Общество
2015-12-16 17:46

Раритетные пушки взяли на баланс города Владимира (ВИДЕО)

Раритетные пушки взяли на баланс города Владимира (ВИДЕО)

Где в областном центре разместить орудия Великой Отечественной войны: дивизионную 76-миллиметровую пушку образца 1942 года, противотанковую пушку Д-44 и 122-миллиметровую гаубицу? Этот вопрос сегодня решали в мэрии на заседании бюджетного комитета Совета народных депутатов. В повестке дня стояла передача раритетной техники муниципалитету. 

- Прошлый состав совета инициировал вопрос о получении в собственность такого имущества, как две пушки и одна гаубица, - говорит Ольга Деева, мэр города Владимира.

пушки3.jpg

Проект о постановке техники на баланс города сегодня был принят единогласно. Теперь во Владимире будет создана «Аллея славы», куда и «переедут» эти самые пушки и гаубица. Два из орудий — боевые. Они были на вооружении красноармейцев в годы Великой Отечественной войны.

Пока что неизвестно, где именно будет заложена Аллея, хотя помнится, что ветераны предлагали ее открыть на площади Победы. Окончательное решение — за городским Советом. Да и над поиском денег придется попотеть. 

- Сейчас идут различные согласования этого места, занимаемся разработкой проекта. К 9 мая мы будем инициировать его рассмотрение на будущее. Как будет выглядеть эта аллея, пока мы не знаем, - рассказывает Ольга Деева, мэр города Владимира. 

пушки2.jpg

Напомним, первоначальный замысел развертывания аллеи боевого оружия в областном центре появился два года назад. Инициаторами стали ветераны. После их обращений в Министерство обороны ушло письмо от главы города Сергея Сахарова. Военная техника, по согласованию с Министерством обороны, поступила во Владимир из Брянска в сентябре этого года. 

Для справки: 

Первыми экспонатами будущей владимирской «Аллеи боевой Славы» стали: 

- 76-миллиметровая советская дивизионная и противотанковая пушка образца 1942 года (ЗИС-3), которая выпускалась на артиллерийском заводе №2 в Горьком. Самое массовое орудие времен Великой Отечественной. Более того, благодаря своим выдающимся боевым, эксплуатационным и технологическим качествам это орудие признается специалистами как одно из лучших орудий Второй мировой войны. В послевоенное время ЗИС-3 долго состояла на вооружении Советской армии, а также активно экспортировалась в ряд стран, в некоторых из которых она находится на вооружении и в настоящее время. Орудие ЗИС-3, калибр 76 миллиметров, считается лучшей пушкой Великой Отечественной войны, ровесница начала войны;  

- 85-миллиметровая дивизионная пушка Д-44, взятая на вооружение Советской армией во второй половине 1944 года. Разработана в КБ завода № 9 («Уралмаш»). Д-44 находится на вооружении ВС РФ по настоящее время. Способна на расстоянии полутора километров в лоб пробить броню немецких танков «Тигр»;  

- гаубица Д-30, калибр 122 миллиметра, модифицированный вариантом гаубицы Д-30 (2А18). Состоит на вооружении 35 стран, без учета стран СНГ. Она применялась и применяется во многих военных конфликтах. 

пушки4.jpg 

 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 25 мая 2026 года Сергей Волков избран главой города Владимира на XII заседании Совета народных депутатов Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике провели торжественную церемонию чествования лауреатов премии Лихачева Первый детский культурный форум прошёл во Владимирской области Квест «Недетские игры» прошел во Владимире и Коврове накануне Дня пропавших детей К строящемуся дублёру улицы Гастелло во Владимире намерены подвести сразу две дороги Госинспекторы оформили 27 нарушителей на мототранспорте Во Владимире жители Нижней Дубровы жалуются на работу местного почтового отделения Мастерам из Гусь-Хрустального придется заново изготовить кубок России по футболу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 мая 2026 года В Муроме открыли государственный аптечный пункт Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о благоустройстве дворов и общественных пространств Автомобиль «Рено» сбил электросамокатчика, который пытался неудачно перестроиться На мемориале на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина монтируют тротуарную плитку вокруг стел В Александровском округе утонул 42-летний мужчина Избранный глава Владимира Сергей Волков заявил о первом назначении Первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов поздравил Сергея Волкова с назначением Двадцать депутатов проголосовали за Сергея Волкова Сергей Волков поделился статистикой о городе во время выступления на горсовете
смотреть все
mob_banner1