Общество
2020-02-27 19:57

«Произошла утечка ядовитого хлора»: как прошли учения МЧС и Водоканала под Суздалем

«Произошла утечка ядовитого хлора»: как прошли учения МЧС и Водоканала под Суздалем

На Нерлинской очистной водопроводной станции произошла утечка ядовитого хлора. Такова была легенда тренировочных учений, которые провели сегодня спасатели и сотрудники владимирского Водоканала. Отработку ЧС приурочили к Всемирному дню гражданской обороны.

Водопроводная станция «Владимирводоканал» — объект стратегического назначения. На предприятии хранится 15 тонн ядовитого хлора. В годы первой мировой войны хлорный газ использовали как химическое оружие, а сейчас им обеззараживают воду. Он растворяется и становится безвредным для человека. В чистом виде газ можно узнать по желто-зеленому цвету. Защититься можно только с помощью противогаза. Отравление хлором смертельно для человека.

— Очень ощущается и даже не захочется больше его еще ощущать. Сразу почувствуете. В нос даст ого-го. Сразу как дыхнете, он начинает из легких воздух вытеснять и все, — рассказал слесарь водопроводной станции Сергей Назаров.

Обнаружив место протечки, спасатели изолируют зараженную зону. Облако хлора они прессуют потоками воды. Водяная завеса растворяет хлор и прижимает его к земле. В этот момент внутри хранилища включают вентиляцию. Спасатели заделывают протечку специальным хомутом.

— Группа была задействована для ликвидации и локализации данной аварии. При проверке помещения пострадавших и лишних людей не находится, все эвакуированы. Группа выполнила свою задачу, — сообщил руководитель Нерлинской очистной водопроводной станции Андрей Саратыгин.

Реальных аварий на «Водоканале» еще не было, на объекте соблюдаются все требования безопасности. На станции установлены датчики. При малейшей утечке включается сигнализация. Водные сооружения на предприятии хорошо защищены. Даже если произойдет выброс, хлор не сможет попасть в водопроводную воду. Спасатели уверены — даже если такая авария действительно случится — обычным людям ничего не угрожает.

— Все будет зависеть от того, какая фактическая обстановка складывается на месте аварии. Здесь будет играть роль ряд факторов. Это рельеф местности, это плотность застройки, погодные условия. Наличие ветра, температура, влага. Это все очень влияет на распространение, — сообщил замначальника Главного управления МЧС по Владимирской области Петр Денисов.

При аварийной ситуации на станции обычным людям ничего не угрожает. Распространиться газ за территорию станции не сможет. Химический элемент тяжелее воздуха и будет скапливаться на земле.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям Жители Владимирской области до 14 сентября могут заявиться на ДЭГ Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4 В Суздале введен карантин по бешенству животных
смотреть все
mob_banner1