Общество
2025-02-06 16:40

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Семьям придется переехать в другой населенный пункт, но их это не пугает. Ведь в новостройке сделан современный ремонт и есть все коммуникации. А в прежних оставаться было просто опасно: они находились в аварийном состоянии.

Печное отопление, отсутствие канализации и воды, потолки, которые могли в любой момент рухнуть. В таких условиях жили те, кому сегодня вручают ключи от новых квартир. В семье Светланы Храмовой 6 человек: дочь, зять и трое внуков. Совсем скоро появится еще один малыш. Живут все в одной квартире, вот только дом в деревне Межищи признали аварийным. Оставаться в нем было опасно. Теперь они владельцы нового жилья квартиры в селе Молотицы. 

Нам сразу же предложили вот это жилье. Мы доехали, посмотрели, тут еще стройка шла – нам понравилось, мы согласились.  То есть все рядом – школа, садик. Не надо автобусы ждать, не надо ничего дожидаться, - Светлана Храмова.

Елена Майорова пока еще живет с мужем и дочерью в деревне Межищи тоже в аварийном жилье. Признается, в родной деревне условия для жизни непригодные. К тому же есть проблемы с транспортом, не всегда получалось добираться до работы в Муром. В их доме оставаться дальше просто опасно. 

Дело в том, что у нас там живут только три семьи. Поэтому все квартиры у нас разобраны: ни полов, ни окон. Все лопнули, провалилась даже одна квартира снизу доверху. Обстановка, конечно, не сравнить с нашими квартирами. Наверное, да, будем переезжать, - Елена Майорова, собственница новой квартиры.

Программа по переселению жителей из аварийных домов работает во Владимирской области много лет. Глава городского округа Муром Евгений Рычков подчеркивает, распространить программу нужно и на присоединенные сельские территории. 

С сегодняшнего дня, я думаю, у вас многое изменится. Надеюсь, что вы станете добрыми соседями, будете решать проблемы дома совместно, ну и наладите свой быт, - Анна Гребенчук, начальник МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

Квартиры в Молотицах уже с хорошим ремонтом. В новостройке индивидуальное газовое отопление и все необходимое для комфортной жизни. В ближайшем будущем администрация округа планирует выкупить оставшиеся 10 квартир в этом новом доме, чтобы их также предоставить нуждающимся переселенцам. 




Другие новости
Водителя «Лады», насмерть сбившего 13-летнего велосипедиста, заключили под стражу Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о приемной кампании в ПИМУ На раскопках в Окском парке в Муроме нашли древние бусины и замки Владимирский театр драмы готовит премьеру к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина Во Владимире продолжится благоустройство нижнего Красносельского пруда АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть ДСУ-3 сделало шумовую разметку на важных магистралях Владимирской области для повышения безопасности движения 42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире Во Владимирской епархии 25 июля пройдет Крестный ход, посвященный памяти великого святого князя Андрея Боголюбского Юные «охотники на лис» из Владимирской области – в числе лучших в мире В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в краже своего бывшего автомобиля, сданного в ломбард В ГД предложили снизить госпошлину за регистрацию брака до 1 рубля Более 140 млн рублей отдали аферистам жители Владимирской области в июне
смотреть все
mob_banner1