Общество
2015-06-27 14:50

Продавцы ОСАГО снова навязывают страхование жизни

Продавцы ОСАГО снова навязывают страхование жизни

"Народные фронтовики" снова вышли на проверку. Цель - страховые компании, которые предлагают обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В частности, активисты ОНФ хотели выяснить - не навязывают ли продавцы своим клиентам дополнительные услуги.

Как известно, этой весной некоторые страховые компании предлагали заключить договор ОСАГО только в комплексе с дополнительными видами страхования. А другие организации и вовсе отказывались оформлять полис после слуха о повышении тарифов ОСАГО.

Поэтому представители Общероссийского народного фрона предложили штрафовать компании за такой беспредел и внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Так, финансовое наказание для юридических лиц варьируется в границах от 100 до 500 тысяч рублей. Пока же оно распространяется только на должностных лиц страховых организаций. Штраф - 50 тысяч рублей.

- Мы решили проверить, насколько с весны в регионе изменилась политика страховых компаний, - рассказал эксперт владимирского регионального штаба ОНФ Михаил Смирнов. - Наши активисты обратились в 12 страховых компаний по телефону и лично посетили их офисы.

Итоги мониторинга в целом позитивны - основная масса страховщиков не навязывает никаких допуслуг. Однако не везде. В гороховецкой компании "ВСК", например, ОСАГО оформляли вместе с договором страхования жизни. Причем отказаться от него можно было только лично посетив офис страховой компании, который находится в Вязниках. Такая же ситуация и в компании "Энергогарант" во Владимире.

- Если у автолюбителей областного центра еще есть выбор, в какую страховую компанию обратиться, то в небольших населенных пунктах чаще всего такой возможности нет, - говорит Михаил Смирнов. - Поэтому водителям надо не стесняться обращаться за защитой своих прав в региональные управления Роспотребнадзора, Центробанка, Росфинмониторинга, ФАС и к нам, в региональное отделение Народного фронта.

Карина Романова по материалам регионального отделения ОНФ во Владимирской области

Фото: www-1.maglan.ru



Другие новости
Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни
смотреть все
mob_banner1