Общество
2020-01-30 17:47

Рабочая группа выбирает из двух вариантов трассировки М-12. Первый грозит сносом домов, второй делает трассу в разы дороже

Рабочая группа выбирает из двух вариантов трассировки М-12. Первый грозит сносом домов, второй делает трассу в разы дороже

Высокоскоростную магистраль Москва-Нижний Новгород-Казань построят в ближайшие четыре года. Часть федеральной дороги пройдет через Владимирскую область.

— Протяженность участка по территории Владимирской области составляет 212 километров. На пути следования планируют построить три развязки, 33 моста и 47 путепроводов, — объяснил директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Алексей Косилов.

Актуальный вариант магистрали проходит рядом с Радужным, а также через Гусь-Хрустальный, Муромский, Петушинский районы, а также Судогодский. Его жители с осени проводят согласованные митинги, выходят и на одиночные пикеты. Пишут президенту. Местные жители считают, что дорога полностью уничтожит экологию. 

— Мы максимально полно и открыто относимся к населению, мы готовы выработать то решение, которое будет их устраивать. Поэтому смотрим на различные варианты, у нас их свыше четырех, — рассказывает представитель компании «Автодор» Георгий Чичерин.

Проектировщики объясняют, что в последней версии трассировки максимально откорректировали изначальный вариант магистрали. Чтобы обойти природоохранные территории, водозаборы и болота, дорогу сдвинули. 

— Трасса не согласована только по территории Судогодского района. Там она проходит по Вяткинскому сельскому поселению. Трасса автодороги там проходит по территории Верхней Занинки и близ Гридино. В рамках этого варианта предусмотрен снос и изъятие объектов капитального строительства в виде земельного участка и расположенного на нем объекта, — отмечает проектировщик Александр Крайник.

Под снос могут попасть семь домов. Поэтому на встрече был предложен еще один план, согласно которому трасса обойдет населенные пункты. Правда, он будет стоить в разы дороже. 

— Я предлагаю использовать трассировку проектной организации, но в районе населенного пункта Коростелиха уйти севернее города Судогда для обхода зоны питания Судогодского водозабора, — рассказывает о втором виде трассировки участник рабочей группы Алексей Терехов.

Рабочей группе предстоит выбрать, какой из вариантов устроит и жителей, и дорожников.




Другие новости
Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс
смотреть все
mob_banner1