Общество
2015-06-27 14:50

Продавцы ОСАГО снова навязывают страхование жизни

Продавцы ОСАГО снова навязывают страхование жизни

"Народные фронтовики" снова вышли на проверку. Цель - страховые компании, которые предлагают обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В частности, активисты ОНФ хотели выяснить - не навязывают ли продавцы своим клиентам дополнительные услуги.

Как известно, этой весной некоторые страховые компании предлагали заключить договор ОСАГО только в комплексе с дополнительными видами страхования. А другие организации и вовсе отказывались оформлять полис после слуха о повышении тарифов ОСАГО.

Поэтому представители Общероссийского народного фрона предложили штрафовать компании за такой беспредел и внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Так, финансовое наказание для юридических лиц варьируется в границах от 100 до 500 тысяч рублей. Пока же оно распространяется только на должностных лиц страховых организаций. Штраф - 50 тысяч рублей.

- Мы решили проверить, насколько с весны в регионе изменилась политика страховых компаний, - рассказал эксперт владимирского регионального штаба ОНФ Михаил Смирнов. - Наши активисты обратились в 12 страховых компаний по телефону и лично посетили их офисы.

Итоги мониторинга в целом позитивны - основная масса страховщиков не навязывает никаких допуслуг. Однако не везде. В гороховецкой компании "ВСК", например, ОСАГО оформляли вместе с договором страхования жизни. Причем отказаться от него можно было только лично посетив офис страховой компании, который находится в Вязниках. Такая же ситуация и в компании "Энергогарант" во Владимире.

- Если у автолюбителей областного центра еще есть выбор, в какую страховую компанию обратиться, то в небольших населенных пунктах чаще всего такой возможности нет, - говорит Михаил Смирнов. - Поэтому водителям надо не стесняться обращаться за защитой своих прав в региональные управления Роспотребнадзора, Центробанка, Росфинмониторинга, ФАС и к нам, в региональное отделение Народного фронта.

Карина Романова по материалам регионального отделения ОНФ во Владимирской области

Фото: www-1.maglan.ru



Другие новости
Владимирские поисковики встретились, чтобы подвести итоги года и наметить планы работы на следующий сезон Специалисты «Владимирводоканала» проводят очистку пруда на улице Бабушкина во Владимире Владимирские школьники посетили отряд особого назначения «Невский» Во Владимире продолжают строительство автомобильной дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Средства индивидуальной защиты и предметы первой необходимости отправились из Владимира в зону СВО Энергетики региона работают в режиме повышенной готовности в преддверии аномально холодных выходных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 января 2026 года ЦУГД для очистки улиц от снега теперь перемещает машины на 20-30 метров с помощью манипулятора Во Владимирской области на 15% сократилось количество киберпреступлений Жители шести домов остались без тепла и горячей воды во Владимире Волонтеры Победы навестили жительницу блокадного Ленинграда Тамару Сергеевну Пешеходные ограждения поставили на 6 оживленных перекрестках Владимира Киржачский районый суд вынес суровый приговор жителю Московской области В ДТП в Лакинске с пассажирским автобусом пострадал 5-летний ребенок Студенты колледжей и старшеклассники очищают от снега мемориалы и памятники во Владимирской области Спасатели областного отряда деблокировали пострадавшую в ДТП на М-12 в Петушинском округе Владимирская спортсменка стала победительницей первенства России по легкой атлетике  В пятницу во Владимирской области ожидается до -16°С Новости Владимирской области за 29 января 2026 года Предприятия Владимирской области могут получить бесплатные консультации по повышению производительности труда
смотреть все
mob_banner1