Общество
2025-02-06 16:40

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Семьям придется переехать в другой населенный пункт, но их это не пугает. Ведь в новостройке сделан современный ремонт и есть все коммуникации. А в прежних оставаться было просто опасно: они находились в аварийном состоянии.

Печное отопление, отсутствие канализации и воды, потолки, которые могли в любой момент рухнуть. В таких условиях жили те, кому сегодня вручают ключи от новых квартир. В семье Светланы Храмовой 6 человек: дочь, зять и трое внуков. Совсем скоро появится еще один малыш. Живут все в одной квартире, вот только дом в деревне Межищи признали аварийным. Оставаться в нем было опасно. Теперь они владельцы нового жилья квартиры в селе Молотицы. 

Нам сразу же предложили вот это жилье. Мы доехали, посмотрели, тут еще стройка шла – нам понравилось, мы согласились.  То есть все рядом – школа, садик. Не надо автобусы ждать, не надо ничего дожидаться, - Светлана Храмова.

Елена Майорова пока еще живет с мужем и дочерью в деревне Межищи тоже в аварийном жилье. Признается, в родной деревне условия для жизни непригодные. К тому же есть проблемы с транспортом, не всегда получалось добираться до работы в Муром. В их доме оставаться дальше просто опасно. 

Дело в том, что у нас там живут только три семьи. Поэтому все квартиры у нас разобраны: ни полов, ни окон. Все лопнули, провалилась даже одна квартира снизу доверху. Обстановка, конечно, не сравнить с нашими квартирами. Наверное, да, будем переезжать, - Елена Майорова, собственница новой квартиры.

Программа по переселению жителей из аварийных домов работает во Владимирской области много лет. Глава городского округа Муром Евгений Рычков подчеркивает, распространить программу нужно и на присоединенные сельские территории. 

С сегодняшнего дня, я думаю, у вас многое изменится. Надеюсь, что вы станете добрыми соседями, будете решать проблемы дома совместно, ну и наладите свой быт, - Анна Гребенчук, начальник МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

Квартиры в Молотицах уже с хорошим ремонтом. В новостройке индивидуальное газовое отопление и все необходимое для комфортной жизни. В ближайшем будущем администрация округа планирует выкупить оставшиеся 10 квартир в этом новом доме, чтобы их также предоставить нуждающимся переселенцам. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1