнила своё эссе эмоциями, вдохнув в работу душу. По словам представителей жюри конкурса, шестнадцатилетняя муромлянка живёт одной жизнью с динамично развивающимся городом.

— Была проведена реконструкция парка Гагарина, Молодежный, открыта площадь Алексея Прокуророва, футбольный стадион Виктора Лосева, — рассказывает Алиса.

По мнению руководителя проекта, работа Алисы получилась живой и объёмной, потому что была написана автором, глубоко влюблённым в свой родной Муром.


Работа написана искренне, творчески, девочка увлекается литературой, историей, является редактором школьной газеты «Ритм», печатается в городской газете «Переходный возраст», — говорит Светлана Нечипуренко, учитель истории и обществознания школы № 20.

С мнением победительницы нового всероссийского конкурса согласны большинство горожан. Муром во главе с Евгением Рычковым, не сворачивая, идёт по пути перемен к лучшему. В то же время муромляне открыто заявляют о проблемах, которые надо решать, чтобы город стал ещё краше.

Материал МАУ ТРК «Муромский меридиан».




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника Министр образования региона прокомментировала ход ремонтных работ в школах Владимира В доме №7 по улице 850-летия Владимира с наступлением потепления потекла крыша Долгожданный плюс на термометре позволил сотрудникам ЦУГД начать ямочный ремонт дорог Три человека пострадали в ДТП в Кольчугинском округе Мероприятие для владимирских врачей, которые занимаются проблемами старения, провели специалисты медуниверситета им. Пирогова Почти 40 населенных пунктов Владимирской области могут пострадать от паводка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 марта 2026 года Тарифы на услуги ЖКХ — в зоне пристального внимания депутатов ЗакСобрания Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о программах допобразования детей и подростков Во Владимирской области проведут дополнительную инвентаризацию потребностей и запасов льготных препаратов Во Владимирской области ввели ограничения на движение большегрузов Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир
смотреть все
mob_banner1