Общество
2020-06-03 16:31

Природоохранная прокуратура проверила Грибовское озеро после жалоб местных жителей

Природоохранная прокуратура проверила Грибовское озеро после жалоб местных жителей

Нельзя гулять, купаться и рыбачить — жители деревни Грибово говорят, что целый список запретов им выдвинул индивидуальный предприниматель Владимир Зуев. Два года назад он заключил договор пользования рыбоводным участком. В него входит все Грибовское озеро.

— По ночам ходят люди и жителей деревни и ближайших коттеджных поселков, занимающихся любительским рыболовством, катающихся на лодке, использующих акваторию озера, занимающихся своими делами, эти люди пугают. Пытаются сообщить, что озеро находится в частных руках, а рыба — собственность ИП Зуева, — рассказывает юрист Айдар Гарипов, на данный момент проживающий в деревне.

Жители деревни составили обращения в Росрыбаловство, Роспотребнадзор и правоохранительные органы. В результате в Грибово с проверкой побывали представители природоохранной прокуратуры. Фактов, подтверждающих, что местным жителям ограничили доступ к озеру – они не выявили. На месте нет ни заборов, ни предупреждающих о запрете купания аншлагов.

— Но опять же хочу обратить внимание, что у нас водный объект, даже если предприниматель занимается там рыбоводством — всё равно объект общего пользования, федеральная собственность. Поэтому граждане имеют полное право этим водным объектом для своих нужд пользоваться, — отметила помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.

Жители деревни в своих обращениях писали, что неоднократно видели на озере мертвых карасей и толстолобиков. Но на момент проведения проверки информация о массовой гибели рыбы также не подтвердилась.

— Нам продолжают поступать обращения граждан, что индивидуальный предприниматель пытается применить силу и выгнать их с водоема. На момент проверки этого замечено не было. Опять же, если он пытается применить силу, рекомендовано было гражданам вызывать полицию, — добавила Татьяна Логинова.

Таким образом, претензий к деятельности предпринимателя у природоохранной прокуратуры нет. Более подробную проверку по факту обращений жителей деревни Грибово сейчас проводят департамент природопользования и Рыбнадзор.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково Владимирскую Больницу скорой медпомощи объединят с Городской больницей № 2 и дадут новое имя и статус Во Владимирской области выбрали лучшего по профессии в номинации «Второй старт» для ветеранов СВО 10 лучших школ региона, внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 500 тысяч рублей Минкульт ищет подрядчика, который разработает проект реставрации части Успенского собора во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2026 года Ко Дню медика студенты Владимирского филиала ПИМУ высадили деревья около двух лечебных учреждений Более 50 млн рублей направлено в июне на реализацию инициатив жителей области по губернаторской программе «30 на 70» Курьера телефонных мошенников задержали владимирские полицейские В Гусь-Хрустальном начался капремонт здания вокзала В селе Урваново Меленковского округа прокладывают новый водопровод На «Госуслугах» появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам В Юрьев-Польском пенсионерка через суд добивается компенсации морального вреда от владельца покусавшей ее собаки Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» модернизируют 10 км дороги Муром–Коржавино–Папулино–Меленки Свыше 150 тысяч жителей Владимирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в следующем году
смотреть все
mob_banner1