Общество
2020-08-26 13:17

Представитель завода «Биотум» во Владимире оштрафован на 10 тысяч рублей за загрязнение водоема

Представитель завода «Биотум» во Владимире оштрафован на 10 тысяч рублей за загрязнение водоема

Сотрудники природоохранной прокуратуры и областного департамента природопользования и охраны окружающей среды завершили проверку по обращению жителей деревни Рукав. В конце июля они сняли на видео, как из трубы завода «Биотум» сбрасывают сточные воды в местный водоем.

Людей беспокоит не только неприятный запах, из-за которого ночью нельзя открыть окна. Люди считают, что завод «Биотум» загрязняет местный водоем. Жители не раз обращались с жалобами в надзорные инстанции.

видео Натальи Прокофьевой

Последнее письмо направили в конце июля — сразу после сброса сточных вод в ручей Безымянный, который протекает недалеко от деревни.

— Какую они воду сбрасывают, она никаким образом не прошла очистку, это сразу видно, это результат промывки оборудования, вот как промыли, эта вся пена, мыло, химические вещества какие-то, они все сбрасываются в ручей, — рассказала жительница СНТ «Колокшанец» Наталья Прокофьева.
Сотрудники природоохранной прокуратуры и департамента природопользования взяли пробы воды в месте сброса и в сточном колодце, который принадлежит заводу. По результатам поверки выявлены нарушения.
«Установлено, что общество с ограниченной ответственностью „Биотум“ в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей по очистке ливневых и талых сточных вод допустило превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, отобранных из колодца, принадлежащего предприятию», — указано в ответе департамента природопользования жителям.
В ответе на запрос «Губернии 33» региональный департамент также сообщил, что сточные воды «Биотум» сбрасывало без необходимой степени очистки.

«Сточные воды не имеют необходимую степень нормативной очистки по отдельным веществам, а природная вода в контрольной точке отбора проб не отвечает требованиям, установленным решением о предоставлении водного объекта в пользование», — отмечается в справке, который предоставил департамент «Губернии33».

Однако, по словам помощника гендиректора завода «Биотум» по связям с общественностью и СМИ Анны Бирюковой, предприятие наказали лишь за незначительные ошибки. И оштрафовали на 10 тысяч рублей.

— Причинение вреда ООО «НПП Биотумом» водному объекту ручей Безымянный не выявлено, все пункты, обозначенные данным постановлением, такие как неокос травы в контрольных точках измерения на ручей Безымянный, а также нарушение условий предоставление водного объекта ранее выданному разрешению нами незамедлительно были устранены. Административный штраф в размере 10 000 рублей будет оплачен после вступления постановления в силу (после 27 августа 2020г) — сообщила «Губернии 33» Анна Бирюкова.

Она не уточнила, на кого именно был наложен штраф. Но в справке, которую получила «Губерния 33» от департамента природопользования, указано, что к административной ответственности по статье 7,6 Кодекса РФ об административных нарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») привлечено должностное лицо, ответственное за соблюдение природоохранного законодательства.

С 10 августа в течение двух недель сотрудники Роспотребнадзора брали пробы воздуха в деревне Ручей. Жители заметили, что как раз в это время они наконец смогли открыть окна. Неприятный запах удивительным образом исчез.

— Во время поверки дней 10 вообще не было запахов — ни ночью, ни днем, ничего не чувствовали. А ночью, вот дня три назад, у нас была открыта форточка, запах был сильный, — рассказала жительница деревни Рукав Надежда Масюкова.

Эксперты отобрали пробы воды и в колодцах жителей деревни. О результатах этого исследования им пока не сообщили.

— У нас всего в деревне три колодца, с двух колодцев взяли, а третьим мы не пользуемся, и мы им еще посоветовали взять из ключика, ключик там у нас в начале есть. Люди жаловались, что какой-то запах у этой воды появился, — отметила староста деревни Галина Клименко.

Видео сброса сточных вод с завода «Биотум» в соцсетях набрало уже свыше двух с половиной тысяч просмотров. Жители деревни намерены и дальше следить за работой этого предприятия. Люди хотят, чтобы компания уважала их право на чистую воду и свежий воздух.




Другие новости
У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1