Общество
2025-02-06 16:40

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Семьям придется переехать в другой населенный пункт, но их это не пугает. Ведь в новостройке сделан современный ремонт и есть все коммуникации. А в прежних оставаться было просто опасно: они находились в аварийном состоянии.

Печное отопление, отсутствие канализации и воды, потолки, которые могли в любой момент рухнуть. В таких условиях жили те, кому сегодня вручают ключи от новых квартир. В семье Светланы Храмовой 6 человек: дочь, зять и трое внуков. Совсем скоро появится еще один малыш. Живут все в одной квартире, вот только дом в деревне Межищи признали аварийным. Оставаться в нем было опасно. Теперь они владельцы нового жилья квартиры в селе Молотицы. 

Нам сразу же предложили вот это жилье. Мы доехали, посмотрели, тут еще стройка шла – нам понравилось, мы согласились.  То есть все рядом – школа, садик. Не надо автобусы ждать, не надо ничего дожидаться, - Светлана Храмова.

Елена Майорова пока еще живет с мужем и дочерью в деревне Межищи тоже в аварийном жилье. Признается, в родной деревне условия для жизни непригодные. К тому же есть проблемы с транспортом, не всегда получалось добираться до работы в Муром. В их доме оставаться дальше просто опасно. 

Дело в том, что у нас там живут только три семьи. Поэтому все квартиры у нас разобраны: ни полов, ни окон. Все лопнули, провалилась даже одна квартира снизу доверху. Обстановка, конечно, не сравнить с нашими квартирами. Наверное, да, будем переезжать, - Елена Майорова, собственница новой квартиры.

Программа по переселению жителей из аварийных домов работает во Владимирской области много лет. Глава городского округа Муром Евгений Рычков подчеркивает, распространить программу нужно и на присоединенные сельские территории. 

С сегодняшнего дня, я думаю, у вас многое изменится. Надеюсь, что вы станете добрыми соседями, будете решать проблемы дома совместно, ну и наладите свой быт, - Анна Гребенчук, начальник МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

Квартиры в Молотицах уже с хорошим ремонтом. В новостройке индивидуальное газовое отопление и все необходимое для комфортной жизни. В ближайшем будущем администрация округа планирует выкупить оставшиеся 10 квартир в этом новом доме, чтобы их также предоставить нуждающимся переселенцам. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1