Общество
2015-12-16 17:46

Раритетные пушки взяли на баланс города Владимира (ВИДЕО)

Раритетные пушки взяли на баланс города Владимира (ВИДЕО)

Где в областном центре разместить орудия Великой Отечественной войны: дивизионную 76-миллиметровую пушку образца 1942 года, противотанковую пушку Д-44 и 122-миллиметровую гаубицу? Этот вопрос сегодня решали в мэрии на заседании бюджетного комитета Совета народных депутатов. В повестке дня стояла передача раритетной техники муниципалитету. 

- Прошлый состав совета инициировал вопрос о получении в собственность такого имущества, как две пушки и одна гаубица, - говорит Ольга Деева, мэр города Владимира.

пушки3.jpg

Проект о постановке техники на баланс города сегодня был принят единогласно. Теперь во Владимире будет создана «Аллея славы», куда и «переедут» эти самые пушки и гаубица. Два из орудий — боевые. Они были на вооружении красноармейцев в годы Великой Отечественной войны.

Пока что неизвестно, где именно будет заложена Аллея, хотя помнится, что ветераны предлагали ее открыть на площади Победы. Окончательное решение — за городским Советом. Да и над поиском денег придется попотеть. 

- Сейчас идут различные согласования этого места, занимаемся разработкой проекта. К 9 мая мы будем инициировать его рассмотрение на будущее. Как будет выглядеть эта аллея, пока мы не знаем, - рассказывает Ольга Деева, мэр города Владимира. 

пушки2.jpg

Напомним, первоначальный замысел развертывания аллеи боевого оружия в областном центре появился два года назад. Инициаторами стали ветераны. После их обращений в Министерство обороны ушло письмо от главы города Сергея Сахарова. Военная техника, по согласованию с Министерством обороны, поступила во Владимир из Брянска в сентябре этого года. 

Для справки: 

Первыми экспонатами будущей владимирской «Аллеи боевой Славы» стали: 

- 76-миллиметровая советская дивизионная и противотанковая пушка образца 1942 года (ЗИС-3), которая выпускалась на артиллерийском заводе №2 в Горьком. Самое массовое орудие времен Великой Отечественной. Более того, благодаря своим выдающимся боевым, эксплуатационным и технологическим качествам это орудие признается специалистами как одно из лучших орудий Второй мировой войны. В послевоенное время ЗИС-3 долго состояла на вооружении Советской армии, а также активно экспортировалась в ряд стран, в некоторых из которых она находится на вооружении и в настоящее время. Орудие ЗИС-3, калибр 76 миллиметров, считается лучшей пушкой Великой Отечественной войны, ровесница начала войны;  

- 85-миллиметровая дивизионная пушка Д-44, взятая на вооружение Советской армией во второй половине 1944 года. Разработана в КБ завода № 9 («Уралмаш»). Д-44 находится на вооружении ВС РФ по настоящее время. Способна на расстоянии полутора километров в лоб пробить броню немецких танков «Тигр»;  

- гаубица Д-30, калибр 122 миллиметра, модифицированный вариантом гаубицы Д-30 (2А18). Состоит на вооружении 35 стран, без учета стран СНГ. Она применялась и применяется во многих военных конфликтах. 

пушки4.jpg 

 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей сегодня прошли традиционные гуляния в честь 9 мая Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы
смотреть все
mob_banner1