Общество
2020-02-27 19:57

«Произошла утечка ядовитого хлора»: как прошли учения МЧС и Водоканала под Суздалем

«Произошла утечка ядовитого хлора»: как прошли учения МЧС и Водоканала под Суздалем

На Нерлинской очистной водопроводной станции произошла утечка ядовитого хлора. Такова была легенда тренировочных учений, которые провели сегодня спасатели и сотрудники владимирского Водоканала. Отработку ЧС приурочили к Всемирному дню гражданской обороны.

Водопроводная станция «Владимирводоканал» — объект стратегического назначения. На предприятии хранится 15 тонн ядовитого хлора. В годы первой мировой войны хлорный газ использовали как химическое оружие, а сейчас им обеззараживают воду. Он растворяется и становится безвредным для человека. В чистом виде газ можно узнать по желто-зеленому цвету. Защититься можно только с помощью противогаза. Отравление хлором смертельно для человека.

— Очень ощущается и даже не захочется больше его еще ощущать. Сразу почувствуете. В нос даст ого-го. Сразу как дыхнете, он начинает из легких воздух вытеснять и все, — рассказал слесарь водопроводной станции Сергей Назаров.

Обнаружив место протечки, спасатели изолируют зараженную зону. Облако хлора они прессуют потоками воды. Водяная завеса растворяет хлор и прижимает его к земле. В этот момент внутри хранилища включают вентиляцию. Спасатели заделывают протечку специальным хомутом.

— Группа была задействована для ликвидации и локализации данной аварии. При проверке помещения пострадавших и лишних людей не находится, все эвакуированы. Группа выполнила свою задачу, — сообщил руководитель Нерлинской очистной водопроводной станции Андрей Саратыгин.

Реальных аварий на «Водоканале» еще не было, на объекте соблюдаются все требования безопасности. На станции установлены датчики. При малейшей утечке включается сигнализация. Водные сооружения на предприятии хорошо защищены. Даже если произойдет выброс, хлор не сможет попасть в водопроводную воду. Спасатели уверены — даже если такая авария действительно случится — обычным людям ничего не угрожает.

— Все будет зависеть от того, какая фактическая обстановка складывается на месте аварии. Здесь будет играть роль ряд факторов. Это рельеф местности, это плотность застройки, погодные условия. Наличие ветра, температура, влага. Это все очень влияет на распространение, — сообщил замначальника Главного управления МЧС по Владимирской области Петр Денисов.

При аварийной ситуации на станции обычным людям ничего не угрожает. Распространиться газ за территорию станции не сможет. Химический элемент тяжелее воздуха и будет скапливаться на земле.




Другие новости
Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Гороховце бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве «Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП
смотреть все
mob_banner1