Общество
2014-10-30 00:00

«Путинский лес» стремительно разрастается

«Путинский лес» стремительно разрастается

В национальном парке «Мещера» - бум желающих посадить сосенки через интернет. Как сообщила нам пресс-секретарь заповедника Татьяна Маркова, энтузиастами закуплено более 23 тысяч саженцев. Все саженцы оплачены через интернет-ресурс «Маракуйя».

Такую активность люди стали проявлять после того, как пример показал Президент России Владимир Путин. Глава государства этим летом оплатил покупку 6030 деревьев через интернет-площадку. Каждый саженец обошелся ему в 25 рублей.

Ко всеобщему сожалению, на посадку сосенок сам президент приехать не смог, и 5 октября «путинский лес» на участке, пострадавшем от пожаров в 2010 году, посадили в присутствии губернатора  Владимирской области Светланы Орловой и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Теперь общее число купленных саженцев приближается к 30 тысячам. Кто именно жертвует на спасение леса в «Мещере», в администрации национального парка не знают. Это могут быть и россияне, и иностранцы. Проект «Маракуйя», созданный 29-летним москвичом Александром Платоновым, открыт для всего мира. Этот социальный сервис позволяет обычным людям принимать участие в восстановлении лесов. Можно зайти на сайт, выбрать доступный участок земли и оплатить саженцы.

Свободные для посадки участки на карту заносят сами лесничие.  Они же определяют цену, в которую входит не только посадка, но и 5-летний уход за саженцами, чтобы они окрепли.

В «Мещере» такому пополнению очень рады.

- Всего для нашего участка приобретено 30 тысяч саженцев. Треть из них уже посажена, а 20 тысяч дожидаются весны, - говорит Татьяна Маркова.

А еще сотрудники национального парка мечтают о создании  питомника для выращивания сосенок, но для этого нужны собственные теплицы.

Ольга Татаринова

Фото с сайта www.olservis.ru



Другие новости
Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты В понедельник во Владимире будет влажно и до +14 Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию
смотреть все
mob_banner1