Общество
2015-01-28 11:40

Прощаемся с Августом Копелиовичем

Прощаемся с Августом Копелиовичем

25 января на 86-м году жизни скончался доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Август Копелиович.

Август Борисович родился 14 декабря 1929 года в Минске. Окончив школу, в 1947-м поступает в Минский пединститут на русское отделение филологического факультета. Позже в течение 14 лет преподает русский язык и литературу, а также работает завучем и директором в сельских школах Белоруссии.

В 1965 году Август Копелиович вместе с женой Софьей и тремя детьми переезжает во Владимир. Здесь он продолжает работать учителем в Пигановской школе-интернате, в школе-интернате №1 и директором вечерней школые №5.

В 1975 году Август Борисович переезжает в Тамбовскую область, где преподает в Мичуринском пединституте. Но в 1993-м снова возвращается во Владимир и становится заведующим кафедрой русского языка Владимирского госуниверситета. А с 2000 по 2012 год работает профессором ВГПУ (ВГГУ и ВлГУ).

Общий педагогический стаж Августа Копелиовича составляет без малого 62 года. Как сказано на официальном сайте ВлГУ, на счету профессора 120 научных работ, среди которых 5 монографий. Под его руководством было защищено 8 кандидатских диссертаций. Работы Августа Борисовича публиковались во всевозможных лингвистических изданиях, сборниках и материалах международных, межгосударственных, республиканских и межвузовских конференций.

Прощание с Августом Копелиовичем проходит сегодня в Большом зале похоронного дома на улице Вокзальной, 47. С 11.30 до 12.30 здесь организована гражданская панихида. Чуть раньше в церкви Константина и Елены прошло отпевание.




Другие новости
Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С
смотреть все
mob_banner1