Общество
2025-02-06 16:40

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Пять семей из аварийных домов Муромского округа получили ключи от новых квартир

Семьям придется переехать в другой населенный пункт, но их это не пугает. Ведь в новостройке сделан современный ремонт и есть все коммуникации. А в прежних оставаться было просто опасно: они находились в аварийном состоянии.

Печное отопление, отсутствие канализации и воды, потолки, которые могли в любой момент рухнуть. В таких условиях жили те, кому сегодня вручают ключи от новых квартир. В семье Светланы Храмовой 6 человек: дочь, зять и трое внуков. Совсем скоро появится еще один малыш. Живут все в одной квартире, вот только дом в деревне Межищи признали аварийным. Оставаться в нем было опасно. Теперь они владельцы нового жилья квартиры в селе Молотицы. 

Нам сразу же предложили вот это жилье. Мы доехали, посмотрели, тут еще стройка шла – нам понравилось, мы согласились.  То есть все рядом – школа, садик. Не надо автобусы ждать, не надо ничего дожидаться, - Светлана Храмова.

Елена Майорова пока еще живет с мужем и дочерью в деревне Межищи тоже в аварийном жилье. Признается, в родной деревне условия для жизни непригодные. К тому же есть проблемы с транспортом, не всегда получалось добираться до работы в Муром. В их доме оставаться дальше просто опасно. 

Дело в том, что у нас там живут только три семьи. Поэтому все квартиры у нас разобраны: ни полов, ни окон. Все лопнули, провалилась даже одна квартира снизу доверху. Обстановка, конечно, не сравнить с нашими квартирами. Наверное, да, будем переезжать, - Елена Майорова, собственница новой квартиры.

Программа по переселению жителей из аварийных домов работает во Владимирской области много лет. Глава городского округа Муром Евгений Рычков подчеркивает, распространить программу нужно и на присоединенные сельские территории. 

С сегодняшнего дня, я думаю, у вас многое изменится. Надеюсь, что вы станете добрыми соседями, будете решать проблемы дома совместно, ну и наладите свой быт, - Анна Гребенчук, начальник МКУ «Управление жилищной политики администрации округа Муром».

Квартиры в Молотицах уже с хорошим ремонтом. В новостройке индивидуальное газовое отопление и все необходимое для комфортной жизни. В ближайшем будущем администрация округа планирует выкупить оставшиеся 10 квартир в этом новом доме, чтобы их также предоставить нуждающимся переселенцам. 




Другие новости
С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Оргтруд В Радужном открылся обновлённый офис Кадрового центра «Работа России» Два человека погибли в ДТП на трассе в районе Юрьевца Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 декабря 2025 года В центре Владимира уже в 13-й раз торжественно открылся каток
смотреть все
mob_banner1