Общество
2025-02-06 16:40

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Семьям придется переехать в другой населенный пункт, но их это не пугает. Ведь в новостройке сделан современный ремонт и есть все коммуникации. А в прежних оставаться было просто опасно: они находились в аварийном состоянии.

Печное отопление, отсутствие канализации и воды, потолки, которые могли в любой момент рухнуть. В таких условиях жили те, кому сегодня вручают ключи от новых квартир. В семье Светланы Храмовой 6 человек: дочь, зять и трое внуков. Совсем скоро появится еще один малыш. Живут все в одной квартире, вот только дом в деревне Межищи признали аварийным. Оставаться в нем было опасно. Теперь они владельцы нового жилья квартиры в селе Молотицы. 

Нам сразу же предложили вот это жилье. Мы доехали, посмотрели, тут еще стройка шла – нам понравилось, мы согласились.  То есть все рядом – школа, садик. Не надо автобусы ждать, не надо ничего дожидаться, - Светлана Храмова.

Елена Майорова пока еще живет с мужем и дочерью в деревне Межищи тоже в аварийном жилье. Признается, в родной деревне условия для жизни непригодные. К тому же есть проблемы с транспортом, не всегда получалось добираться до работы в Муром. В их доме оставаться дальше просто опасно. 

Дело в том, что у нас там живут только три семьи. Поэтому все квартиры у нас разобраны: ни полов, ни окон. Все лопнули, провалилась даже одна квартира снизу доверху. Обстановка, конечно, не сравнить с нашими квартирами. Наверное, да, будем переезжать, - Елена Майорова, собственница новой квартиры.

Программа по переселению жителей из аварийных домов работает во Владимирской области много лет. Глава городского округа Муром Евгений Рычков подчеркивает, распространить программу нужно и на присоединенные сельские территории. 

С сегодняшнего дня, я думаю, у вас многое изменится. Надеюсь, что вы станете добрыми соседями, будете решать проблемы дома совместно, ну и наладите свой быт, - Анна Гребенчук, начальник МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

Квартиры в Молотицах уже с хорошим ремонтом. В новостройке индивидуальное газовое отопление и все необходимое для комфортной жизни. В ближайшем будущем администрация округа планирует выкупить оставшиеся 10 квартир в этом новом доме, чтобы их также предоставить нуждающимся переселенцам. 




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1