Общество
2015-03-02 11:33

Алкоэнергетики под запретом, но по-прежнему в продаже

Алкоэнергетики под запретом, но по-прежнему в продаже
Продавать слабоалкогольные тонизирующие напитки, в том числе энергетики, в 33-м регионе теперь нельзя. Соответствующий закон вступил в силу 1 марта.

Уже существующая статья об ограничениях продажи алкопродукции была дополнена частью, в которой говорится, что «на территории Владимирской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, определяемых в соответствии с действующими национальными стандартами».

Нарушение этих правил грозит административными штрафами. По словам начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по области Анны Басовой, должностному лицу в этом случае грозит денежное наказание от 5 до 10 тысяч рублей. Юридическому - от 50 до 100 тысяч рублей. Алкогольная продукция при этом может быть конфискована.

Возникает вопрос - а что если производители тех же энергетиков пойдут по пути производителей спайсов и просто немного поменяют формулу? Тогда закон на них уже не распространяется? Начальник отдела по связям со СМИ областного Заксобрания Николай Полидовец говорит, что такого не будет.

- Если они поменяют формулу, то это будет совершенно другой напиток. Если из состава, например, исключают кофеин, то он перестает быть энергетиком и становится просто алкогольным напитком. Это не на руку производителям энергетиков, - считает Николай Полидовец.

Основная задача новой поправки закона - это оградить владимирских подростков от употребления таких напитков. Следить за соблюдением законодательных изменений будут правоохранительные органы и сотрудники Роспотребнадзора.

В этот выходной активисты МГЕР решили проверить, соблюдают ли торговцы принятый закон - они обошли 10 торговых точек, среди которых были и такие крупные сетевики, как «Спар», «Алекс», а также несетевые магазины.

- Мы увидели, что так называемые энерджайзеры остались на прилавках, привлекая любителей «подзарядиться» броскими упаковками. Прежними остались и названия марок, - говорить руководитель регионального отделения «Молодой гвардии"  Олег Макаров. - Правда, мы увидели и некоторые изменения - прежнее название «слабоалкогольный энергетический напиток» производители сменили на «винный напиток». Однако если почитать состав -  та же "адская" смесь алкоголя и химикатов, правда, с этикетом теперь зачастую  исчезли кофеин и таурин. Как известно, именно эти вещества в сочетании с алкоголем оказывают разрушительное влияние на наш организм. Отдельные марки, оставив названия веществ, переписали долю их содержания на предельно допустимую законом – не более 15%.

Таким образом, результаты мониторинга показали, что энергетики продолжают реализовываться на территории области, а значит, в новом законе пока есть лазейки для недобросовестных предпринимателей. Теперь молодгвардейцы планируют просить парламентарием доработать закон и организовать ряд экспертиз химического состава продукции на предмет соответствия ее названия содержимому. 


Фото и видео предоставлены региональным отделением МГЕР



Другие новости
Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса
смотреть все
mob_banner1